5°13′ ю. ш. 145°48′ в. д.HGЯO

Маданг (город): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.5.2) (робот добавил: fr:Madang (ville)
м r2.5.2) (робот добавил: zh:马当
Строка 90: Строка 90:
[[sv:Madang]]
[[sv:Madang]]
[[tpi:Madang (taun)]]
[[tpi:Madang (taun)]]
[[zh:马当]]

Версия от 02:42, 16 декабря 2010

Город
Маданг
Madang
5°13′ ю. ш. 145°48′ в. д.HGЯO
Страна  Папуа — Новая Гвинея
Провинция Маданг (провинция)
История и география
Основан 1884
Высота центра 3 ± 1 м
Часовой пояс UTC+10:00
Население
Население 27 420 человек
Показать/скрыть карты
Маданг на картеСоломоновы ОстроваАвстралияИндонезияПровинция ЭнгаПровинция ДживакаПровинция Уэстерн-ХайлендсПровинция СимбуПровинция ХелаПровинция Саутерн-ХайлендсПровинция Истерн-ХайлендсНациональный столичный округЗападная провинцияПровинция СандаунПровинция Восточный СепикПровинция МадангПровинция МоробеПровинция ОроЦентральная провинцияПровинция ГалфПровинция Милн-БейАвтономный регион БугенвильПровинция МанусПровинция Новая ИрландияПровинция Западная Новая БританияПровинция Восточная Новая Британия
Маданг на карте
Маданг
Маданг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маданг (англ. Madang) — город в Папуа — Новой Гвинее.

География

Город Маданг расположен на северном побережье Папуа — Новой Гвинеи, в его центре, в бухте Астролябия Новогвинейского моря. Маданг отделён от внутренних районов Новой Гвинеи горами, что затрудняет сообщение с ним в период дождей. С другой стороны, благодаря близким горам и морю в Маданге сохраняется достаточно мягкий для европейцев климат.

Численность населения в Маданге составляет 27 420 человек (на 2005 год), что делает его 6-м по величине городом страны (после столицы Порт-Морсби, а также Лаэ, Арава, Маунт-Хаген и Попондетта). Океанский порт, аэропорт.

В городе открыт Университет Дивайн-Уорд.

История

Аэропорт Маданга

Первым европейцем, посетившим территорию нынешнего Маданга, был российский учёный и путешественник Н. Н. Миклухо-Маклай, поселившийся на берегу бухты Астролябия в 1871 году и проживший здесь 15 месяцев.

Город Маданг же был основан в 1886 году под названием Фридрих-Вильгельмсхафен на территории Земля кайзера Вильгельма, в северо-восточной части острова Новая Гвинея, контролировавшейся Германской Новогвинейской компанией. В период с сентября 1892 по 1899 год Маданг являлся центром правления Компании и управления подчинённой ей территории. В 2 километрах от города, на острове Сиар, была создана немецкая лютеранская миссия. После передачи владений Компании в ведение Германской империи в 1899 году административный центр германских владений на Новой Гвинее был перенесён в город Рабаул на острове Новая Померания (ныне — Новая Британия).

После Первой мировой войны Маданг, как и территория всей Германской Новой Гвинеи, становится подопечной территорией Австралии. Во время Второй мировой войны в 1942 году был занят японскими войсками. Освобождён австралийскими частями в апреле 1944 года.

Маданг считается одним из самых красивых городов Папуа — Новой Гвинеи.