Настоящие омары

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Настоящие омары
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Homarus
Международное научное название
Homarus Weber, 1795

Настоящие омары (лат. Homarus) — род ракообразных семейства омаров (Nephropidae). Включает 2 вида.

Описание[править | править код]

К роду относятся одни из самых крупных ракообразных. Длина тела европейского омара до 20 — 50 сантиметров, длина американского омара чуть меньше, до 30 — 35 сантиметров. Представители рода обладают огромными мощными клешнями, которыми они разрезают добычу и защищаются от врагов. Ног 10. Окраска очень разнообразна, Homarus americanus серо — коричневый, иногда синеватый, европейский омар обычно коричневатый, реже иссиня-чёрного, иссиня-синего цвета, встречаются очень редко двуцветные, или ситцевые, и бесцветные, или белые, или хрустальные омары.

Обитают омары в умеренных водах Европы и Америки. Встречаются в водорослевых зарослях и на устойчивых к холодам коралловых рифах, а также на открытых пространствах. Днём обычно омары прячутся в норы, а ночью выходят за пропитанием.

Омаров промышляют из-за съедобности. Их мясо довольно вкусное и считается деликатесом в некоторых местах. Омары в магазинах называются лобстерами (от английского lobster). Иногда их содержат в морских аквариумах из-за красивой внешности. Несмотря на всё это, омары ещё довольно многочисленны.

Виды[править | править код]

Примечания[править | править код]