Киноцирк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киноцирк
Жанр мульт-сатира в 3-х аттракционах
Техника анимации рисованная
Режиссёры Ольга Ходатаева
Леонид Амальрик
Авторы сценария Н. Волков
Леонид Амальрик
Ольга Ходатаева
Константин Гаврюшин
Композитор Алексей Аксёнов
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Длительность 4 минуты
Студия кино-студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1942
Ссылки
IMDb ID 1242750
Аниматор.ру ID 2936
Мультфильм

«Киноцирк» — советский мультипликационный фильм («мульт-сатира в 3-х аттракционах»), снятый во время Великой Отечественной войны.

Сюжет[править | править код]

Сатирическая антифашистская цирковая программа из трёх номеров (аттракционов), разоблачающая военный ажиотаж Гитлера и предсказывающая его бесславный конец. В качестве конферансье выступает клоун Карандаш в мультипликационном образе.

Аттракцион 1: «Дрессировщик Адольф и его собачки»[править | править код]

Гитлер сидит в ресторане «Новая Европа» и обгладывает огромную кость. На его свист прибегают три собаки, и под его окрики и помахивания костью начинают танцевать на задних лапках и выделывать прочие цирковые номера. Одна из собак имеет ошейник с надписью «Муссолини», вторая — «Хорти», третья — «Антонеску». Удовлетворившись прыжками псов, Адольф кидает им кость, и они начинают драться за неё.

Аттракцион 2: «Гитлер у Наполеона»[править | править код]

Гитлер подходит к усыпальнице Наполеона I и взывает к нему, прося совета в завоевании мира. Покойник дает ему совет «лечь рядом с ним, пока не поздно», и пытается затащить его к себе в гроб.

Аттракцион 3: «Жонглер Адольф на бочках с порохом»[править | править код]

Гитлер стоит рядом с пирамидой из бочек, на которых написано «Норвегия», «Голландия», «Дания», «Польша», «Франция», «Греция», «Чехословакия», «Албания» и пр. Взобравшись на вершину, он ловит горящие факелы и начинает ими жонглировать. Один из них падает на бочку, и происходит взрыв, разносящий сооружение. Однако Адольф живым, хотя и взъерошенным, благополучно приземляется на сцену, сверху на него надевается пустая бочка, в крышку которой втыкается кинжал.

Создатели[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]