Римская агора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ворота Римской агоры
Ворота Афины

Римская агора (греч. Ρωμαϊκή Αγορά) — рыночная площадь в Афинах, которая появилась в эпоху римского владычества.

Расположена агора севернее Акрополя в сотне метров к востоку от античной Афинской Агоры. Дата начала строительства — 27 год до нашей эры. Римская агора возводилась в течение 10-15 лет на средства Октавиана Августа, а задумана была ещё Юлием Цезарем в 51 году до нашей эры[1]. Поэтому рынок также известен и как Агора Цезаря и Августа[2].

Римская Агора до настоящего времени полностью не раскопана, но известно, что она представляла собой открытое пространство, окруженное перистилем, в южной части которого находился фонтан. На западе, за мраморной колоннадой, находились ионические пропилеи — Ворота Афины. На востоке были расположены дорические ворота, — Восточные Пропилеи, — восьмигранная Башня Ветров и общественный туалет[3][4].

Во время правления императора Адриана (II век нашей эры) рынок был расширен, а на воротах была добавлена ​​надпись, определявшая налоговые обязательства торговцев. Во время турецкой оккупации Греции ворота Афины стали воротами базара, на котором торговали пшеницей. В середине XV века на территории агоры была возведена мечеть Фетхие-джами, в XVII веке перестроенная. Осенью 1687 года венецианцы превратили мечеть в католический храм.

В XXI веке Римская агора является туристическим объектом с сооружениями различных эпох.

Галлерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Schmalz, Geoffrey C. R. Augustan and Julio-Claudian Athens : a new epigraphy and prosopography. — Leiden: Brill, 2009. — ISBN 978-90-04-17009-4.
  2. Римская Агора
  3. Camp, John M. The Archaeology of Athens. — London: Yale University Press, 2001. — ISBN 0300081979.
  4. The Roman Agora & the Tower of the Winds