Певг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Певг (от греч. πεῦκος, πεύκη - сосна; также певк[1], певка[2]) — библейский термин, название дерева, — одного из трёх, из которых был сделан крест казни Христа[3]. Кроме певги в распятии, согласно Синодальному переводу, использовались дерево кипариса и кедра:

Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих.

В Шестодневе Василия Великого (IV век), переведённом с греческого на славянский язык, вместо певга значится сосна, что подразумеет один из видов сосны, иглистое и смолистое дерево. Но комментарии богословов разделились: по мнению одних, речь идёт об особом роде кедра, а по мнению других, об особом роде кипариса.[4]

Владимир Даль расшифровывал термин как «хвойное дерево» и задался вопросом «пихта?»[5]. Автор Библейской энциклопедии (1891) увидел в приведённой цитате образное представление цветущего состояния Церкви: «Слава Ливана, говорит пр. Исаия, придет к тебе (то есть Иерусалиму), кипарис и певг и вместе кедр»[4].

Эквиваленты в иностранных версиях Книги пророка Исаии:

  • в английском тексте — соснаthe fir tree, the pine tree, and the box together»);
  • в испанском тексте — вяз, ильм («el ciprés, el olmo y el boj a una»);
  • во французском тексте — самшитle sapin, le buis et le pin »).

Старообрядческое согласие беспоповцев — рябиновцы — заменяли кипарис, кедр и певгу, входившие, по преданию, в состав Креста Господня, обретённого святой Еленой, на рябину и вырезали из рябинового дерева восьмиконечные кресты[6].

Примечания[править | править код]

  1. Църковнославянски речник. Павел Николов. 2015.
  2. Краткий церковнославянский словарь. Т. С. Олейникова.
  3. «Что касается до древа, из какого был сделан крест, то наиболее распространенное мнение, что он был сделан из 3-х дерев: из кипариса, певга и кедра. Об этом повторяется и в песнях церковных и в молитвах (Ис 60:13).» / Распятие, крестная казнь // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  4. 1 2 Певг // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  5. Певг // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  6. Рябиновщина // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.