Летний фестиваль в Квебеке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Летний фестиваль в Квебеке (Festival d'été de Québec)
Изображение логотипа
Дата(ы) июль
Место(а) проведения Квебек, Канада
Года 1968-
Жанр(ы) рок, поп, шансон, хип-хоп, фолк, панк
Сайт Festival d'été de Québec
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Летний фестиваль в Квебеке (фр. Festival d'été de Québec (FEQ)) - ежегодный музыкальный фестиваль, проводимый в городе Квебекe в июле, один из крупнейших в Канаде музыкальных фестивалей на открытом воздухе.

История фестиваля[править | править код]

Летний фестиваль был основан в 1968 году группой из семи артистов и предпринимателей города Квебека, с целью "оживить" улицы города и содействовать развитию популярной музыки.

На протяжении 1970-х годов фестиваль состоял из концертов франкофонных артистов, а также уличных представлений. В 1980-е годы фестиваль начинает приглашать артистов из Африки, Европы и США. В 1992 году, в 25-ю годовщину фестиваля, в его программе было 414 представлений с участием артистов из 22 стран.

В 2000-е годы фестиваль решил уделить больше внимания артистам из-за рубежа. В его программе в качестве главых "приманок" появляются такие группы как ZZ Top, Scorpions, Nickelback и Metallica. Согласно опросу общественного мнения в 2012 году, 97% зрителей поддержало это направление развития. Популярность фестиваля растет, и в 2007 году (40-й фестиваль) количество зрителей превысило миллион[1].

Фестиваль на карте города[править | править код]

Основные представления фестиваля даются на 3 открытых площадках:

  1. Сцена Бель (фр. la Scène Bell) в парке Поля Абраама: концерты артистов, находящихся на пике популярности, собирающие буквально толпы зрителей.
  2. Сцена Лото-Кебек (фр. Loto-Québec) в парке Франкофонии: концерты различных жанров.
  3. Сцена Идро-Кебек (фр. Hydro-Québec) на площади Ювиль: концерты этнической музыки.

Кроме того, представления идут в нескольких концертных залах, а также на улицах исторической части города.

Приз «Зеркало»[править | править код]

Начиная с 1989 год Летний Фестиваль в Квебеке присуждает приз «Зеркало» (фр. Prix Miroir) артистам из Квебека и из-за рубежа. Каждый год жюри, состоящее из профессионалов музыкальной индустрии, выбирает отличившихся артистов или группы. Приз присуждается в нескольких категориях («Франкофонная песня», «Зарубежная музыка и фольклор», «Инновация», и т. д.). В каждой категории, за исключением одной («Любимый артист/группа») награждаются также лауреаты. Победителей в категории «Самое популярное шоу» выбирают зрители, а «Зеркало признания» вручают организаторы фестиваля.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Le Festival d'été de Québec. Дата обращения: 5 ноября 2013. Архивировано из оригинала 5 ноября 2013 года.
  2. Prix Miroir. Дата обращения: 5 ноября 2013. Архивировано из оригинала 30 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]