Кандалинцовы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кандалинцовы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника II, 150
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кандалинцовы (Кандалинцевы) — русский дворянский род.

Происхождение[править | править код]

В Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской империи записано: [1]

Фёдор Никитич, сын Кандалинцев, будучи Чистопольским именитым гражданином, за усердие в течение винных откупов для казны оказанное, по Именному блаженной и вечнодостойной памяти Государыни Императрицы Екатерины II 1794-го года января 11-го дня указу, произведён колежским асессором, а потом 1797-го года надворным советником, и находясь в том чине, 1798-го апреля в 15-й день пожалован на дворянское достоинство дипломом, копия которого хранится в герольдии.

Дворянство было пожаловано Фёдору Никитичу Кандалинцову за разработку проекта (1795) и введение единой откупной системы для всей империи, по которому откупщики кроме выручки от продаж питей брали в свою пользу и выручку от продаж в питейных домах харчевых припасов, отдавая государству за своё владение и деятельность твёрдый годовой процент налоговых пошлин[2].

Описание герба[править | править код]

Герб рода Кандалинцовых внесен в Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи, часть 2, стр. 150:[1]

В щите, имеющем голубое поле, изображены три золотые пчелы означенные в верхней части две, а в нижней одна. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом, с дворянскою на нем короною и тремя страусовыми перьями. Намёт на щите голубой, подложенный золотом.

Род внесён в часть I родословных книг Костромской, Симбирской, Оренбургской и Казанской губерний[3].

Семья[править | править код]

Портрет Елены Фёдоровны Рюминой, ур. Кандалинцевой, работы Петра Соколова, 1846 г.

У Федора Никитовича Кандалинцева в браке с Кандалинцевой Прасковьей Петровной были два сына и три дочери.

  • Иван Федорович Кандалинцев (07.12.1782-01.04.1802)[4]
  • Николай Федорович Кандалинцев, (г/р 1798) — в браке с Лидией Александровной Михайловской-Данилевской (1821 — ), дочерью историка А. И. Михайловского-Данилевского.
    • Лидия Николаевна Абациева
    • Анна Николаевна Кандалинцева
    • Александр Николаевич Кандалинцев
  • Елена Федоровна Рюмина (1800–1874)[5] — жена тайного советника Н. Г. Рюмина
  • Любовь Федоровна Яхонтова
  • Екатерина Федоровна Попкова

Имения[править | править код]

В первой четверти XIX века Федору Кандалинцову совместно с женой Прасковьей Петровной принадлежали деревни Грязовецкого уезда Борятино, Захарово, Кулдино и Ходырево.[6]

Имение Дубицы Войсковицкой мызы (1838-1856) принадлежало надворной советнице Кандалинцевой и по ревизии (1838) у ней крепостных крестьян 13 человек мужского пола и 13 женского, а также род числился в списке владельцев помещичьих имений в 100 душ и выше[7].

В литературе[править | править код]

Исторический анекдот об основателе рода приводится в «Семейной хронике князей Протазановых», повести Николая Лескова, описывающей реалии рубежа XVIII—XIX веков.

Один из таких [откупщиков], по фамилии Кандолинцев, не пропускал ни одного случая втираться в светские дома и решился для этого, как говорили, «на героические подлости». Благодаря своим компанейщикам он однажды ценою немалых жертв добился того, что его пригласили участвовать в любительском спектакле с настоящими светскими людьми; но в самом этом великодушии крылась новая обида: Кандолинцеву дали самую ничтожную, выходную роль, лакея без слов.

Это, конечно, было не очень деликатно, однако искательный светский неофит от своей роли не уклонился и показывал, что он этим не обижается. Он только со всеми зашучивал, говоря, что он не знает, как ему держать себя, чтобы более походить на лакея?

— Ах, вы всего менее затрудняйтесь этим, — отвечал ему кто-то, кому он надоел с своею игривостью, — держитесь как вы есть, и вы будете совершенно то, что должны представить.

Прибыльщик обиделся и отказался от пьесы. Тогда кто-то предложил ему роль в пьесе, которая шла в тот же спектакль на французском языке.

— Нет, — отвечал обиженный, — я не хочу: я по-французски очень хорошо знаю, но только эти ле, ля, ли пред словами не люблю.

С тех пор он так и прозывался «Кандолинцев ле, ля, ли».[8]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://gerbovnik.ru/arms/300.html Герб Кандалинцова. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 27 января 2021 года.
  2. Вышневолоцкий историко-краеведческий альманах № 9, стр. 47-64.
  3. Список дворянских родов внесённых в родословные книги Оренбургской и Казанской губерний.
  4. Александро-Невская Лавра - Кандалинцев Иван Федорович. www.lavraspb.ru. Дата обращения: 29 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  5. РТ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 448. лист 128.
  6. ГАВО Фонд № 1063. Оп.1. Д. 42 МК Благовещенской Мишехонской церкви 1813, выписки http://sidorenko.wikidot.com/blagovesenskaa-misehonskaa-cerkov
  7. Приложение к трудам редакционных комиссий, для составления положений о крестьянах выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 1. С-Пб, 1860 г.
  8. Н. С. Лесков. Захудалый род. Семейная хроника князей Протозановых (из записок княжны В. Д. П.) В двух частях. Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.

Литература[править | править код]