Моран, Поль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поль Моран
фр. Paul Morand
Поль Моран (до 1925)
Поль Моран (до 1925)
Имя при рождении Paul Émile Charles Ferdinand Morand
Дата рождения 13 марта 1888(1888-03-13)
Место рождения Париж
Дата смерти 23 июля 1976(1976-07-23) (88 лет)
Место смерти Париж
Гражданство  Франция
Образование
Род деятельности дипломат, писатель, поэт
Жанр роман, новелла, путевые записки, эссе
Язык произведений французский
Награды
  • Офицер ордена Почётного легиона
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Поль Моран (фр. Paul Morand, 13 марта 1888, Париж — 23 июля 1976, там же) — французский писатель и дипломат, один из самых модных беллетристов и эссеистов 1930-х гг.

Биография[править | править код]

Внук гравёра Адольфа Петровича Морана (ум. 1904), основавшего в 1849 г. в Петербурге бронзово-литейную фабрику на Малой Болотной (позднее товарищество «А. Морана преемники»). По некоторым сведениям, родился в России[1]. Обосновавшись в Париже, его отец стал крупным чиновником от культуры, в доме которого бывали известные писатели и художники.

Поль учился в престижных парижских лицеях, окончил "Институт политических исследований", также учился в Оксфорде, часто жил в Англии и в Италии, был своим в кругу аристократов.

В 1913 - 1926 гг. состоял на дипломатической службе.

По мнению знавших его людей, отличался безупречностью манер, был близко знаком с Прустом[2], знал Кокто, дружил с Шанель и Жироду.

Начинал стихами (1919), но получил первую известность, издав в 1921 году сборник новелл «Запасы нежности» с предисловием Марселя Пруста[2] (позже сборник перевел на английский Эзра Паунд). Занимался журналистикой, курировал серию «Возрождение новеллы» в издательстве «Галлимар». Много путешествовал по разным континентам.

По возвращении из России издал в 1928 г. антисоветскую книгу «Я жгу Москву», где одной из главных мишеней был поэт Владимир Маяковский.

В 1942 г. вишистское правительство назначило его послом Франции в Румынии.

В 1944 г., с приближением советских войск, Морана перевели в Швейцарию, где он и встретил освобождение Франции и где, при негативном отношении к нему де Голля, провел в изгнании двенадцать лет.

Тем не менее в 1968 он был избран членом Французской академии[3], чему много лет мешало его коллаборационистское прошлое и легкомысленные, на грани скабрёзности, мотивы некоторых книг.

Прах умершего и кремированного писателя, согласно завещанию, был смешан с прахом его жены на кладбище в её родном городе Триест.

Творчество[править | править код]

Моран — автор ярких по стилю, полных иронии новелл, романов, путевых записок, мемуаров и портретов писателей, газетной и журнальной хроники.

По характеристике Краткой литературной энциклопедии , «со вкусом описывал фантастические приключения эстетизированного им мирка крупных предпринимателей и аферистов, беспринципных космополитов и хищных прожигательниц жизни»[4]. В короткой прозе преобладают мотивы колониальной экзотики.

Проза Морана 1920-х — 1930-х годов повлияла на творчество писателей группы "Les Hussards" /фр.: «Гусары»/ (Роже Нимье, Антуан Блонден, Франсуа Нурисье и др.), которая противопоставляла себя экзистенциалистам.

Ряд вещей Морана были в эти же годы экранизированы, в том числе Ж. Эпштейном.

По его сценарию Пабст снял в 1933 году фильм «Дон-Кихот» с Фёдором Шаляпиным в заглавной роли; по нескольким романам были сняты художественные и телевизионные фильмы в 1970-е, 1980-е и 2000-е годы.

Память о Моране[править | править код]

Книги Морана иллюстрировали крупные художники — Андре Лот, Дюфи, Паскин, Боннар, Андре де Сегонзак и др. Музыку на его стихи писал Равель.

Его портреты оставили Жак-Эмиль Бланш, Мари Лорансен, Жан Кокто, Валентина Гюго, его бюст принадлежит Арно Брекеру.

Тому, как престарелый Моран домогался кресла в академии, посвящён роман Полин Дрефюс «Наконец-то бессмертный» (2012, Премия двух маго).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Михайлов А. Д. Автограф Марселя Пруста из Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки // В сторону Пруста… (Моне, Дебюсси и другие). — М.: Художник и книга, 2001. — С. 47—55. — 56 с.