Корнилов, Дмитрий Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Владимирович Корнилов
Рождение 19 октября 1962(1962-10-19)
СССР
Смерть 31 января 2002(2002-01-31) (39 лет)
Место погребения
Образование
Принадлежность  СССР Украина

Дми́трий Влади́мирович Корни́лов (укр. Дмитро Володимирович Корнілов; 19622002) — советский и украинский политолог, историк, журналист и общественный деятель.

Биография[править | править код]

Родился 19 октября 1962 года.

После окончания Донецкого государственного университета работал учителем английского языка одной из сельских школ Ясиноватского района Донецкой области.

В 1989 году вместе с Романом Манекиным, Виталием Заблоцким, Игорем Тодоровым, Григорием Немирей, Никитой Мирошниченко, Артуром Дынгесом и др. входил в Учёный совет Донецкого отделения Советской ассоциации молодых историков (в Москве в Совет ассоциации входили Евгений и Михаил Кожокины, Константин Затулин, Сергей Станкевич, Андрей Коротаев, Андраник Мигранян, Сергей Станишев и др.).

В 1989 году стал соорганизатором Интерфронта Донбасса (с 1990 — Интернационального движения Донбасса), возглавлял его как сопредседатель и председатель до 1995 года, затем сдал полномочия С. О. Чепику, оставаясь идейным вдохновителем ИДД.

С 1994 года работал обозревателем в газете «Донецкий Кряж» (основатели: Борис Глотов и Тамара Золотухина), автор ряда работ о Донецко-Криворожской республике, о генезисе украинского национализма, о «фальсификациях Голодомора» и др., ведущий сотрудник «Донецкого кряжа», куратор исторического отдела «Века. Эпохи. Судьбы». В 2001 году вместе с Игорем Гужвой, Александром Тимошенко, Евгением Ясеновым вошёл в редколлегию газеты «Салон Дона и Баса» (главный редактор — Леонид Цодиков). Является автором фальшивого флага Донецко-Криворожской республики (красно-сине-черный триколор)[1].

Умер 31 января 2002 года[2]. Похоронен на Мушкетовском кладбище Донецка[3].

Семья[править | править код]

Брат Владимира Корнилова: Владимир Владимирович Корнилов — политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ.

Примечания[править | править код]

  1. Кто придумал, что Донбасс — это „русский мир“? И как в регионе раскручивали сепаратистские идеи, которыми Путин воспользовался для нападения на Украину? Delfi RUS. Дата обращения: 14 ноября 2023.
  2. Год пустоты. Дата обращения: 19 октября 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Евгений Ясенов. Проспект Павших Коммунаров: по волнам нашей памяти. Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания донецкого городского совета. Архивировано 17 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]

Публикации о Дмитрии Корнилове[править | править код]

Интердвижение[править | править код]

Статьи Дмитрия Корнилова[править | править код]