OKR: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 32: Строка 32:


== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://slon.ru/biz/1122980/ «Как устроен Google: недостижимые цели и честные оценки»]. Журнал Slon, июль 2014
* [http://slon.ru/biz/1122980/ «Как устроен Google: недостижимые цели и честные оценки»] Slon.ru
* [http://www.gv.com/lib/how-google-sets-goals-objectives-and-key-results-okrs "Google Ventures: How Google sets goals: OKRs".]
* [http://teamly.com/771-okr-objectives-and-key-results "OKRs – objectives and key results"]. 28 February 2012. Retrieved 4 February 2013.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 10:35, 1 сентября 2014

OKR (сокр. от англ. Objectives and Key Results — цели и ключевые результаты) — метод, используемый в современном менеджменте для управления проектами. Позволяет синхронизировать командные и индивидуальные цели и обеспечить эффективный контроль за реализацией поставленных задач. Метод OKR был разработан в корпорации Intel; сегодня с успехом применяется в Google[1], LinkedIn[2], Zynga[3] и многих других компаниях.

История

Впервые метод OKR был разработан и внедрен в компании Intel. Стал популярен благодаря Джону Дорру [4], бывшему сотруднику Intel, который предложил руководителям Google использовать OKR в первый год существования компании.[5][6]. Хотя первоначально OKR использовался только в крупных корпорациях, таких как Intel и Oracle, сейчас данный метод управления становится все более популярным среди руководителей небольших высокотехнологичных стартапов.

Структура ОКR

Цели (objective). Определяется несколько ключевых целей на некоторый промежуток времени (квартал или год). Цели задаются как для всей компании (или отдела), так и для конкретных сотрудников.

Ключевые результаты (key results). Для каждой из поставленных задач определяются 3-5 измеримых параметров, по которым можно судить о достигнутых на данном направлении результатах.

Сущность метода

По истечении заданного промежутка времени степень готовности по каждому из ключевых параметров оценивается по шкале от 0 до 1. Оценка производится самим сотрудником; важно подчеркнуть, что итоговый показатель не рассматривается руководством в качестве индикатора успешности работы данного сотрудника. Цель считается достигнутой, если суммарно выполнено 70-75 % от задуманного. Если же оказывается, что задача выполнена на 100 %, это свидетельствует о недостаточно амбициозной постановке цели.

Ключевое отличие метода ОКR заключается в том, что сформулированная цель является заведомо невыполнимой. Предполагается, что сотрудник должен чувствовать себя немного некомфортно при постановке задачи. На каждый год и квартал сотрудник задает себе по четыре — пять целей. Цели и ключевые результаты на год могут периодически пересматриваться, что позволяет компании оперативно реагировать на ситуацию на рынке. При этом цели на квартал менять не рекомендуется. [7].

Преимущества

  • чёткая расстановка приоритетов: устанавливается строго определенная иерархия целей и задается конкретный алгоритм их достижения;
  • эффективная коммуникация между участниками проекта: информация о задачах, распределении обязанностей и методах контроля доступна каждому сотруднику;
  • прозрачные индикаторы успешности работы: заранее определено, какие промежуточные задачи требуется решить для достижения поставленного результата;
  • концентрация ресурсов и усилий организации: цели и интересы команды и отдельных сотрудников синхронизируются.

Инструменты и программное обеспечение

Для применения метода OKR может быть использовано следующее программное обеспечение:

Ссылки

Примечания

  1. http://www.gv.com/lib/how-google-sets-goals-objectives-and-key-results-okrs «Google Ventures: How Google sets goals: OKRs»
  2. http://www.firstround.com/article/the-management-framework-that-propelled-LinkedIn-to-a-20-billion-company «The Management Framework that Propelled LinkedIn to a $20 Billion Company»
  3. http://www.nytimes.com/2010/01/31/business/31corner.html?src=tp&pagewanted=all «Are You a C.E.O. of Something?»
  4. http://teamly.com/771-okr-objectives-and-key-results «OKRs — objectives and key results»
  5. http://www.youtube.com/watch?v=mJB83EZtAjc «How Google sets goals: OKRs»
  6. http://blog.betterworks.com/keys-okr-success-qa-john-doerr/ "Keys to OKR Success: A Q&A with the Man Who Introduced OKRs to Google, John Doerr
  7. http://www.youtube.com/watch?v=mJB83EZtAjc «The Executioner’s Tale»