Бегущий индеец: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 29: Строка 29:


== В ролях ==
== В ролях ==
[[Изображение:ind1 dvd.JPG|right|thumb|200px|Обложка DVD ''»Бегущий индеец"'']]
* [[Дэвид Морс]] — ''Джой Робертс''
* [[Дэвид Морс]] — ''Джой Робертс''
* [[Вигго Мортенсен]] — ''Фрэнк Робертс''
* [[Вигго Мортенсен]] — ''Фрэнк Робертс''

Версия от 12:29, 21 декабря 2009

Бегущий индеец
The Indian Runner
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Шон Пенн
Продюсер Дон Филлипс
Автор
сценария
Шон Пенн
Оператор Энтони Ричмонд
Композиторы Джек Нитцше
Дэвид Линдли
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 127 мин.
Страна Флаг США США
Язык английский
Год 1991
IMDb ID 0102116

«Бегущий индеец»американский художественный фильм 1991 года, драма. Режиссёр этого фильма — Шон Пенн, это его дебютная режиссёрская работа. Главные роли в фильме исполняют Дэвид Морс, Вигго Мортенсен, Валерия Голино и Патрисия Аркетт. Сценарий к фильму также был написан Шоном Пенном на основе песни Брюса Спрингстина «Дорожный полицейский» (англ. Highway Patrolman). Фильм был показан впервые 20 сентября 1991 года в США. Тогда же в 1991 году фильм был номинирован на приз Золотой леопард на Международном Фестивале Фильмов в Локарно (англ. Locarno International Film Festival) — в номинации лучший режиссёр номинировался Шон Пенн. Просмотр этого фильма не рекомендуется детям и подросткам моложе 16 лет.

Сюжет

Фильм показывает историю двух братьев. Один из них, Джой Робертс — мелкий городской полицейский, он всегда спокоен и уравновешен; а другой, Фрэнк Робертс — бывший преступник с большими амбициями, возвращающийся с войны во Вьетнаме, всегда агрессивный и вспыльчивый.

Френк, возвращаясь с войны, появляется у своего брата Джоя и сообщает ему, что хочет начать новую жизнь, не связанную с преступным миром. Жена Джоя Мария не верит ему и относится к его обещанию скептически. Но Фрэнк решает всё-таки попробовать жить спокойно вместе со своей подругой Дороти, которая ждёт от него ребёнка. Внешне Фрэнк действительно пытается начать обычную жизнь и быть хорошим строителем и семьянином, но внутри это всё не приемлет и часто срывается на жену и окружающих. В тот момент, когда рождается его ребёнок, он убивает бармена и покидает город навсегда. Фрэнк кидается его преследовать, но всё-таки решает дать брату уйти.

Название фильма происходит от истории, которая рассказывается в начале и конце фильма и задумана как абстрактная аналогия разворачивающихся событий: когда индеец получает сообщение, которое он должен донести и передать, он как бы перестаёт существовать и сам становится сообщением, рвущимся к цели. Фрэнк считает себя таким сообщением, презирает брата за то, что он смирился с разорением своей фермы и отказывается понимать его взгляд на жизнь.

В ролях

Ссылки