Сантьяго (торт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сантьяго
Tarta de Santiago
Страна происхождения  Испания
Компоненты
Основные миндаль, яйца, сливочное масло, пшеничная мука, сахар, корица, херес, сахарная пудра
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Торт «Сантьяго» (исп. Tarta de Santiago) – испанский миндальный торт, впервые появившийся в Средние века в Галисии.

История[править | править код]

Миндальный торт «Сантьяго» придумали в Сантьяго-де-Компостела, столице испанского региона Галисия. Он был назван в честь апостола Сантьяго (Святого Иакова), святого покровителя Испании. В настоящее время торт получил широкое распространение и его можно встретить в любой части страны. Считается, что десерт появился в средние века, и в то время был очень дорогим из-за высокой цены миндаля.

Первым упоминанием о рецепте этого десерта было найдено в записях Луиса Бартоломео де Либера в 1838 году под названием «миндальный пирог». Крест-клинок Сантьяго, символ реконкисты, впервые появился на торте в кондитерской «Casa Mora». Тот же крест-клинок является также и символом испанского рыцарского ордена Сантьяго.

Наибольшую популярность этот торт приобрёл в XX веке, когда его стали считать типичным испанским десертом. С 2006 года он взят под охрану национальным торговым знаком, и теперь название «Сантьяго» может носить только тот торт, который был произведён на территории Испании[1].

Ингредиенты[править | править код]

Среди ингредиентов, используемых для приготовления торта: миндаль, яйца, сливочное масло, пшеничная мука, сахар, корица, херес, сахарная пудра[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Resolución de 3 de marzo de 2006, Indicación Geográfica Protegida «Tarta de Santiago». Дата обращения: 16 января 2018. Архивировано 9 июля 2017 года.
  2. Tarta de Santiago: St. James' Cake. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 21 января 2018 года.
  3. Миндальный торт Tarta de Santiago. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 21 января 2018 года.