Лэндор, Уолтер Сэвидж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уолтер Сэвидж Лэндор
англ. Walter Savage Landor
Уолтер Сэвидж Лэндор
Уолтер Сэвидж Лэндор
Дата рождения 30 января 1775(1775-01-30)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 17 сентября 1864(1864-09-17)[1][2] (89 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт
Язык произведений английский, латинский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Уолтер Сэвидж Лэндор (англ. Walter Savage Landor; 30 января 1775[1][2], Уорик — 17 сентября 1864[1][2], Флоренция) — английский поэт, писавший с одинаковым совершенством как по-английски, так и по-латыни. Дядя художника Генри Сэвиджа Лэндора.

Биография[править | править код]

Уолтер Сэвидж Лэндор родился 30 января 1775 года в графстве Уорикшир. В литературе дебютировал в двадцатилетнем возрасте сборником стихов The poems of W. S. Landor; в то же время появился его анонимный памфлет Moral Epistle, respectfully dedicated to Earl Stanhope («Нравственное послание, почтительно посвященное графу Стенхоупу»). В этих первых произведениях сказалась необычайная сила стиха Лэндора и его большой сатирический талант[3].

В 1798 году появилась одна из лучших поэм Лэндора Gebir, вскоре изданная им также в латинском переводе, которая, по мнению ряда критиков, не уступала подлиннику[3]. В 1808 году поэт волонтёром во главе отряда, снаряжённого им же, отправился на войну Испании против Наполеона, но через три месяца вернулся разочарованный в своих воинственных замыслах, вынесший из кампании материал для трагедии Count Julian («Граф Джулиан», 1812), которую Суинберн считал высочайшим поэтическим произведением эпохи между «Самсоном-борцом» Мильтона и «Освобождённым Прометеем» Шелли. Трагедия рисует муки одиночества человека с высокой душой. Стиль поэмы полон мильтоновского величия и спокойной красоты[3].

В 1821 году У. С. Лэндор поселился во Флоренции. С 1824 года стали появляться отдельные части его Imaginary Conversations, законченные в 1846 году. В промежуток между ними появились Pericles and Aspasia, Pentameron, Poemata et Inscriptiones (на латыни) и одно из самых совершенных его произведений — The Hellenics (1847). Позднее были изданы The Last Fruit off an Old Tree, Antony a. Octavius, Scenes for the Study, Dry Sticks fagoted by W. S. L., Heroic Idyls и др[3].

В конце XIX — начале XX века литературный критик Зинаида Афанасьевна Венгерова на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона так описывала творчество Лэндора: «По силе поэтического таланта Л. принадлежит к плеяде великих поэтов, прославивших Англию начала века. Вместе с Байроном и Шелли он был певцом свободы; но еще ближе он стоит к Китсу, автору «Гипериона». Вместе с Китсом Л. — представитель неоэллинизма в английской поэзии, проповедник возврата к классическим формам и античной простоте. «Imaginary Conversations» — переработка Лукиановских диалогов, в которые Л. с большим искусством влил современное содержание. Язык Л. в поэзии и прозе, английской и латинской, считается образцовым. Его описания цветов поражают своей красотой[3].» Уолтер Сэвидж Лэндор умер 17 сентября 1864 года во Флоренции и похоронен на местном Английском кладбище.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Walter Savage Landor // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 3 4 Walter Savage Landor // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 3 4 5 Венгерова З. А. Лэндор, Уолтер-Сэвидж // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]