Каша из топора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каша из топора
сюжет
сюжет
Жанр сюжет восточнославянской народной сказки
Язык оригинала русский
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Каша из топора» (Кашица из топора) — сюжет русской народной сказки.

Сказка относится к так называемым социально-бытовым сказкам[1]. «Каша из топора» — один из самых известных типов русской бытовой сказки, всемирно распространённый сюжет «Каменный суп»[2][3][4]. В указателе сказочных сюжетов имеет № 1548 «Солдат варит кашу (суп) из топора»: хозяйка не хочет кормить его; постепенно он выпрашивает крупы, масла и так далее[5].

Сюжет сказки экранизирован в советском фильме-сказке «Финист — Ясный сокол» (1975). Также по сказке в 1980 году был снят мультфильм «Солдатская сказка», а в 1982 году — одноимённый кукольный мультфильм. Русских вариантов сказки — 10, украинских — 2, белорусских — 2[6].

В русском языке фраза «Каша из топора» стала устойчивым выражением о чём-либо стоящем, сделанном, несмотря на нехватку компонентов, которые входят в его состав[7].

Сюжет[править | править код]

Шёл солдат со службы домой и устал по дороге. Ему сильно хотелось есть, а у самого ничего нет. Подходя к деревне, герой постучался в первую избушку, отдохнуть попросился, да попросить еды. Жила там старуха, отдохнуть пустила, но пожалела она солдату еды и сказала, что у самой ничего нет. Солдат увидел топор под лавкой и предложил из него кашу сварить. Старушка дала ему котелок, а солдат помыл и положил топор в котелок на огонь, стал помешивать. Попробовал, говорит соли не хватает. Старуха сбегала за солью. Снова солдат топор варит. Пробует и попросил горсточку крупы. Старуха бежит, несёт мешочек крупы. Затем солдат попросил масла — старуха и масло принесла.

Сварил солдат кашу, сели они со старухой есть. Старуха удивляется, что из топора такую вкусную кашу сварить можно, и спрашивает солдата: «Когда топор есть будем?» Тот отвечает, что топор не сварился, и он доварит его по дороге и съест. Так солдат и каши поел и топор унёс.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Домрачева Л. Н. Воспитательное значение русских народных сказок // Конференция нравственно-патриотическое воспитание детей и подростков в условиях современного образования — Екатеринбург, 2015
  2. Хиты португальской кухни. Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 24 октября 2020 года.
  3. Аналог каши из топора: суп из камня. Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 22 октября 2020 года.
  4. Шекспир, компания и каша из топора. Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 8 декабря 2010 года.
  5. 1548. Солдат варит кашу (суп) из топора Архивная копия от 15 июля 2019 на Wayback Machine // Сравнительный указатель сюжетов. Восточнославянская сказка Архивная копия от 30 апреля 2019 на Wayback Machine
  6. Примечания // Народные русские сказки А. Н. Афанасьева: В 3 т. — М.: Наука, 1984—1985. — (Лит. Памятники). — Т. 3. — 1985. — С. 367—438.
  7. Каша из топора Архивная копия от 27 марта 2019 на Wayback Machine // Большой словарь русских поговорок