Лжедмитрий I: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 56: Строка 56:


== Убийство Дмитрия ==
== Убийство Дмитрия ==
[[14 мая]] [[1606]] года [[Василий Шуйский]] собрал верных ему купцов и служилых людей, вместе с которыми составил план ответных действий полякам - отметили дома в которых они живут и решили в субботу ударить в [[набат]] и призвать народ под предлогом к защите царя к бунту. А Шуйский именем царя сменил охрану во дворце, приказал открыть тюрьмы и выдал оружее толпе.
[[14 мая]] [[1606]] года [[Василий Шуйский]] собрал верных ему купцов и служилых людей, вместе с которыми составил план ответных действий полякам - отметили дома в которых они живут и решили в субботу ударить в [[набат]] и призвать народ под предлогом защиты царя к бунту. А Шуйский именем царя сменил охрану во дворце, приказал открыть тюрьмы и выдал оружее толпе.


[[17 мая]] [[1606]] года заговорищики въехали на [[Красная площадь|Красную площадь]] с вооруженной толпой. Дмитрий пытался спастись от ворвашихся в Кремль и выпал из окна на мостовую, где его еще живого подобрали [[стрельцы]]. Но заговорщики, угрожая им расправой заставили тех изрубить Дмитрия.
[[17 мая]] [[1606]] года заговорищики въехали на [[Красная площадь|Красную площадь]] с вооруженной толпой. Дмитрий пытался спастись от ворвашихся в Кремль и выпал из окна на мостовую, где его еще живого подобрали [[стрельцы]]. Но заговорщики, угрожая им расправой заставили тех изрубить Дмитрия.

Версия от 13:09, 27 мая 2007

Лжедми́трий I, официально именовавший себя царевич (затем царь) Дмитрий Иванович, в сношениях с иностранными государствами — император Димитрий (лат. Demetreus Imperator) (ум. 17 мая 1606) — царь России с 1 июня 1605, по распространненной версии самозванец, выдававший себя за чудесно спасшегося младшего сына Ивана IV Грозного царевича Дмитрия.

Лжедмитрий I, портрет начала XVII в.

Первые упоминания

Юрий Богданович Отрепьев родился на рубеже 70-80-х годов в небогатой дворянской семье. Учеба давалось Юрию легко и его послали в Москву, где он поступил на службу к Михаилу Никитичу Романову. За несколько лет службы Отрепьев занял при дворе Никитичей достаточно высокое положение. Это едва не погубило Юрия в тот момент, когда Романовых постигла опала в результате событий 1600 года. В итоге ему пришлось скрыться.

Согласно же традиции, идущей ещё от официальной версии, объявленной при Борисе Годунове, будущий царь Дмитрий отождествляется с беглым монахом московского Чудова монастыря Григорием (Гришкой) Отрепьевым, действовавшем в одиночку.

В 1601 году, будущий царь появился в Киеве в виде молодого монаха из толпы богомольцев, пришедших поклониться святыням города. Достаточно долго прожил во владениях князя Острожского - в Дерманском монастыре, и оттуда отправился в город Гощу, скинул монашеское платье и стал учиться латинскому и польскому языку в местной Арианской школе. В последующее время следы претендента на престол теряются до 1603 года.

Лжедмитрий и Отрепьев

Истории самозванства Смутного времени посвящена обширная литература. Первоначально все внимание историков было сосредоточено на вопросе о том, кто скрывался под личиной Лжедмитрия I. Большинство историков придерживалось мнения, что имя Дмитрия принял беглый чудовский монах Григорий Отрепьев.

Григорий Отрепьев в 70-х годах XVI века был холопом Романовых, однако когда холопы были сосланы Иваном Грозным, он бежал с царского двора и подался в Чудов монастырь, где был монахом. Однако около 1582 года он бежал и из монастыря.

Историк Руслан Григорьевич Скрынников придерживается мнения о тождестве личности Отрепьева и Лжедмитрия. В подтверждение этой гипотезы он приводит большое количество доказательств.

