Малая колпица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малая колпица
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Колпицы (Plataleinae Bonaparte, 1838)
Вид:
Малая колпица
Международное научное название
Platalea minor Temminck et Schlegel, 1849
Охранный статус

Ма́лая ко́лпица[1] (лат. Platalea minor) — крайне редкий вид птиц семейства ибисовых.

Описание[править | править код]

Длина тела малой колпицы 76 см, оперение белое. Часть головы, клюв и ноги чёрные.

Распространение[править | править код]

Малая колпица гнездится на островах перед западным побережьем Кореи и Китая. Регион зимовки расположен на Тайване, в Японии, Гонконге, Китае, Вьетнаме, Макао и Южной Корее.

Угрозы[править | править код]

По причине охоты, разрушения естественных мест обитания и загрязнения окружающей среды численность популяции достигла в 1988—1990 годах самой низкой отметки — 288 особей. В 2001 году после успешных усилий по спасению вид сменил статус в Красном списке с «непосредственной угрозы вымирания» на «серьёзную угрозу вымирания». Учёт в этот год показал численность в 969 особей, в 2005 году по данным организации по охране птиц BirdLife International численность составила 1475 особей.

В 2002—2003 годах интерес средств массовой информации был вновь привлечён к малой колпице из-за очередной угрозы массового вымирания. На этот раз опасность исходила от вспышек на Тайване ботулизма, связанного с чрезвычайно высокими зимними температурами. Ботулизм стал причиной гибели 73 птиц, что соответствовало 7 % мировой популяции. Ботулиновые бактерии развиваются прежде всего в унавоженных водоёмах.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 28. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Ссылки[править | править код]