Николаев, Леонид Владимирович (пианист)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Владимирович Николаев
(1910 г.)
(1910 г.)
Основная информация
Дата рождения 1 (13) августа 1878[1]
Место рождения
Дата смерти 11 октября 1942(1942-10-11)[2][1] (64 года)
Место смерти
Похоронен
Страна  Российская империя
 СССР
Профессии пианист, композитор, музыкальный педагог
Инструменты Фортепиано
Жанры классическая музыка
Награды
Орден Трудового Красного Знамени
Народный артист РСФСР Заслуженный деятель искусств РСФСР

Леони́д Влади́мирович Никола́ев (1 [13] августа 1878, Киев — 11 октября 1942, Ташкент) — русский советский пианист, композитор и педагог, Народный артист РСФСР (1938), доктор искусствоведения (1941).

Биография[править | править код]

Учился игре на фортепиано у Владимира Пухальского и теории музыки у Евгения Рыба в Киевском музыкальном училище. В 1897 году поступил в Московскую консерваторию, которую окончил в 1900 по классу фортепиано Василия Сафонова, и, два года спустя, по классу композиции Сергея Танеева и Михаила Ипполитова-Иванова.

Как пианист впервые выступил в Москве в Кружке любителей русской музыки (1900), был активным его членом; участвовал также в «Музыкальных выставках», киевских (1904) и петербургских (1907) Вечерах современной музыки. Проработав некоторое время репетитором в Большом театре, Николаев занялся преподавательской деятельностью и начал сочинять музыку. Его произведения, получившие в то время известность, испытывали влияние русского классического наследия, в частности, музыки Чайковского, но были отмечены и оригинальностью, своеобразием композиторского почерка. С 1909 года преподавал фортепиано и композицию в Петербургской консерватории (с 1912 года — профессор). В середине 1930-х годов кратковременно занимал должность директора Ленинградской консерватории.

В 1942 году Николаев вместе с другими преподавателями консерватории был эвакуирован в Ташкент, где умер от брюшного тифа. Похоронен на городском кладбище. В 1952 году прах перезахоронен на Литераторских мостках.

Творчество[править | править код]

Николаев — один из наиболее заметных представителей отечественной фортепианной школы первой половины XX века. Его исполнительская манера отмечена свободой, ясностью замысла, логикой и уравновешенностью исполнения, филигранной техникой. В репертуаре пианиста были сочинения от Бетховена до Рахманинова, он также был одним из первых пропагандистов творчества С. С. Прокофьева и Н. К. Метнера. Николаев-композитор ― наследник традиций русского реализма: его сочинения ― фортепианная, скрипичная и виолончельная сонаты, Вариации, Тарантелла, Сюита для двух фортепиано, три струнных квартета, романсы ― характеризуются мелодичностью, ясностью выражения, хорошим владением полифонией. Ему также принадлежат транскрипции органных работ Букстехуде и Пахельбеля, которые с успехом исполнялись его учениками.

Наибольшую известность Николаев получил как педагог. За годы преподавания в консерватории он воспитал ряд известных впоследствии музыкантов, среди которых — Владимир Софроницкий, Дмитрий Шостакович, Мария Юдина, Павел Серебряков, Натан Перельман, Александр Соковнин, Александр Крейн, Валериан Богданов-Березовский, Владимир Дешевов, Борис Гольц, Натан Фишман, Исаак Шварц[3] и многие другие.

Награды[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Савшинский С. И. Леонид Николаев : Пианист, композитор, педагог. — Л.; М.: Музгиз, 1950.
  • Савшинский С. И. Леонид Владимирович Николаев : Очерк жизни и творческой деятельности. — Л.: Советский композитор, 1960.
  • Л. В. Николаев : Статьи и воспоминания современников : Письма : К 100-летию со дня рождения. — Л.: Советский композитор, 1979.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 НИКОЛАЕВ // Большая российская энциклопедияМ.: Большая российская энциклопедия, 2004.
  2. 1 2 3 Николаев Леонид Владимирович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. Биография Исаака Шварца. Справки. РИА «Новости» (13 мая 2013). Дата обращения: 15 октября 2015. Архивировано 18 ноября 2015 года.