Иоганн Мориц Нассау-Зигенский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Мориц Нассау-Зигенский
нем. Johann Moritz Fürst von Nassau-Siegen
принц Нассау-Зигенский

Рождение 17 июня 1604(1604-06-17)[1][2]
Смерть 20 декабря 1679(1679-12-20)[1][4][…] (75 лет)
Место погребения
Род Нассауский дом
Отец Иоганн VII Нассау-Зигенский
Мать Маргарита Шлезвиг-Гольштейн-Зондербургская[d]
Образование
Награды
кавалер ордена Слона
Звание фельдмаршал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганн Мориц Нассау-Зигенский (нем. Johann Moritz Fürst von Nassau-Siegen; 17 июня 1604, Дилленбург — 20 декабря 1679, Хау) — принц Нассау-Зигенский, фельдмаршал Соединённых провинций, прозванный «бразилианцем».

Представитель Нассауского дома, родился в фамильном замке в Дилленбурге. Как младший в семье он не рассчитывал унаследовать вотчины предков. Внучатый племянник Вильгельма Молчаливого, в 1621 году он поступил на голландскую службу, где служил под началом своего кузена, принца Фредерика Генриха. В 1626 году отличился при взятии Хертогенбоса.

В 1636 году по рекомендации принца Фредерика Генриха Голландская Вест-Индская компания назначила Нассау-Зигена управляющим голландскими владениями в Бразилии. В начале следующего года он прибыл в Ресифе и за короткое время распространил владения голландцев на отрезок побережья от Сержипи до Сан-Луиса. Под его руководством голландцы отобрали у португальцев остров Сан-Томе, крепость Сан-Жоржи-да-Мина на Золотом берегу и город Луанда.

Управление Бразилией сделало Морица одним из богатейших граждан Соединённых провинций. Он выстроил в Ресифе новый город, наречённый в его честь Маурицстадом, а в Гааге рядом с Бинненхофом возвёл собственную резиденцию — Маурицхёйс. Каспар ван Берле написал латинский трактат о бразильских владениях, а Франциск Планте[en] воспел достижения Морица в поэме на латыни. Тем не менее его расточительность и грандиозные завоевательные планы встревожили руководство Вест-Индской компании. После неудачной экспедиции в Чили он был отозван в Европу (в 1644 году).

Нассау-Зиген рассчитывал принять участие в Тридцатилетней войне, однако она вскоре кончилась, и он принял предложение курфюрста Бранденбурга стать его наместником в Юлих-Клеве-Берге. Он стал командором ордена Святого Иоанна и в 1652 году был удостоен титула имперского князя (фюрста).

В 1661 году заключил оборонительный союз между Англией и Бранденбургом. Когда началась Вторая англо-голландская война, вернулся на голландскую службу и отбил вторжение мюнстерского епископа Христофора-Бернгарда фон Галена. В 16721674 годах сражался против Людовика XIV, особенно отличился в сражении при Сенефе.

Князь Нассау-Зиген был холост и бездетен. Последние годы провёл в Клеве. Знаменитый авантюрист Карл Нассау-Зиген считал себя потомком его старшего брата. Бразилец Пауло Сетубал написал о нём исторический роман.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Johan Maurits — 2009.
  2. John Maurice Of Nassau // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #118738097 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Johan Maurits van Nassau-Siegen // RKDartists (нидерл.)
  5. https://www1.wdr.de/radio/wdr5/sendungen/zeitzeichen/naussau-siegen-100.html

Литература[править | править код]

  • Нассау-Зиген, Иоганн Мориц // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.