Решетняк, Юрий Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Григорьевич Решетняк
Дата рождения 26 сентября 1929(1929-09-26)
Место рождения Ленинград,
РСФСР, СССР
Дата смерти 17 декабря 2021(2021-12-17) (92 года)
Место смерти Новосибирск, Россия
Страна  СССР Россия
Научная сфера математика
Место работы Институт математики имени С. Л. Соболева СО РАН
Альма-матер ЛГУ (матмех)
Учёная степень доктор физико-математических наук
Научный руководитель А. Д. Александров
Награды и премии
Орден «Знак Почёта»
Сайт math.nsc.ru/LBRT/u2/nauk…

Ю́рий Григо́рьевич Решетня́к (26 сентября 1929, Ленинград — 17 декабря 2021, Новосибирск) — советский российский математик, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор.

Биография[править | править код]

Участвовал в математическом кружке при Дворце пионеров под руководством Виктора Залгаллера.

В 1947 году после окончания средней школы поступил на математико-механический факультет Ленинградского университета. Окончил обучение в четыре года и был оставлен в аспирантуре ЛГУ. В 1954 году под руководством Александра Даниловича Александрова защитил кандидатскую диссертацию «О длине и повороте кривой и о площади поверхности» и был направлен на работу в Ленинградское отделение Математического института имени Стеклова.

В конце 1957 года переехал с семьёй в Новосибирск, где с 1 декабря 1957 года стал одним из первых сотрудников Института математики (ныне имени Соболева) созданного в том году Сибирского отделения Академии наук СССР.

В Новосибирске продолжил начатые в Ленинграде исследования. Здесь окончательно сформировался оригинальный стиль исследований на границе между математическим анализом и геометрией. В 1960 году на Объединённом учёном совете СО АН защитил докторскую диссертацию на тему «Изотермические координаты в двумерных многообразиях ограниченной кривизны» (основной результат был получен ещё в аспирантуре ЛГУ).

В Институте математики создал научное подразделение, ставшее вскоре крупным отделом анализа и геометрии.

В 1966 году по предложению академика Мальцева избран заведующим кафедрой математического анализа Новосибирского государственного университета, которую до этого возглавляли Лаврентьев и Ляпунов.

Скончался 17 декабря 2021 года в Новосибирске[1]. Похоронен на Южном кладбище.

Награды[править | править код]

В 1980 году получил звание «Заслуженный деятель науки». В 1981 году избран членом-корреспондентом АН СССР по отделению математики, а в 1987 году — действительным членом по тому же Отделению. В 2000 году получил премию имени Лобачевского, присуждаемую Российской академией наук.

Избран иностранным членом Финской академии наук в 1996 году и почётным членом Московского математического общества в 1997 году. Награждён орденом «Знак Почёта» и медалями, в 1999 году он награждён правительственной медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени[2].

Педагогическая деятельность[править | править код]

Преподавал в Новосибирском государственном университете с момента его основания. Разработал современный курс математического анализа; автор многочисленных учебных пособий по современным разделам анализа и по трудным главам основного курса, автор учебника «Курс математического анализа в 4-х книгах».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]