Острые Козырьки (банда)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Детское Личико» Гарри Фаулз, член банды

«Peaky Blinders» («Острые Козырьки») — банда из Бирмингема, Англия. Была активна в конце XIX и, в меньшей степени, в начале XX столетия, после Первой мировой войны. «Острые Козырьки» были одной из многих городских молодёжных банд в эту эпоху. В банду входили выросшие в суровых экономических условиях представители рабочего класса Британии. Они занимались грабежами, насилием, рэкетом, незаконным букмекерством и контролем за азартными играми. Участники носили фирменные наряды, которые обычно включали сшитые на заказ пиджаки, пальто с лацканами, жилеты на пуговицах, шелковые шарфы, брюки-клеш, кожаные ботинки и остроконечные плоские кепки.

Они удерживали власть почти двадцать лет, пока в 1910 году их не превзошла более крупная банда — «Бирмингемские мальчики» во главе с Билли Кимбером. Однако, несмотря на то, что они исчезли к 1930-м годам, их название «Острые козырьки» стало сленговым синонимом любой уличной банды в Бирмингеме.

Название[править | править код]

По словам историка «Музея полиции» Уэст-Мидлендса Дэвида Кросса, название «Острые Козырьки» стало популярным из-за практики вшивать бритвенные лезвия в козырьки своих восьмиклинок, которые затем могли быть использованы в качестве оружия[1]. Профессор истории Бирмингемского университета Карл Чинн (англ. Carl Chinn) отзывается о данном варианте как о нереалистичном и заявляет, что есть более простое объяснение, ведь «peakys» было распространённым прозвищем для популярных тогда кепок с низкой тульёй.[2][3] Банды, как известно, имели характерный стиль одежды. Ношение восьмиклинок, шейных платков, клёшеных брюк, курток отличало их друг от друга.[4]

Британский писатель Джон Дуглас из Бирмингема в своем романе «Прогулка по Саммер-Лайн» утверждал, что козырьки использовались в качестве оружия. Участники банды с бритвенными лезвиями, вшитыми в их шапки, били врагов головой, чтобы ослепить их. В качестве альтернативного варианта козырьки использовались для пореза кожи лба врага, чтобы его глаза залила кровь.

История[править | править код]

Существует два дискуссионных вопроса: являлись ли «Острые Козырьки» одной бандой или это местный бирмингемский термин для формы насильственной молодёжной субкультуры? Политик Эрик Мунмэн утверждает, что молодёжные уличные банды в Бирмингеме были известны как «Острые Козырьки», или как «Трудяги» (англ. Sloggers).[5] Историк Пол Томпсон пишет: «Эти банды будут нападать на насильников, пьяниц, и возможно они не убьют их, а оставят умирать в канаве. Если они не могут „вырубить“ человека или сбить его с ног, они пинают его или используют пряжки ремней, словно Скаттлеры (англ. Scuttlers) из Манчестера. … Они будут использовать нож, кочергу, вилку или ещё что-нибудь».[6]

Филипп Гудерсон, автор «Банды Бирмингема», утверждает, что «Острые Козырьки» возникли как одна банда, но позже термин стал универсальным. Ранее существовала банда, известная как «Чипсайдские Трудяги» (англ. Cheapside Sloggers), действовавшая в 1870-х годах, и термин «Трудяги» (то есть «боевики») уже стал эпонимом для уличных банд, когда «Острые Козырьки» появились в конце века в Эддерли-стрит, в Бордесли, и районах Смолл Хита (англ. Small Heath), крайне бедных трущобах Бирмингема. «Острые Козырьки» отличались особым стилем в одежде, в отличие от более ранних банд.[уточнить] Известными членами банды были Дэвид Тейлор (заключён в тюрьму за убийство человека, и за ношение пистолета в 13 лет), «Детское Личико» Гарри Фаулз, Эрнест Хайнс и Стивен МакНиккл.[7]

Девушки членов банды также имели характерный стиль одежды: «Много жемчуга, чёлка, заслонявшая весь лоб и спускавшаяся почти до глаз, и характерный пёстрый цветной шёлковый платок, охватывающий её шею».[7] Члены банды якобы были часто жестокими по отношению к своим подругам, одна из которых отмечала: «Он будет щипать и бить тебя каждый раз, когда куда-то выходит с тобой. И если заговорить с другим парнем, он может без раздумий тебя поколотить».[7] Во главе банды "Острые козырьки" был человек по прозвищу "Jambo". Он возглавлял банду до 1920 года, пока на место этой банды не пришла более сильная и крупная банда "Бирмингемские мальчишки" во главе с Билли Кимбером.

В культуре[править | править код]

На BBC Two в октябре 2013 года вышел в эфир драматический сериал под названием «Острые козырьки» с Киллианом Мерфи в главной роли. Сериал рассказывает об одной банде из Смолл Хита (англ. Small Heath), действующей в Бирмингеме после Первой мировой войны[1][8][9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bradley, Michael (2013-09-12). "Birmingham's real Peaky Blinders". BBC News. West Midlands. Архивировано 4 апреля 2016. Дата обращения: 23 мая 2016.
  2. Carl Chinn. Birmingham's Peaky blinders – fact and fiction. Birmingham Mail (12 сентября 2013). Дата обращения: 29 сентября 2013. Архивировано 22 мая 2016 года.
  3. Chamberlain, Zoe (2014-10-15). "The TRUTH Behind the Peaky Blinders". Birmingham Mail. Архивировано 29 января 2017. Дата обращения: 23 мая 2016.
  4. Ugolini, Laura. Men and Menswear: Sartorial Consumption in Britain 1880–1939 (англ.). — Ashgate, 2007. — P. 42.
  5. Moonman, Eric. The Violent Society (неопр.). — F. Cass, 1987. — С. 36.
  6. Thompson, Paul. Edwardians: The Remaking of British Society (англ.). — Routledge, 1992. — P. 50.
  7. 1 2 3 Larner, Tony (2010-08-01). "When Peaky Blinders Ruled Streets with Fear". Sunday Mercury. p. 14.
  8. BBC Two – Peaky Blinders, Series 1. BBC. Дата обращения: 7 октября 2014. Архивировано 8 июля 2016 года.
  9. BBC Two – Peaky Blinders, Series 2. BBC. Дата обращения: 7 октября 2014. Архивировано 6 декабря 2016 года.