40°12′23″ с. ш. 44°29′06″ в. д.HGЯO

Ереванский физический институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальная научная лаборатория имени А. Алиханьяна
(ННЛА)
Территория Ереванского физического института
Территория Ереванского физического института
Оригинальное название арм. Ա. Ի. Ալիխանյանի անվան ազգային գիտական լաբորատորիա
Международное название A. Alikhanyan National Laboratory
Прежнее название Ереванский физический институт
Основан 1943
Директор Апрамян Ани
Расположение  Армения, Ереван
Юридический адрес 0036, Ереван, ул. братьев Алиханян, 2
Сайт aanl.am
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ерева́нский физи́ческий институ́т (ЕрФИ, арм. Երևանի ֆիզիկայի ինստիտուտ) — научно-исследовательский институт в столице Республики Армения Ереване. Институт был основан в 1944 году как филиал Ереванского государственного университета братьями Абрамом Алихановым и Артемом Алиханяном. В 2011 году институт был переименован в Национальную научную лабораторию имени А. Алиханяна (ННЛА).

История и стратегия[править | править код]

Ереванский физический институт был основан в 1943 году как филиал Ереванского государственного университета братьями Абрамом Алихановым и Артемом Алиханяном. Спустя два года на горе Арагац были созданы две высокогорные космические станции: «Арагац» (3200 м) и «Нор Амберд» (2000 м). В 1950-х к югу от главного здания института началось строительство жилого микрорайона для его сотрудников, известного как Физгородок. В 1963 году ЕрФИ был переведен в Государственный комитет по атомной энергии СССР. Сооружение электронного синхротрона на энергию 6 ГэВ, законченное в 1967 году, стало важной вехой в истории института. Это был первый ускоритель частиц в Армении (АРУС, арм. ԱՐՈՒՍ). После распада СССР ЕрФИ продолжает свою научную деятельность в области физики высоких энергий и астрофизики как в Армении, так и на крупнейших зарубежных ускорителях и детекторах космического излучения. В настоящее время ЕрФИ получил статус национальной научной лаборатории.

Краткий обзор научной деятельности[править | править код]

Основными результатами, полученными ЕрФИ с начала его основания, были:

  • открытие протонов и нейтронов в космических лучах,
  • получение первых свидетельств существования в космических лучах частиц с массами промежуточными между мюонами и протонами.

Высокогорные научные станции по сей день остаются основной научно-исследовательской базой Отделения физики космических лучей (ОКЛ) ЕрФИ. Основными достижениями ОКЛ были:

  • открытие острого колена в легких компонентах первичных космических лучей,
  • обнаружение высокоэнергичных протонов, ускоренных на солнце,
  • создание в 2000 году сети детекторов частиц, названной Севан — Арагацкого центра по изучению солнечно-земных связей, где ОКЛ становится одним из мировых лидеров.

В 1967 году было закончено сооружение электронного синхротрона на 6 ГэВ. В течение 1970—1991 годов синхротрон работал с энергией до 4,5 ГэВ и в Отделении экспериментальной физики ЕрФИ были получены значительные результаты по изучению: адронных свойств фотонов в фото-продукции -мезонов на ядрах, структуры ядерных резонансов в мульти-поляризационных экспериментах, структуры и характеристики ядерного вещества, важных свойств рентгеновского переходного излучения и каналирования в монокристаллах. Благодаря этим достижениям, начиная с 1985 года физики ЕрФИ успешно участвуют в крупных международных коллаборациях. Традиционной темой исследований в ЕрФИ является разработка новых детекторов частиц. Широкозазорные искровые камеры и детекторы рентгеновского переходного излучения являются примерами экспериментальных методик, разработанных и реализованных в ЕрФИ.

В последние годы группы ученых Ереванского физического института активно участвуют в зарубежных экспериментах в области физики средних и высоких энергий (JLab, DESY, CERN-LHC, MAX-Lab, МАМI), исследующих структуры мезонов и нуклонов, электромагнитные взаимодействия нуклонов, кварк-адронный дуализм, нуклон-нуклонныт корреляции на близком расстоянии, адронизацию кварка в ядерной среде, физику вне стандартной модели, поиск бозона Хиггса, кварк-глюонную плазму, деление и фрагментацию ядер и гиперядер и др., а также осуществляющих конструирование экспериментального оборудования и разработку программного обеспечения для сбора и анализа данных.

В Теоретическом отделе значительные успехи достигнуты в следующих областях: физика B-мезон, КХД и связанная феноменология, нейтринная физика, квантовая теория поля, теория струн/М, интегрируемые модели, статистическая физика, физика конденсированных сред и квантовая информации. Эти результаты получили международное признание и имеют высокую цитируемость.

В середине 1980-х годов в ЕрФИ была разработана концепция стереоскопического подхода к гамма-астрономии сверхвысоких энергий с использованием атмосферных черенковских телескопов многократного изображения (IACT). Эта концепция была очень успешно реализована в системы IACT (HEGRA), после чего армянские физики стали участниками работы систем IACT на Канарских островах (MAGIC) и в Намибии (H.E.S.S.).

В течение многих лет, Отделение прикладной физики ЕрФИ успешно исследует электронно-энергетическую структуру новых широкополосных лазерных материалов, используя синхротронное излучение в различных спектральных областях. Эти исследования проводились сотрудниками ЕрФИ в DESY, они будут продолжены в MaxLab-II (Швеция).

Ниже приведены суммарные параметры, характеризующие эффективность исследований, проводимых в ЕрФИ: количество публикаций и ссылок на них. Значительное улучшение обоих параметров в течение последних лет очевидно. Около 30 % научных публикаций Армении принадлежат ученым ЕрФИ. Большая часть этих работ опубликована в журналах с высоким импакт-фактором. Высокий уровень исследований, проводимых в национальной лаборатории, подтверждается их высокой цитируемостью — более 60 % от общего объёма ссылок на статьи, опубликованные учеными Армении, принадлежат ученым ЕрФИ.

Структура[править | править код]

ЕрФИ имеет шесть отделений и Вычислительный центр. Научно-производственные мастерские также являются частью института.

Основные направления исследований:

Директора[править | править код]

Ссылки[править | править код]