Пиналь, Сильвия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сильвия Пиналь
Silvia Pinal
Имя при рождении Сильвия Пиналь Идальго
Дата рождения 12 сентября 1931(1931-09-12) (92 года)
Место рождения Гуаймас, Сонора, Мексика
Страна
Род деятельности
Супруг Густаво Алатристе[d], Рафаэль Банкельс, Enrique Guzmán[d] и Tulio Hernández Gómez[d]
Дети Сильвия Паскель[d], Алехандра Гусман и Viridiana Alatriste[d]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Си́львия Пина́ль Ида́льго (исп. Silvia Pinal Hidalgo; род. 19 октября 1931, Гуаймас, штат Сонора, Мексика) — мексиканская актриса эпохи золотого века мексиканского кинематографа.

Биография[править | править код]

Родилась в семье, где помимо неё росли ещё три старшие сестры: Мерседес, Беатрис и Евгения. Мать Мария Луиза Идальго — потомок Мигеля Идальго-и-Костилья, инициатора движения за независимость Мексики. Её приёмный отец Луис был военным и политическим журналистом. Семья проживала в нескольких городах в Мексике и впоследствии обосновалась в Мехико.

Карьера в кино[править | править код]

Памятник Сильвии Пиналь в Мехико

На профессиональной сцене с 1950 года. Дебютировала в кино в 1948 году в небольшой роли Эмилии в фильме режиссёра Мигеля Контрераса Торреса «Бамба». Благодаря своим неординарным внешним данным и драматическому дарованию довольно быстро стала одной из кинозвезд мексиканского экрана. Она с успехом играла в многочисленных мексиканских комедиях, мелодрамах, музыкальных фильмах с выдающимися актёрами Кантинфласом, Альберто де Кордовой. По состоянию на сегодня, актриса — одна из немногих оставшихся в живых легенд золотого века мексиканского кино.

Карьера в политике[править | править код]

Она стала членом Институционно-революционной партии и была избрана депутатом федерального парламента, сенатор и член Ассамблеи от мексиканского федерального округа. На этих постах она играет активную роль в сфере культуры и защиты женщин.

Личная жизнь[править | править код]

Сильвия Пиналь была замужем четыре раза. Первым мужем стал кубинский и мексиканский актёр Рафаэль Банкельс, от которого 13 октября 1949 года родила дочь Сильвию Паскель. В 1961 году она вышла замуж во второй раз за кинопродюсера и бизнесмена Густаво Алатристе, который был отцом её второй дочери Виридианы Алатристе (1963—1982, погибла в автокатастрофе). Позже в 1967 году вышла замуж за мексиканского актёра и певца Энрике Гусмана. У них родились дочь Алехандра Гусман (поп-певица) и сын Луис Энрике Гусман. Её последним мужем был Тулио Эрнандес, за которого она вышла замуж в 1982 году, брак распался в 1995 году.

Фильмография[править | править код]

Награды[править | править код]

В 2006 году Сильвия Пиналь была награждена в Испании Орденом Изабеллы Католической за вклад в мир кино[1].

В 2016 году Академия кинематографических искусств и наук в Голливуде выбрала Сильвию Пиналь в качестве одного из своих членов в знак признания ее долгой карьеры и вклада в международную киноиндустрию[2].

В 2019 году сеть Televisa запустила телесериал под названием Silvia Pinal, frente a ti (Сильвия Пиналь перед вами), основанный на жизни актрисы[3].


Примечания[править | править код]

  1. Pinal, condecorada con la Orden de Isabel La Católica en grado de Encomienda | La Crónica de Hoy (исп.). www.cronica.com.mx. Архивировано 27 сентября 2019 года.
  2. Silvia Pinal es parte de la AMPAS de Hollywood (исп.). El Universal. Дата обращения: 27 сентября 2019. Архивировано 28 сентября 2019 года.
  3. Televisa TIM. Silvia Frente a ti (исп.). Las Estrellas TV. Архивировано 1 марта 2019 года.