Максимовская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максимовская икона Божией Матери
Дата появления 1299–1305 года
Иконографический тип Одигитрия
Местонахождение Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Дата празднования 18 апреля (1 мая)

Максимовская икона Божией Матери — икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Написана около 1299—1305 годов на основе видения святителя Максима, митрополита Киевского и всея Руси, перенёсшего свою кафедру из Киева во Владимир.

Заказчиком иконы являлся митрополит Максим, который также изображён на иконе. В России икона является самым ранним примером изображения на ней её заказчика в лице архиерея и другого духовного лица[1]. Празднование иконе совершается 18 апреля (по юлианскому календарю).

История[править | править код]

Предание о видении митрополита Максима, ставшее основой для написания образа, сохранилось в надписи на иконе[2]:

Сей святый и чудотворный образ Пресвятыя Богородицы написан бысть в лето 6807[3] по видению Максима, митрополита Владимирского и всея России чудотворца, родом грека, по пришествии его из Киева во Владимир, когда он от путнаго шествия в келлии своей мало уснув, абие видит, аки яве, свет велик и необычен, и в том свете явися ему Пречистая Дева Богородица, держащи на руку Предвечнаго Младенца, и глаголя: рабе Мой, Максиме, добре пришел еси семо посетити град Мой, и подаде ему омофор, глаголя: прими сей омофор, и паси во граде Моем словесныя овцы; он же прием, возбудися от сна, и в келлии никого не виде, а омофор обретеся в руце его. Он же страхом объят бысть на мног час, абие поведа великому князю Андрею, и построиша ковчег злат, и положиша на него той омофор, и прославися сие чудо по всей русской земле и в Палестине, и повеле написати сей образ тем подобием, якоже виде Максим.

По преданию, омофор, полученный Максимом от Богородицы, хранился во Владимирском Успенском соборе в золотом ковчеге 112 лет[4]. В 1412 году при нашествии на город войска татарского царевича Талыча он был спрятан в тайнике ключарем собора Патрикием, который отказался указать татарам место, где спрятал омофор, за что был ими бесчеловечно умерщвлён. В последующие годы предпринимались попытки найти реликвию, но они оказались безуспешными[5].

Согласно описям Успенского собора Владимира конца XVII века, Максимовская икона находилась в этом соборе в местном ряду иконостаса, затем, в начале XVIII века, была перенесена к гробнице святителя Максима, а во второй половине XIX века уже находилась над самим погребением святителя[1]. В 1790 году икона была украшена чеканным серебряным с позолотой окладом с жемчужным убрусом[1].

На рубеже XIX и XX веков был выполнен список с Максимовской иконы в размер оригинала. В настоящее время он находится в Успенском соборе Владимира над гробницей святителя Максима[1].

В 1918 году была выполнена реставрация Максимовской иконы под руководством искусствоведов А. И. Анисимова, В. Т. Георгиевского и И. Э. Грабаря. После укрепления иконы в ходе расчистки обнаружили два слоя прописей, датированных XVI—XVII и XVIII веками[1].

Около 1920 года после закрытия собора Максимовская икона поступила в собрание Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в котором находится и в настоящее время[6]. В 1961—1967 годах была выполнена повторная реставрация иконы, проводившаяся В. П. Малышевым и А. Н. Барановой. Эта реставрация получила неоднозначную оценку специалистов[1]. Так профессор В. Н. Лазарев характеризовал состояние иконы как очень плохое и отмечал её грубую реставрацию[7].

В 2010 году в рамках проведения года России во Франции Максимовская икона была выставлена в Наполеоновских залах Лувра в рамках экспозиции «Святая Русь»[8].

Иконография[править | править код]

Икона в Успенском соборе города Владимир

Максимовская икона относится к иконописному типу Одигитрия[7]. Размер иконы 165 × 66,3 см. Богородица изображена в полный рост с Богомладенцем на левой руке. Правой рукой Богородица подаёт омофор святителю Максиму, стоящему у её ног на небольшой башенке. Лик младенца Иисуса обращён к митрополиту Максиму[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Преображенский А. С. Максимовская икона Божией Матери // Православная энциклопедия. — М., 2016. — Т. XLIII : «Максим — Маркелл I». — С. 142—147. — 752 с. — 30 000 экз. — ISBN 978-5-89572-049-3.
  2. Апрель. Архивная копия от 31 мая 2009 на Wayback Machine // Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. / Сост.: прот. И. Бухарев. М.: "Аксиос", 2002.
  3. 1299 год.
  4. Максимовская икона Божией Матери. Архивная копия от 16 июня 2021 на Wayback Machine. Православный церковный календарь.
  5. Сказания о чудотворных иконах Богоматери. Апрель. Архивная копия от 24 декабря 2010 на Wayback Machine // Поселянин Е. Богоматерь. Описание Её земной жизни и чудотворных икон. — М: АНО «Православный журнал «Отдых христианина», 2002.
  6. Нерсесян Л. В., Преображенский А. С. Иконы Владимира и Суздаля, 2006. — C. 51. Дата обращения: 13 июля 2022. Архивировано 23 сентября 2021 года.
  7. 1 2 Лазарев В. Н. Русская иконопись от истоков до начала XVI века. Архивная копия от 25 декабря 2010 на Wayback Machine. — М.: Искусство, 2000.
  8. Выставка «Святая Русь» в Лувре (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]