Пузатка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пузатка
Gastrodia sesamoides
Gastrodia sesamoides
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подтриба:
Род:
Пузатка
Международное научное название
Gastrodia R.Br. (1810)
Синонимы
Типовой вид

Пузатка (лат. Gastrodia; от др.-греч. γαστήρ, gaster — живот, пузо) — род травянистых растений семейства Орхидные (Orchidaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Растение с клубнеобразно-утолщёнными неясно членистыми корневищами и безлистными стеблями с чешуевидными объемлющими их, короткими влагалищами.

Околоцветник трубчатый, вздутый; наружные и оба внутренние его листочки срослись вместе в расщеплённый с нижней стороны мешок с пятью короткими туповатыми лопастями по краю, заключающий в себе свободную, лишь у основания приросшую, продолговато-овальную, по краю бахромчатую губу; колонка длинная, близ своей верхушки, по бокам с двумя заострёнными, поникающими книзу зубчиками. Пыльник верхушечный; поллинии двулопастные с порошковатой пыльцой.

Виды[править | править код]

Род включает 95 видов:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сведения о роде Gastrodia (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).  (Дата обращения: 9 января 2022)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Пузатка: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Дата обращения: 9 января 2022)