Орфография
Орфогра́фия, правописание (др.-греч. ὀρθογραφία, от ὀρθός — «правильный» и γράφω — «пишу») — единообразие передачи слов и грамматических форм речи на письме. Также свод правил, обеспечивающий это единообразие, и занимающийся им раздел прикладного языкознания.
Орфография — раздел лингвистики, изучающий правильность написания слов.
Единообразие написания сглаживает индивидуальные и диалектные особенности произношения, что способствует взаимопониманию, когда возможность переспросить ограничена.
Содержание
Принципы построения орфографии[править | править код]
Так как орфография непосредственно связана с письменностью, то появление письменности оказывает основное влияние при формировании принципа построения орфографии языка, который не диктуется языком[1]. Для языков, где письменность древняя и никогда (либо очень давно) не проходила реформу, можно говорить о том, что письмо отражает старое состояние языка и отстало от жизни (напр., английский язык).
Морфологический[править | править код]
Характерен, в частности, для русского языка.
Морфема пишется одинаково, независимо от позиционных фонетических изменений: голова́, го́ловы, голо́вка — везде одинаковое написание через «голов», но разное произношение. В русском языке существуют, однако, и значительные отклонения от морфологического принципа. Например, буква «ё»; различные чередования.
Фонетический[править | править код]
Особенности произношения передаются на письме.
Характерен, например, для белорусского[2] — не абсолютно, а также сербского и грузинского языка — абсолютно.
Кириллическая орфография белорусского языка была введена примерно к
1907 году, до этого единой принятой кириллической орфографии не было.
На письме отражается именно звучание, включая позиционные изменения, независимо от принадлежности звуков морфемам: галава́, гало́вы, галоўка (белор. ) — разное написание, произношение такое же как написание. Новые правила белорусской орфографии и пунктуации (от 23 июля 2008 года) рекомендуют переходить на такое, напр., написание: маёр, маярат, маянэз, раён, Нью-Ёрк[2].
Отражает ослабление безударных гласных (вместо О и Е пишется А и Я), некоторые явления, связанные с согласными (пишется ЦЦА вместо ТСЯ/ТЬСЯ). Не отражает явлений, связанных с согласными (напр., звонкие согласные в конце слова оглушаются, но пишутся всё равно буквы, соответствующие звонким).
Семантический[править | править код]
Характерен для китайского языка.
Написание никак не связано со звучанием, а отражает только семантику.
Во вьетнамском языке такой принцип был вначале, затем сменился на фонетический и латиницу (принцип орфографии был заменён в пределах того же языка)
Орфография русского языка[править | править код]
Действующими правилами[3] русской орфографии и пунктуации являются правила, утверждённые в 1956 году[4] АН СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.
Орфография английского языка[править | править код]
См. также[править | править код]
- Орфограмма
- Опечатка
- Пунктуация
- Русская дореформенная орфография
- Орфография русского языка до 1956 года
- Правила русской орфографии и пунктуации 1956 года
- Письмо (письменность)
Литература[править | править код]
- Кайдалова А. И., Калинина И. К., Современная русская орфография: Учеб. пособие для вузов по спец. «Журналистика». — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Высш. шк., 1983. 240 с.
- Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник. М.: Эксмо, 2007, 480 с. ISBN 978-5-699-18553-5
- Глазков А. В. Орфографическая ошибка как предмет лингвистического исследования. М.: Издательство Московского культурологического лицея, 1999 — 132с.
Примечания[править | править код]
- ↑ Язык русский или российский? // Грамота.ру
- ↑ 1 2 На адаптацию к новым правилам белорусского языка — два года // БЕЛТА, 4 августа 2008
- ↑ Super User. Правописание.рф - Правила русской орфографии и пунктуации. xn--80aafnnb8afgdhr.xn--p1ai. Проверено 4 ноября 2016.
- ↑ Правила русской орфографии и пунктуации 1956 года
Ссылки[править | править код]
![]() |
Это заготовка статьи по фонетике или фонологии. |
![]() |
Это заготовка статьи о письменности или букве. |
Для улучшения этой статьи желательно:
|