«Произведем несложный арифметический подсчет. Отрепьев бежал за рубеж в феврале 1602 г., провел в Чудове монастыре примерно год, то есть поступил в него в самом начале 1601 г., а надел куколь незадолго до этого, значит, он постригся в 1600 г. Цепь доказательств замкнулась. В самом деле, Борис разгромил бояр Романовых и Черкасских как раз в 1600 г. И вот еще одно красноречивое совпадение: именно в 1600 г. по всей России распространилась молва о чудесном спасении царевича Дмитрия, которая, вероятно, и подсказала Отрепьеву его роль».

«По-видимому, Отрепьев уже в Киево-Печерском монастыре пытался выдать себя за царевича Дмитрия. В книгах Разрядного приказа находим любопытную запись о том, как Отрепьев разболелся „до умертвия“ и открылся печерскому игумену, сказав, что он царевич Дмитрий».

Платонов писал так: «Нельзя считать, что самозванец был Отрепьев, но нельзя также утверждать, что Отрепьев им не мог быть: истина от нас пока скрыта».

Ключевский же придерживался следующего мнения: «Важна не личность самозванца, а роль, им сыгранная, и исторические условия, которые сообщили самозванческой интриге страшную разрушительную силу».

Жизнь в Польше

В 1603 году юноша объявился в городе Брагин и поступил на службу к князю Адаму Вишневицкому, где проявил себя обходительным, скрытным и замкнутым человеком. Версия о том, что он - спасенный верными боярами царевич Дмитрий появилась, после того как у молодого человека обнаружились бумаги, в которых говорилось о спасении. Адам Вишневицкий потребовал от Дмитрия подтверждения этого, и увидел золотой наперстный крест, особые приметы: бородавку на щеке, родимое пятно выше кисти, и то, что одна рука его короче другой.

Князь выделил деньги на содержание Дмитрия, а весть об московском царевиче распространилась по всей Польше и дошла до Москвы. В конце 1603 года брат Адама Вишневицкого - Константин отвез Дмитрия в город Самбор к тестю Юрию Мнишеку, дочка которого стала позже женой царевича. В это же время Дмитрий перешел в католицизм.

При дворе короля Польши в Кракове претендента признали наследником Ивана IV и назначили ежегодное содержание в 40 тысяч злотых, за что Дмитрий после вступления на престол обещал королю Сигизмунду значительные земельные уступки, поддержку католической веры в России и союз с Польшей.

Юрий Мнишек и Сигизмунд собрали для Дмитрия около 4 тыс. человек в войско, в числе которых оказался даже отряд донских казаков.

Поход в Россию

15 августа 1604 года Дмитрий выступил в поход и в октябре уже вошел в пределы Московского государства. Почти без боя сдавались приграничные города и поселения, только услышав новость о уцелевшем царевиче - Чернигов, Путивль, Курск, Севск, Орел и другие. 18 декабря 1604 года состоялось первое крупное столкновение под Новгородом Северским между Дмитрием и войском князя Ф. И. Мстиславского, в котором, несмотря на превосходство в количестве (15 тысяч человек у Дмитрия и 50 тысяч у князя), победу одержал царевич.

21 января 1605 года Дмитрий потерпел поражение при Добрыничах из-за многочисленной артиллерии в царском войске. На всю зиму и весну 1605 года он укрепился в Путвиле под защитой донских и запорожских казаков. Там Дмитрий фактически готовился к будущему царствованию - принимал польких и русских священников, обращался к народу с обещаниями построить в Москве университет, пригласить в Россию образованных людей из Европы и т.д. В мае,после смерти Бориса Годунова Дмитрию присягнуло войско, стоявшее под Кромами. Он отправил его на Москву во главе с князем Василием Голициным, а сам поехал в Тулу.

В Туле Дмитрий занимался государсвтенными делами как царь: разослал грамоты, извещавшие о его прибытии, принимал присягу бояр, беседовал с послами. Убедившись в поддержки дворян и народа - двинулся в столицу и 20 июня 1605 года торожественно въехал в Кремль. Провозглашенный перед тем царем Федор Борисович Годунов еще раньше был убит посланными Лжедмитрием, вместе со своей матерью.

18 июля Лжедмитрия признала царица Марфа, жена Ивана Грозного и мать царевича Дмитрия. А 30 июля 1605 года тот венчался на царство.

