Ликаония: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м r2.7.1) (робот добавил: no:Lykaonia
Строка 26: Строка 26:
[[lt:Likaonija]]
[[lt:Likaonija]]
[[nl:Lycaonië]]
[[nl:Lycaonië]]
[[no:Lykaonia]]
[[pl:Likaonia]]
[[pl:Likaonia]]
[[pt:Licônia]]
[[pt:Licônia]]

Версия от 20:56, 8 марта 2012

Ликаония (греч. Λυκαονία, лат. Lycaonia) — древняя страна Малой Азии, к западу от Каппадокии и к югу от центральной пустыни, покрытая невысокими горными цепями — отрогами писидийско-киликийского Тавра; жители ее, родственные писидийцам, занимали также плоские степи, из которых им удалось вытеснить фригийцев. Это был народ хищный и полудикий, с которым ни персам, ни последующим номинальным властителям Ликаонии не удавалось справиться.

С 25 г. до Р. Х. страна вошла в состав римской провинции Галатии. Столицей ее был первоначально фригийский город Икониум (Конья). Мимо него и селевкидовской Лаодикии проходила главная дорога из Сард в Каппадокию. На юге находились Дерба и Ларинда, главные пункты опоры ликаонского разбойничьего царька Аминты?!, современника второго триумвирата. К одному из племен Ликаонии принадлежат исавряне. По греческим преданиям родоначальник ликаонцев — Ликаон, сын Пелазга. Естественные богатства Ликаонии в древности заключались в овцах, дававших грубую шерсть, и в соли. Главные писатели о ликаонцах — Страбон, Птолемей и Гиерокл.

Литература

  • Sir W. M. Ramsay, Historical Geography of Asia Minor (1890), Historical Commentary on Galatians (1899) and Cities of St Paul (1907)