Индохиусы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Индохиусы
Реконструкция
Реконструкция
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Клада:
Семейство:
Род:
† Индохиусы
Международное научное название
Indohyus Ranga Rao, 1971
Виды

Индохиусы[1] (лат. Indohyus, от др.-греч. Ἰνδο- +ὗς, буквально: индийская свинья) — род вымерших парнокопытных из семейства Raoellidae клады Cetaceomorpha, обитавших в эоцене (около 48 млн лет назад) на Индийском субконтиненте. Полный скелет индохиуса был найден в 2007 году в Кашмире, после исследований было высказано предположение о том, что раоэллиды являются морфологически связующим звеном между наземными млекопитающими и китообразными[2][3][4]. Размер индохиуса соответствовал размеру енота, а внешне он напоминал живущих ныне в Африке оленьковых. Утолщённая зонтичная кость (involucrum), относящаяся к области среднего уха, является главной особенностью, говорящей о близком родстве китообразных и индохиуса, так как среди современных животных этот признак встречается только у китообразных. Схожим является также строение зубов.

Несмотря на подтверждаемое молекулярными данными родство между бегемотовыми и китообразными, между ними существовал большой временной и географический разрыв. Первые киты обитали у берегов современного Пакистана, а первые бегемоты — в Африке. Открытие индохиуса в Индии доказывает его родство с китообразными.

Предполагается, что индохиус прятался в водной среде от хищников и был растительноядным, о чём свидетельствует строение и химический состав зубов. Рыба и мясо стали входить в пищу китообразных намного позже.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. А.В. Лопатин. Эволюционная история китообразных: морское путешествие продолжительностью 55 миллионов лет // Природа : журнал. — 2018. — № 5. — С. 33. — ISSN 0032-874X.
  2. Thewissen, J. G. M.; Cooper, LN; Clementz, MT; Bajpai, S; Tiwari, BN (2007). Whales originated from aquatic artiodactyls in the Eocene epoch of India. Nature 450 (7173): 1190—1194. — статья в Bibcode Архивная копия от 12 апреля 2016 на Wayback Machine, doi, PMID Архивная копия от 20 сентября 2016 на Wayback Machine
  3. Minkel, JR (2007-12-19). Closest Whale Cousin—A Fox-Size Deer? Researchers split on closest evolutionary kin to whales and dolphins. Scientific American.
  4. Газета. Ру Архивная копия от 21 декабря 2007 на Wayback Machine Копыта отвалились у китов от страха (с изображением индохиуса)