47°00′19″ с. ш. 142°50′25″ в. д.HGЯO

Пик Чехова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пик Чехова
Пик Чехова
Пик Чехова
Высшая точка
Абсолютная высота1045 м
Расположение
47°00′19″ с. ш. 142°50′25″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФСахалинская область
РайонКорсаковский городской округ
Хребет или массивСусунайский хребет 
Россия
Красная точка
Пик Чехова
Сахалинская область
Красная точка
Пик Чехова

Пик Че́хова — горная вершина на Сахалине, в энциклопедии Сахалина указан как одна из высочайших точек острова (1045 м)[1]. Ранее называлась Судзуя дакэ[2].

Географическое расположение[править | править код]

Пик находится в южной части острова, в Корсаковском городском округе, недалеко от Южно-Сахалинска (около 7 км на восток). Одна из самых высоких вершин Сусунайского хребта. На склонах горы берет начало река Уюновка.

Средняя температура зимой −11 °C, летом +15 °C. Климату данной местности свойственно большое количество осадков.

Описание[править | править код]

Гора названа после Великой Отечественной войны в 1946 году в честь русского писателя А. П. Чехова, который посетил Сахалин в 1890 году, по собственной инициативе, в отличие от ссыльных каторжан, которые в большей степени составляли население в то время. По разрешению «высокого начальства» он занялся переписью населения, побывал во многих поселениях и тюрьмах, встретился почти с 10000 человек, всё это он описал в своём произведении «Остров Сахалин»[3].

В период японского Карафуто пик почитался как священная гора. Тогда на вершине был сооружён небольшой храмовый домик, посвящённый богине солнца Аматерасу.

В настоящее время на горе развит пешеходный туризм, имеются размеченные тропы для хайкинга. С вершины горы открывается вид на Охотское море и Сусунайскую долину, озёра Тунайча, Изменчивое (восток), Анивский залив, Вавайские озёра — юг, Камышовский хребет — запад[4].

Охранный статус[править | править код]

Ландшафты горы охраняются в составе комплексного памятника природы регионального значения «Высокогорья горы Чехова». Площадь охраняемого объекта составляет 1800 га с охранной зоной 1552,6 га. В составе охранной зоны памятника два участка: западный участок площадью 757,7 га находится на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", восточный участок площадью 794,9 га на территории Корсаковского городского округа[5].

Флора[править | править код]

Пик Чехова почти полностью от подножья до самого верха застилает бурная растительность. Объектом охраны признана высокогорная область с участками девственной растительности, типичными для данной геоботанической подзоны, с редкими растительными сообществами и эндемичными видами растений. На склонах горы, покрытых кедровым стлаником, встречаются участки бамбука, а также произрастают такие редкие виды растений, как тис остроконечный, кардиокринум Глена, двулистник Грея, вишня Саржента (сахалинская), черёмуха Сьори (айнская) и другие, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области[5].

Фауна[править | править код]

На Пике Чехова встречаются и редкие виды животных: жужелицы Авинова и Лопатина, красотел Максимовича, японская зарянка, японская завирушка, кабарга и северный олень, а также выдра, росомаха и соболь, енотовидные собаки[5].Также при подъёме можно встретить медведей, о возможности встречи с которыми предупреждает информационная доска, расположенная в начале тропы, по которой происходит восхождение.

Примечания[править | править код]

  1. Пик Чехова. encsakhalin.su. Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 1 декабря 2018 года.
  2. Пик Чехова: фото, высота, история, как добраться. vpoXod.ru. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 5 августа 2021 года.
  3. Тимур Мироманов. След Антона Чехова на Сахалине. magazines.russ.ru. Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 12 июня 2019 года.
  4. Пик Чехова. ИдиЛесом.com. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 5 августа 2021 года.
  5. 1 2 3 Высокогорья горы Чехова. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru.