Преследование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Преследование[1] — ограничение в правах индивидуума или меньшинства в обществе (в последнем случае иногда употребляются термины гоне́ние[2], например Великое гонение, или притеснение: право на жизнь, право на здоровье, право на свободный выбор места жительства, право на труд, право на свободу передвижения и другие.

В других источниках указано что Преследовать кого, гнать, ненавидеть, гнести, теснить, обижать, сживать со́ свету[1], преследовать силою и властью, не давать просвету — Угнета́ть[3]. Преследующий что-либо, кого-либо — Преследователь, Преследовательница[1]. Некоторыми применяется (заменяется) слово «Преследование», словом «Люстрация», например Люстрация в Польше, или «Репрессия», например Репрессии в СССР .

Описание[править | править код]

Преследование как деятельность может быть, а может и не быть, как законным[4], так и нет, а также как морально приемлемым, так и морально неприемлемым действием человека, общества или государства. Примером законного и (обычно) морально приемлемого преследования является уголовное преследование[5] лиц, подозреваемых в преступлениях против личности, общественного порядка и так далее, в государстве, союзе государств.

Преследование может быть продиктовано политическими, религиозными, личными и другими мотивами. Неоднократные угрозы в чей-либо адрес могут юридически квалифицироваться как преследование. Также к преследованию относится причинение морального вреда, нанесение психологических травм, унижения чести и достоинства преследуемого оскорблениями и путём регулярной клеветы на него.

Виды и типы[править | править код]

В государстве и обществе могут быть следующие виды и типы преследования:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Преследовать // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Гонять // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. Угнетать // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. 1 2 Преследование судебное // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. 1 2 Мазюк Р. В. Уголовное преследование в российском уголовном судопроизводстве. — Иркутск: Изд-во БГУЭиП, 2008. — 252 с. — ISBN 978-5-7253-1717-6
  6. Возбуждение судебного преследования // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Азаревич Д. И. Общее всем право судебного преследования правонарушений // Журнал гражданского и уголовного права. — 1893. — № 2. — С. 1—32.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]