Пибоди, Элизабет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элизабет Пибоди
англ. Elizabeth Peabody
Имя при рождении Элизабет Палмер Пибоди (англ. Elizabeth Palmer Peabody)
Дата рождения 16 мая 1804(1804-05-16)[1][2]
Место рождения Билрика[en], Массачусетс, США[3]
Дата смерти 3 января 1894(1894-01-03)[1] (89 лет)
Место смерти Джамейка Плейн[en], Массачусетс, США
Гражданство  США
Род деятельности педагог, писательница-эссеистка, издатель
Отец Натаниэль Пибоди (англ. Nathaniel Peabody)
Мать Элизабет «Элиза» Палмер (англ. Elizabeth "Eliza" Palmer)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Элизабет Палмер Пибоди (англ. Elizabeth Palmer Peabody; 1804—1894) — американская воспитательница, открывшая первый англоязычный детский сад в США. Также известна первым переводом на английский язык буддийского священного писания.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родилась в Билрике[en], штат Массачусетс, 16 мая 1804 года в семье Натаниэля Пибоди, врача по профессии, и Элизабет (Элизы) Палмер. Детство провела в Сейлеме. Получила неплохое домашнее образование: разбиралась в истории, литературе, умела читать на иностранных языках. В 18-летнем возрасте в Конкорде обучалась греческому у Ральфа Эмерсона[4].

Начало карьеры[править | править код]

С 1822 года Элизабет Пибоди проживала в основном в Бостоне, где занималась преподавательской деятельностью. Примерно в это же время начала писать книги и вскоре стала заметной фигурой в трансценденталистском движении. В течение 1834—1835 годов она работала помощником преподавателя у Эймоса Олкотта в его экспериментальной школе Temple School в Бостоне. Именно тогда, задолго до большинства педагогов, Пибоди пришла к выводу, что игра для детей имеет огромное развивающее и образовательное значение. После закрытия заведения она издала «Записки о школе» (Record of a School), в которых в общих чертах обрисовала школу Олкотта и его философию воспитания детей младшего возраста, основанную на немецком опыте.

Книжный магазин Пибоди[править | править код]

В 1840 году Пибоди открыла в своём доме в Бостоне книжный магазин (Elizabeth Palmer Peabody’s West Street Bookstore). Из-за соответствующего ассортимента книг он пользовался популярностью у представителей бостонского «Трансцендентального клуба». У неё же стали встречаться и поборницы прав женщин, проводя так называемые «Беседы» (Conversations), организованные Маргарет Фуллер. В них принимали участие такие представительницы движения за женские права, как София Рипли[en], Кэролайн Стёрджис[en] и Марайя Уайт Лоуэлл[en]. Первая их встреча состоялась 6 ноября 1839 года. Темы дискуссий менялись, а их предметы касались искусства, истории, мифологии, литературы, природы. Центральной фигурой «Бесед» почти неизменно оставалась Маргарет Фуллер, надеясь ответить на все главные вопросы, волновавшие женщин.

С середины 1840-х годов движение трансценденталистов начало ослабевать и книжный магазин Элизабет Пибоди стал приносить всё меньше доходов. В 1852 году он был закрыт.

Работа в The Dial[править | править код]

Некоторое время Пибоди руководила журналом The Dial, главным изданием трансценденталистов. Однако в 1843 году она отметила, что доход журнала не покрывает расходов на печать, так как число подписчиков составляет чуть более 200. В 1844 году журнал издал выполненный Элизабет перевод с французского языка части Сутры Лотоса, который стал первой англоязычной версией буддийского священного писания. В апреле того же года публикация была прекращена.

Детский сад Пибоди[править | править код]

Когда в 1860 году Пибоди открыла первый в Америке детский сад, мировая практика формального воспитания детей в возрасте младше шести лет ограничивалась в основном Германией. Особенно Элизабет интересовали образовательные методы Фридриха Фрёбеля, и в 1867 году она посетила Германию с целью их подробного изучения. Созданием собственного детского сада, а также выпуском «Вестника детского сада» (Kindergarten Messenger, 1873—1877), издательницей которого она являлась, Пибоди способствовала развитию дошкольного образования в США. Она также является автором множества книг на эту тему.

Другие виды деятельности[править | править код]

Пибоди также известна как издательница книг Натаниэля Готорна, как поборница идей трансцендентализма и аболиционизма. Кроме того, она десятилетиями отстаивала права индейцев племён северных паютов.

Личная жизнь[править | править код]

Сёстрами Элизабет Пибоди были художница София Готорн[en], жена писателя Натаниэля Готорна, и Мэри Тайлер Пибоди Манн[en], жена педагога Хораса Манна.

Скончалась Элизабет Пибоди 3 января 1894 года в возрасте 89 лет.

Избранные сочинения[править | править код]

  • Record of a School: exemplifying the general principles of spiritual culture. — Boston: J. Munroe, 1835. — О школе Эймоса Бронсона Олкотта Temple School в Бостоне.
  • Crimes of the House of Austria (изд.). — New York, 1852.
  • The Polish-American System of Chronology. — Boston, 1852.
  • Kindergarten Culture. — 1870.
  • Kindergarten in Italy. — 1872.
  • Reminiscences of Rev. Wm Ellery Channing, D. D. — 1880.
  • Letters to Kindergarteners. — 1886.
  • Last Evening with Allston, and other Papers. — 1887.
  • Lectures in the Training Schools for Kindergarteners. — 1888.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Elizabeth Palmer Peabody // FemBio-Datenbank (нем.)
  2. https://en.wikisource.org/wiki/Woman_of_the_Century/Elizabeth_Palmer_Peabody
  3. Идентификатор BNF: платформа открытых данных. — 2011.
  4. Peabody, Elizabeth Palmer Архивная копия от 5 июня 2020 на Wayback Machine. 1911 Encyclopædia Britannica

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]