48°08′30″ с. ш. 17°06′30″ в. д.HGЯO

Площадь Гвездослава (Братислава)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь Гвездослава
48°08′30″ с. ш. 17°06′30″ в. д.HGЯO
Общая информация
Страна
МестоположениеБратислава 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Площадь Гвездослава (словацк. Hviezdoslavov námestie) — одна из старейших площадей Братиславы. Второе её название — Площадь-Променад. Расположена в Старом городе, между Новым мостом и национальным театром. За свою историю сменила несколько названий: с конца XVIII века по 1840 г. — Променад (Promenadeplatz), с 1840 по 1852 гг. — Театральная площадь (Theaterplatz), с 1852 по 1861 гг. — Площадь Радецкого (Radetzkyplatz), с 1861 по 1899 гг. — Sétatér (по-венгерски — Площадь-Променад), c 1899 по 1920 гг. — Площадь Лайоша Кошута (Kossuth Lajos-Platz / Kossuth Lajos-tér), c 1920 по 1930 гг. — Сады Палацкого (Palackého sady).

История[править | править код]

Площадь возникла в 1784 году после разрушения старых городских стен и засыпки рвов с водой. В средние века здесь было построено немало зданий. В северной части площади располагались дома Кёсеги, Эстерхази, Заборских, Пальфи, Малатинских, Вернеров, Шулковских, в южной - дома Шпинегера, Гервая, Палудяя, Козича, Виганда, Адлера, Шпринзла, Поллака. В восточной части площади находился Монастырь пресвятой Богородицы, куда направляли своих дочерей на учёбу самые именитые дворяне: Пальфи, Форгах, Харрах, Лихтенштейн. 17 марта 1848 года, после подписания накануне в Примациальном дворце австрийским императором Фердинандом Мартовских законов, с балкона гостиницы "Зёльдфа" венгерский национальный лидер Лайош Кошут провозгласил возрождение Венгрии. В гостинице останавливались император Франц-Иосиф, учёные Альберт Эйнштейн и Альфред Нобель. Сейчас на месте той гостиницы стоит другая, Карлтон.

В 1911 году напротив здания Словацкого национального театра появилась скульптура венгерского поэта и революционера первой половины XIX века Шандора Петёфи, которая была взорвана, когда в 1918 году чехословацкая армия заняла город. В конце XX века площадь подверглась существенной реконструкции, а её облик значительно изменился. До реконструкции площадь напоминала небольшой городской парк с достаточным количеством зелени, теперь же она скорее похожа на место городских гуляний. 24 февраля 2005 года на Площади Гвездослава состоялось публичное выступление президента США Джорджа Буша во время его посещения Братиславы для участия во встрече с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Внешний вид площади[править | править код]

Площадь представляет собой пешеходную зону с большим количеством зелени. В центральной части расположен подиум для проведения культурных мероприятий, по центральной оси площади проходят два продольных фонтана. Недалеко от здания Словацкого национального театра располагается памятник Паволу Орсагу Гвездославу. На площади также находится несколько статуй меньших размеров, в том числе статуя Ханса Кристиана Андерсена.

Значимые объекты площади[править | править код]

На площади находится несколько важных зданий и объектов. Самой значительной постройкой может по праву считаться историческое здание дома оперы Словацкого национального театра, ограничивающее площадь с восточной стороны. Справа от театра находится отреставрированный, имеющий историческое значение, гостиничный комплекс Рэдиссон САС Карлтон. На южной стороне площади расположены посольства Соединенных Штатов Америки и Федеративной Республики Германии, на северной - большое количество ресторанов и баров.

На западной оконечности площади у подъездных путей моста СНП, на месте бывшей Рыбной площади, расположена Чумная колонна, возведённая в начале XVIII века.

Площади Гвездослава есть также в словацких городах Наместово и Нове-Замки.

Галерея[править | править код]