Битва за Агдам: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление (убрал ссылку "No input file specified.")
Нет описания правки
Строка 26: Строка 26:
* Первый штурм начался [[12 июня]], но был отбит. По армянским источникам, первый штурм Агдама был отвлекающим и осуществлен силами [[мартуни]]йского оборонительного отряда{{Нет АИ|18|05|2009}}.
* Первый штурм начался [[12 июня]], но был отбит. По армянским источникам, первый штурм Агдама был отвлекающим и осуществлен силами [[мартуни]]йского оборонительного отряда{{Нет АИ|18|05|2009}}.
* 15 июня был предпринят второй штурм Агдама. <ref>http://oanew.i-partner.ru/sections/reports/450/</ref> После неудачи армянские формирования переключили все свои силы на освобождение [[Мардакерт]]а, после взятия которого они вновь приступили к штурму [[Агдам]]а.
* 15 июня был предпринят второй штурм Агдама. <ref>http://oanew.i-partner.ru/sections/reports/450/</ref> После неудачи армянские формирования переключили все свои силы на освобождение [[Мардакерт]]а, после взятия которого они вновь приступили к штурму [[Агдам]]а.
* [[3 июля]] начался третий штурм, а [[14 июля]] — четвертый. В штурме было задействовано 6 тысяч солдат, эскадрилья [[Ми-24]], около 60 [[танк]]ов. Оборону Агдама держла 708-я бригада [[НАА]] численностью 6 тысяч человек <ref>http://www.day.az/forum/lofiversion/index.php?t12889.html</ref>. Несмотря на упорную оборону, гарнизон города был поставлен в сложное положение из-за затяжного внутриполитического кризиса, развернувшегося в Баку. Личный состав был измотан многодневными боями и испытывал отсутствие подкреплений, нехватку боеприпасов{{Нет АИ|18|05|2009}}. За время боев защитники потеряли около половины личного состава. В результате в ночь с 23 на 24 июля после 42 суток непрерывных боевых действий подразделения агдамской бригады были вынуждены оставить город и отойти в северном и восточном направлениях сел Гейтепе и Занкишалы-Афатли{{Нет АИ|18|05|2009}} <!-- <ref>[http://karabakh-doc.azerall.info/ru/istoch/is004.htm Карабах в документах]</ref>.-->
* [[3 июля]] начался третий штурм, а [[14 июля]] — четвертый. В штурме было задействовано 6 тысяч солдат, эскадрилья [[Ми-24]], около 60 [[танк]]ов. Оборону Агдама держали 708-я бригада [[НАА]] численностью 6 тысяч человек, <ref>http://www.day.az/forum/lofiversion/index.php?t12889.html</ref>чеченские и афганские добровольцы под командованим [[Басаев, Шамиль Салманович|Шалила Басаева]], [[Радуев, Салман Бетырович|Салман Радуев]] и [[Хаттаб]]а. Несмотря на упорную оборону, гарнизон города был поставлен в сложное положение из-за затяжного внутриполитического кризиса, развернувшегося в Баку. Личный состав был измотан многодневными боями и испытывал отсутствие подкреплений, нехватку боеприпасов{{Нет АИ|18|05|2009}}. За время боев защитники потеряли около половины личного состава. В результате в ночь с 23 на 24 июля после 42 суток непрерывных боевых действий подразделения агдамской бригады были вынуждены оставить город и отойти в северном и восточном направлениях сел Гейтепе и Занкишалы-Афатли{{Нет АИ|18|05|2009}} <!-- <ref>[http://karabakh-doc.azerall.info/ru/istoch/is004.htm Карабах в документах]</ref>.-->


== Причины падения ==
== Причины падения ==

Версия от 15:45, 27 сентября 2009

Битва за Агдам
Город-призрак Агдам после сражения
Город-призрак Агдам после сражения

Битва за Агдам (июнь — июль 1993) — эпизод Карабахского конфликта, в ходе которого 23 июля 1993 вооружённые силы НКР установили контроль над карабахским городом Агдам.

Ход битвы

  • Первый штурм начался 12 июня, но был отбит. По армянским источникам, первый штурм Агдама был отвлекающим и осуществлен силами мартунийского оборонительного отряда[источник не указан 5457 дней].
  • 15 июня был предпринят второй штурм Агдама. [1] После неудачи армянские формирования переключили все свои силы на освобождение Мардакерта, после взятия которого они вновь приступили к штурму Агдама.
  • 3 июля начался третий штурм, а 14 июля — четвертый. В штурме было задействовано 6 тысяч солдат, эскадрилья Ми-24, около 60 танков. Оборону Агдама держали 708-я бригада НАА численностью 6 тысяч человек, [2]чеченские и афганские добровольцы под командованим Шалила Басаева, Салман Радуев и Хаттаба. Несмотря на упорную оборону, гарнизон города был поставлен в сложное положение из-за затяжного внутриполитического кризиса, развернувшегося в Баку. Личный состав был измотан многодневными боями и испытывал отсутствие подкреплений, нехватку боеприпасов[источник не указан 5457 дней]. За время боев защитники потеряли около половины личного состава. В результате в ночь с 23 на 24 июля после 42 суток непрерывных боевых действий подразделения агдамской бригады были вынуждены оставить город и отойти в северном и восточном направлениях сел Гейтепе и Занкишалы-Афатли[источник не указан 5457 дней]

Причины падения

Согласно официальной азербайджанской версии успеху армянских вооруженных сил способствовали[источник не указан 5457 дней] происходившие в июне-июле в Баку и Гяндже события — в борьбе за власть сошлись в битве правивший Народный фронт и мятежный корпус Сурета Гусейнова . Следует отметить, что наиболее боеспособным формированием города был агдамский батальон ополченцев, сформированный активистами Народного фронта еще в 1991 году.

Международная реакция

Согласно докладу Председателя Минской группы СБСЕ по Нагорному Карабаху, захват Агдама полностью противоречил представленным в прошлом заверениям армян Нагорного Карабаха в том, что они сохраняют приверженность мирному урегулированию конфликта, и, в частности, что у них нет намерений занимать Агдам. Миссия Минской группы СБСЕ также подтвердила, что захват Агдама нельзя оправдать и с точки зрения самообороны: военное положение было таковым, что Агдам не представлял серьезной военной опасности для Нагорного Карабаха. [3] В связи с захватом Агдама[4], Совет Безопасности ООН 29 июля 1993 года принял Резолюцию 853, в которой осудил захват Агдамского района и всех других недавно оккупированных районов Азербайджанской Республики, потребовал незамедлительного прекращения всех военных действий и немедленного, полного и безоговорочного вывода участвующих в конфликте оккупационных сил из Агдамского района и всех других недавно оккупированных районов Азербайджана. [5]

См. также

Примечания

  1. http://oanew.i-partner.ru/sections/reports/450/
  2. http://www.day.az/forum/lofiversion/index.php?t12889.html
  3. Доклад Председателя Минской группы СБСЕ по Нагорному Карабаху от 27 июля 1993 года. документ S/26184 [1]
  4. Доклад Председателя Минской группы СБСЕ по Нагорному Карабаху от 27 июля 1993 года. [2]
  5. Резолюция 853 Совета Безопасности ООН от 29 июля 2003 года

Ссылки

Шаблон:Нагорно-Карабахский конфликт