Захарьины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Захарьины
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника VIII, 120
Части родословной книги VI, II
Подданство
О боярском роде Захарьиных см. Романовы и Яковлевы

Захарьины — русские дворянские роды.

Есть две фамилии имени Захарьины:

  1. Захарьины, потомства Андрея Ивановича Кобылы, боярина Иоанна Калиты (1328-1340). Сюда принадлежат Романовы-Юрьевы-Захарьины (в гербовник не внесены).
  2. Захарьины, потомства Облагини, выехавшего из Швеции (1375). (Герб. Часть VIII. № 120)[1].

Происхождение и история рода[править | править код]

Облагиня, "муж честен" выехал из Швеции в Россию к великому князю московскому Дмитрию Ивановичу Донскому (1375). Его потомок в VII колене Семён Севастьянович - родоначальник Захарьиных[1].

В 1573 году опричником Ивана Грозного числился Постник Захарьин[2].

Один из родов, восходящий к началу XVII века, внесён в VI часть родословной книги Московской[3] и во II часть родословных книг Пензенской и Саратовской губерний. К нему принадлежал профессор Григорий Антонович Захарьин.

Два другие рода Захарьиных, также восходящие к XVII веку, внесены в VI часть родословных книг Костромской, Казанской и Екатеринославской губерний (Гербовник, VIII, 120).

Новгородские бояре Захарьины[править | править код]

Захарьины были потомками старинных новгородских боярских родов с крупными земельными владениями, сосредоточенными в четырёх основных новгородских пятинах. Они сторонники миролюбивой политики: предпочитают откупаться рублём, а не отбиваться мечом. Государственными делами занимаются неохотно, из их рядов не вышло ни одного крупного военачальника или дипломата. Впервые документально о представителе рода упоминается (1384) в связи со строительством г. Ямы на реке Луге, где работы проводились под руководством виднейшего новгородского боярина Есифа Захарьина[4]. В грамоте (1405) упомянут посадник Есиф Захарьинич и тысячник Василий Есифович[5]. В 1475г. на пиру у новгородского боярина Феофилакта Захарьина, ему подарено 40 корабленников золотых, 3 сукна Ипского, 2 зуба (?) рыбьих. В XIV-XV веках руководство Великого Новгорода переходит в руки земельных магнатов, в том числе и к "великим боярам" Захарьиным, которые занимают ведущие места. В списке посадников и дети посадников упоминаются Захарьин Феофилат и сын Кузьма. Захарьины упомянуты в числе посадников и бояр посланных (1477) для переговоров к Ивану III, от осаждённого им Новгорода. После капитуляции Новгорода, Ивану III били челом (18 января 1478) "на службу" новгородские бояре, в числе которых были и Захарьины, оказавшие большую помощь московскому государству в борьбе с "вольнодумным" Новгородом. После окончательного установления московской власти над Новгородом, Захарьины проводили политику великого московского князя. Яков Захарьин являлся наместником в Новгороде (1479-1480). В 1485 г. он руководил новгородской ратью при походе на Тверь, а в 90-х ходах он неоднократно водил новгородские полки на Литву и шведов[6], оставаясь новгородским наместником примерно до 1497/99г. Яков Захарьин, являясь одним из крупнейших советников и воевод Ивана III, в Новгороде выступал проводником московской политики, борясь с новгородской вольницей. С его именем связаны решительные меры против новгородской оппозиции, массовые конфискации вотчин и высылка неугодных лиц за пределы Новгорода. Его хотели убить (1489), но заговор был раскрыт. Московский князь достойно оценил преданность Якова Захарьина и его потомков, дав в поместья под Новгородом в Заверяжье[7].

Описание герба[править | править код]

Щит разделённый диагонально от верхних углов к середине щита перпендикулярно вниз тремя золотыми зубчатыми перекладами имеет верхнее поле голубое, а нижнее красного цвета, в коих видны выходящие из облака две руки, держащие крестообразно две шпаги остриём вверх.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: выходящий до половины лев с мечом. Намёт на щите красный и голубой, подложенный золотом. Герб рода Захарьиных внесён в Часть 8 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 120.

Известные представители[править | править код]

  • Захарьин Григорий Фёдорович — московский дворянин (1676—1677).
  • Захарьины: Андрей Фёдорович, Михаил Григорьевич, Самойло Матвеевич — стряпчие (1692)[8].

Источники[править | править код]

  • Захарьины // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесённые в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Часть I. Захарьины. стр. 414-415.
  2. Список опричников Ивана Грозного. СПб, 2003 г. Изд. Российская национальная библиотека.//Список опричников Ивана Грозного с указанием их служб и “Жалования окладом” в 1573 г.
  3. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л.В. Пожидаевой, 1910. — С. 161—162. — 614 с. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  4. Новгородская I летопись стр. 379.//Новгородская IV летопись. стр. 347.
  5. Грамоты Великого Новгорода и Пскова № 48.
  6. Древнейшая разрядная книга официальной редакции. (по 1565г.) стр: 15; 18-19: 22-23.
  7. В.Н. Вернадский. Новгород. Новгородская земля в XV веке. АН СССР. Институт истории. Ленинградское отд. Изд: АН СССР. М., 1961г. стр. 124; 152 табл. № 35; 155: 159 предположительная генеалогия Захарьиных; 175; 293: 300; 333.
  8. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Захарьины. стр. 149.