Царь Дмитрий Иванович

Первыми действиями царя стали многочисленные милости. Из ссылок возвратили опальных бояр и князей (Годуновы, Шуйские) и вернули им имения. Филарета Романова возвели в Ростовские митрополиты. Служилым людям удвоили содержание, помещикам - земельные наделы. Крестьянам разрешили уходить от помещиков, если тот не кормил их во время голода. Кроме того, Дмитрий убрал препятствия к выезду из государства.

Во время своего недолгого правления, царь почти ежедневно присутствовал в Думе и участвовал в спорах и решениях государственных дел. Охотно принимал челобитные и часто гулял по городу, общаясь с ремесленниками, торговцами, простыми людьми. Для себя же приказал выстроить новый богатый дворец, где часто устраивал большие пиры, гулял с придворными. Одной из слабостью Дмитрия были женщины, в том числе жены и дочери бояр, которые фактически становились вольными или невольными наложницами царя. В числе них оказалась даже дочь Бориса Годунова Ксения, которую позже Дмитрий сослал в монастырь, где она родила сына.

В это же время Дмитрий начал планировать войну с турками и приказал отливать на Пушечном дворе новые мортиры, пушки, ружья. При этом, он начал искать союзников на Западе, в особенности у Папы Римского и польского короля. Но серьезной поддержки так и не получил из за отказа выполнить данные ранее обещания по уступке земель и поддержке католической веры.

Последние минуты жизни Лжедмитрия I, картина 1879 года

Исполняя свое обещание вступить в брак с Мариной Мнишек, 12 ноября Дмитрий пригласил ее со свитой в Москву. В это же время сложилась двойственная ситуация: с одной стороны народ его любил, а с другой подозревал в самозванстве. Почти с первого дня по столице прокатилась волна недовольства из-за несоблюдения царем церковных постов и нарушение русских обычаев в одежде и быту, его расположения к иностранцам, обещания жениться на полячке и затеваемой войны с Турцией и Швецией. Во главе недовольных стояли Василий Шуйский, Василий Голицын, князь Куракин, Михаил Татищев, казанские и коломеские митрополиты. Для убийства царя были наняты стрельцы и убица Федора Годунова - Шерефединов. 8 января 1606 года покушение провалилось, а исполнители были разтерзаны толпой.

24 апреля 1606 года на свадьбу Дмитрия с Мариной прибыли поляки - около 2 тысяч человек - знатные шляхтичи, паны, князья и их свита которым на дары и подарки Дмитрий выделил огромные суммы.

8 мая 1606 года Марина Мнишек была коронована царицей и совершилось бракосочетание. Во время многодневнего празднования, Дмитрий отошел от государственных дел, а в это время приехвашие поляки в пьяном разгуле врывались в московские дома, бросались на женщин, грабили прохожих. Этим решили воспользоваться заговорщики.

Убийство Дмитрия

14 мая 1606 года Василий Шуйский собрал верных ему купцов и служилых людей, вместе с которыми составил план ответных действий полякам - отметили дома в которых они живут и решили в субботу ударить в набат и призвать народ под предлогом защиты царя к бунту. А Шуйский именем царя сменил охрану во дворце, приказал открыть тюрьмы и выдал оружее толпе.

17 мая 1606 года заговорищики въехали на Красную площадь с вооруженной толпой. Дмитрий пытался спастись от ворвашихся в Кремль и выпал из окна на мостовую, где его еще живого подобрали стрельцы. Но заговорщики, угрожая им расправой заставили тех изрубить Дмитрия.

Тело убитого царя приволокли на Красную площадь и сняли с него одежду. На грудь Дмитрия положили маску, а в рот воткнули дудку. Два дня москвичи ругались над телом, а потом похоронили на старом кладбище за Серпуховскими воротами. По городу же пошли слухи, что над могилой «делаются чудеса», благодаря волшебству бывшего монаха. Тело Дмитрия выкопали, сожгли и, смешав пепел с порохом, выстрелили из пушки в ту сторону, откуда он пришел.

Литература

  • Валишевский К. Смутное время. М., 1993.
  • Карамзин Н. М. История государства Российского. М., 1985.
  • Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII века. Григорий Отрепьев. Новосибирск, "Наука", 1990.
  • Рыжов К. В. Все монархи России. М.:Вече, 2003.