Святослав Владимирович (князь вщижский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святослав Владимирович
Свадьба князя (на переднем плане)
Свадьба князя (на переднем плане)
11571160
11571166

Рождение неизвестно
Смерть 1166[1]
Отец Владимир Давыдович
Мать Ne Всеволодовна[d]
Супруга Ростислава Андреевна[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Святослав Владимирович (ум. 1166[2]) — князь Вщижский с 1157 года, сын Владимира Давыдовича Черниговского, традиционно считается последним представителем ветви черниговских ДавыдовичейПерейти к разделу «Семья и дети».

Происхождение[править | править код]

Святослав происходил из рода черниговских Давыдовичей — ветви черниговского княжеского дома, потомков Давыда Святославича, одного из сыновей великого князя Святослава Ярославича. Отцом Святослава был черниговский князь Владимир Давыдович, а матерью — одна из дочерей князя Всеволодка Городенского.

Биография[править | править код]

Год рождения Святослава неизвестен. Впервые он появляется в летописях в 1156 году, когда предпринял выступление с целью увеличить свои владения, захватил несколько городов на Десне, но был разбит троюродным братом Святославом Всеволодовичем. В 1157 году, с началом борьбы своего дяди Изяслава Давыдовича за киевское княжение, оборонял Чернигов от Святослава Ольговича и Святослава Всеволодовича. Столица княжества всё-таки была отдана Святославу Ольговичу, но основная часть земель княжества сохранилась за Изяславом и Святославом Владимировичем. В 1159 году, когда Изяслав лишился киевского престола в пользу Ростислава Мстиславича Смоленского, союзники подступали к Вщижу, но город был спасён войском Андрея Боголюбского. Однако после его ухода Святославу пришлось признать старшинство Святослава Ольговича и, согласно версии Войтовича, передать Стародуб Ярославу Всеволодовичу. Изяслав же в 1161 году погиб в бою за Киев.

По смерти Святослава Ольговича на черниговском княжении (1164) Святослав Владимирович, являясь старшим в роду потомков Святослава Ярославича, не предпринял попыток вмешаться в борьбу за Чернигов между Святославом Всеволодовичем и сыном Святослава Ольговича Олегом. Со смертью Святослава Владимировича в 1167 году ветвь Давыдовичей пресеклась, а Вщиж отошёл во владение потомков Всеволода Ольговича, причём Олег Святославич остался недоволен распределением волостей (тем, что Святослав отдал брату лепшую волость) и провёл поход в направлении Стародуба.

После смерти в 1166 году был похоронен, вероятно, в каменном храме Вщижа. В XIX веке при раскопках этого храма помещицей В. М. Зиновьевой и её мужем генерал-майором М. М. Фоминым был найден каменный склеп, в котором находились останки крупного мужчины. Было предположено, что они принадлежат князю Святославу Владимировичу, по которому была отслужена панихида[3].

Семья и дети[править | править код]

Жена: с 1160 года Ростислава, дочь Андрея Боголюбского.

Летописи не сообщают, были ли у Святослава дети. Возможно, его сыном был Владимир Вщижский, считающийся сыном Святослава Всеволодовича[4]. Безроднов В. С., основываясь на выпи­ске из руко­пис­ных свят­цев Пет­ро­пав­лов­ско­го мона­сты­ря под 1232 годом, говорит о внуках Святослава Олеге и Михаиле Романовичах[5]. Исследователь прямо понимает дату записи и считает Олега отцом Романа Старого, князя брянского и великого князя черниговского (1263—1288), в то время как другие исследователи считают дату ошибочной и относят запись к Олегу Романовичу, жившему в конце XIII века, сыну Романа Старого.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Куманин Л. Святослав Владимирович // Русский биографический словарь / под ред. А. А. ПоловцовСПб.: 1904. — Т. 18. — С. 246.
  2. Ультрамарт 6675 Киевской летописи. Бережков Н. Г. «Хронология русского летописания»
  3. Чубур А. А. Из истории археолоии Брянской области. Вщижский перекрёсток: от Карамзина до Шинакова // Проблемы сохранения культурного наследия. Материалы международного семинара 8 декабря 2011 года. — Брянск, 2012. — С. 155.
  4. Зотов Р. В. О черниговских князьях по Любецкому синодику. — СПб.: Типография братьев Пантелеевых, 1892. — 327 (+47) с.
  5. Безроднов В. С. КНЯЗЬЯ БРЯНСКИЕ, ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПОТОМСТВО Архивная копия от 11 августа 2022 на Wayback Machine

Литература[править | править код]