Евстахий III: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот изменил: en:Eustace III, Count of Boulogne
Строка 44: Строка 44:
[[de:Eustach III. (Boulogne)]]
[[de:Eustach III. (Boulogne)]]
[[el:Ευστάθιος Γ' της Βουλώνης]]
[[el:Ευστάθιος Γ' της Βουλώνης]]
[[en:Eustace III of Boulogne]]
[[en:Eustace III, Count of Boulogne]]
[[es:Eustaquio III de Bolonia]]
[[es:Eustaquio III de Bolonia]]
[[fr:Eustache III de Boulogne]]
[[fr:Eustache III de Boulogne]]

Версия от 20:43, 30 декабря 2008

Герб Булонского графства

Евста́хий III (или Эста́ш III; фр. Eustache III; ок. 10601125) — граф Булони (c 1088 г.), участник Первого крестового похода и старший брат первых двух королей Иерусалимского королевства Готфрида Бульонского и Балдуина I.

Биография

Евстахий III был старшим сыном Евстахия II, графа Булони, и Иды Верденской, дочери герцога Нижней Лотарингии Готфрида II. После смерти своего отца в 1088 г.[1] Евстахий унаследовал Булонское графство и обширные земли в Англии, прежде всего в Эссексе, а также в одиннадцати других английских графствах, выставлявшие в королевскую армию 120 вооружённых рыцарей[2].

В 1096 г. Евстахий III отправился в крестовый поход в Палестину. Однако в отличие от своих младших братьев Готфрида Бульонского и Балдуина I, Евстахий не снискал военной славы и вскоре вернулся на родину, тогда как Готфрид основал в Святой земле Иерусалимское королевство. Когда в 1118 г. скончался младший брат Евстахия Балдуин I, престол Иерусалимского королевства должен был перейти к Евстахию. Первоначально граф не проявил интереса к перспективе воцарения в далекой Палестине, однако затем его удалось убедить и он направился в Святую землю. Но в Апулии Евстахий узнал, что королём Иерусалима был избран Балдуин II де Бурк. Не имея прочной поддержки среди крестоносцев, Евстахий не решился начинать борьбу за престол и вернулся в Булонь.

В качестве графа Булонского Евстахий III продолжал политику своего отца и находился в тесном союзе с королями Англии. Около 1101 г. он взял в жёны Марию Шотландскую, дочь шотландского короля Малькольма III и сестру супруги Генриха I Боклерка, короля Англии. Дочь Евстахия и Марии Матильда Булонская в 1110-х гг. была обручена с племянником Генриха I Стефаном Блуаским.

В 1125 г. Евстахий III удалился в монастырь Румильи, где вскоре и скончался. В качестве графини Булонской ему наследовала его единственная дочь Матильда.

Брак и дети

Евстахий III был женат (1101/1102) г. на Марии Шотландской (ум. в 1116), дочери Малькольма III, короля Шотландии, и Маргариты Святой. Их единственный ребёнок:

Примечания

  1. По другим сведениям, в 1093 г.
  2. По данным Книги страшного суда.

Ссылки


 Предшественник 
Евстахий II
 граф Булони 
10881125
Преемник
Матильда I