Русская колея: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: pt:Bitola russa
Нет описания правки
Строка 5: Строка 5:
Колея с шириной 1524 или 1520 мм распространена на территории стран, ранее входивших в [[СССР]], а также в [[Транспорт в Афганистане|Афганистане]], [[Железнодорожный транспорт в Финляндии|Финляндии]] и [[Железнодорожный транспорт в Монголии|Монголии]]. Такая же ширина колеи применяется в метрополитенах и большинстве трамвайных систем стран, входивших в СССР.
Колея с шириной 1524 или 1520 мм распространена на территории стран, ранее входивших в [[СССР]], а также в [[Транспорт в Афганистане|Афганистане]], [[Железнодорожный транспорт в Финляндии|Финляндии]] и [[Железнодорожный транспорт в Монголии|Монголии]]. Такая же ширина колеи применяется в метрополитенах и большинстве трамвайных систем стран, входивших в СССР.


Ширина колеи в 1524 мм впервые стала использоваться в [[Российская империя|Российской империи]] в ходе постройки [[Николаевская железная дорога|Николаевской железной дороги]]. Возможно, это было связано с тем, что на строительстве работали консультанты из Америки, и прежде всего [[Уистлер, Джордж Вашингтон|Дж. В. Уистлер]] (в то время такая колея была популярна в южных штатах [[США]]). Возможно также, что использовать эту ширину колеи предложили русские инженеры [[Мельников, Павел Петрович|П. П. Мельников]] и [[Крафт, Николай Осипович|Н. О. Крафт]], посетившие Соединённые Штаты перед началом строительства Николаевской железной дороги. Кроме того, эта ширина колеи была удобна тем, что выражалась круглым числом — 5 [[фут]]ов или 60 [[дюйм]]ов. Существует распространённое мнение, что при выборе ширины колеи сыграл роль и военный аспект — отличная от европейской ширина колеи затруднила бы гипотетическому противнику снабжение войск в случае вторжения в Россию (так было во времена Великой Отечественной Войны, когда немецким войскам пришлось менять ширину колеи для своего подвижного состава).
Ширина колеи в 1524 мм впервые стала использоваться в [[Российская империя|Российской империи]] в ходе постройки [[Николаевская железная дорога|Николаевской железной дороги]]. Возможно, это было связано с тем, что на строительстве работали консультанты из Америки, и прежде всего [[Уистлер, Джордж Вашингтон|Дж. В. Уистлер]] (в то время такая колея была популярна в южных штатах [[США]]). Возможно также, что использовать эту ширину колеи предложили русские инженеры [[Мельников, Павел Петрович|П. П. Мельников]] и [[Крафт, Николай Осипович|Н. О. Крафт]], посетившие Соединённые Штаты перед началом строительства Николаевской железной дороги. Кроме того, эта ширина колеи была удобна тем, что выражалась круглым числом — 5 [[фут]]ов или 60 [[дюйм]]ов. Существует распространённое мнение, что при выборе ширины колеи сыграл роль и военный аспект — отличная от европейской ширина колеи затруднила бы гипотетическому противнику снабжение войск в случае вторжения в Россию (так было во времена Великой Отечественной Войны, когда немецким войскам пришлось менять ширину колеи для своего подвижного состава). Существующий миф о том, что именно такая длинна колеи является личной прихотью императора [[Николай I|Николая I]] несостоятелен и не имеет под собой никаких исторических оснований.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 11:00, 12 октября 2010

Ру́сская колея́ — ширина железнодорожной колеи, равная 1520 мм (ранее — 1524 мм).

Электровоз Sr2 компании Suomen Valtion Rautatiet на колее 1520 мм

Колея с шириной 1524 или 1520 мм распространена на территории стран, ранее входивших в СССР, а также в Афганистане, Финляндии и Монголии. Такая же ширина колеи применяется в метрополитенах и большинстве трамвайных систем стран, входивших в СССР.

Ширина колеи в 1524 мм впервые стала использоваться в Российской империи в ходе постройки Николаевской железной дороги. Возможно, это было связано с тем, что на строительстве работали консультанты из Америки, и прежде всего Дж. В. Уистлер (в то время такая колея была популярна в южных штатах США). Возможно также, что использовать эту ширину колеи предложили русские инженеры П. П. Мельников и Н. О. Крафт, посетившие Соединённые Штаты перед началом строительства Николаевской железной дороги. Кроме того, эта ширина колеи была удобна тем, что выражалась круглым числом — 5 футов или 60 дюймов. Существует распространённое мнение, что при выборе ширины колеи сыграл роль и военный аспект — отличная от европейской ширина колеи затруднила бы гипотетическому противнику снабжение войск в случае вторжения в Россию (так было во времена Великой Отечественной Войны, когда немецким войскам пришлось менять ширину колеи для своего подвижного состава). Существующий миф о том, что именно такая длинна колеи является личной прихотью императора Николая I несостоятелен и не имеет под собой никаких исторических оснований.

Примечания