Лётчик (фильм, 2021)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лётчик
Жанры военный,
биография,
драма,
история
Режиссёр Ренат Давлетьяров
Продюсеры Ренат Давлетьяров,
Дмитрий Пристансков,
Владислав Ряшин
Авторы
сценария
Ренат Давлетьяров,
Алексей Тимошкин,
Сергей Ашкенази
В главных
ролях
Пётр Фёдоров,
Анна Пескова,
Павел Осадчий,
Николоз Паикридзе,
Елена Дробышева
Оператор Семён Яковлев
Композиторы Павел Коваленко,
Роман Волознев
Художники-постановщики Артём Кузьмин,
Ренат Гонибов
Кинокомпании «ДАПродакшн»,
«Интерфест»,
«Star Media»
Дистрибьютор Централ Партнершип
Длительность 105 мин.
Бюджет ₽ 319 млн
Сборы ₽ 56 445 973[1]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2021
IMDb ID 14303882

«Лётчик» — российский художественный фильм режиссёра Рената Давлетьярова в жанре военной драмы. Его премьера состоялась 30 ноября 2021 года. Телевизионная премьера фильма состоялась 8 мая 2022 года на Первом канале.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны, декабрь 1941 года, вооружённые силы Германии рвутся к Москве. Главный герой — советский военный лётчик капитан РККА Николай Комлев. После успешного выполнения боевого задания по уничтожению нацистской колонны, на выходе из атаки немецкие истребители сбивают штурмовик ИЛ-2. После приземления на «брюхо» напарник Комлева бортовой стрелок Шота спасает потерявшего сознание командира, пустив его по реке на льдине, а сам, предположительно, погибает. Комлев оказывается в глубоком немецком тылу. Суровые испытания зимой, преследование немецкой полевой жандармерией, волки — всё против советского воина. Воля выжить и добраться до своих, чтобы бить врага снова и снова влекут героя к линии фронта. На пути героя встречаются обычные советские люди, люди своей эпохи, не рефлексирующие, а действующие. Кузнец, спасший героя в лесу, в итоге пожертвовавший собой и своей семьей. Фельдшер, дотащивший Комлева до линии фронта и к своим, но погибший на этом этапе. На пути к своим главного героя преследуют флэшбеки, воспоминания о невесте, отправка на фронт. В финале герой преодолевает все сложности восстановления после ампутации конечностей, воссоединяется с невестой и возвращается в боевую авиацию на протезах.

Сценаристы использовали реальные истории советских летчиков, оказавшихся в подобных обстоятельствах, потерявших ногу или обе, но всё-таки продолживших воевать как собирательный образ героя. Режиссёр Ренат Давлетьяров назвал главным референсом своей картины фильм «Выживший»[2].

Перед финальными титрами перечисляются советские лётчики, которые во время Великой Отечественной войны потеряли ноги, но сумели вернуться в авиацию и продолжили воевать: Леонид Белоусов, Александр Грисенко, Иван Киселёв, Георгий Кузьмин, Михаил Левицкий, Иван Любимов, Илья Маликов, Алексей Маресьев и Захар Сорокин.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Производство и премьера[править | править код]

Съёмки начались в январе 2019 года в Новгородской области. Они шли в том числе в Демянском районе, где в 1942 году был сбит самолёт Маресьева[3]. Помимо натурных съёмок были съёмки в одном из павильонов Мосфильма на зелёном фоне, который в дальнейшем заменялся на другой (белый)[4]. Часть сцен (госпиталь) снималась осенью и зимой 2018 года в усадьбе Покровское-Стрешнево. 3 января 2021 года вышел трейлер фильма. Выход «Лётчика» в прокат был намечен на 1 мая 2021 года, потом на 4 ноября того же года. Премьерный показ состоялся 30 ноября 2021 года в Москве[5].

Саундтрек[править | править код]

Оригинальный саундтрек «Встретимся» (муз. И. Матвиенко, сл. М. Андреев) исполнили Ирина Медведева, Анна Пескова и Марина Барсукова.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ЛЕТЧИК: кассовые сборы, о фильме — Бюллетень Кинопрокатчика
  2. Вышел трейлер военной драмы «Летчик» с Петром Федоровым. Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 3 января 2021 года.
  3. Новгородским журналистам удалось попасть на съемочную площадку фильма «Летчик». Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  4. В Девятом павильоне «Мосфильма» идут съемки военной драмы «Летчик» режиссёра Рената Давлетьярова. Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  5. В Москве прошла премьера экшн-драмы «Летчик». Дата обращения: 30 ноября 2021. Архивировано 30 ноября 2021 года.