57°45′ с. ш. 23°30′ в. д.HGЯO

Оборона Рижского залива: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Ссылка: Флот открытого моря
Строка 20: Строка 20:
{{Первая мировая война на море}}
{{Первая мировая война на море}}


'''Битва в Рижском заливе''' была военно-морской операцией Флота открытого моря против Балтийского флота России в Рижском заливе Балтийского моря в августе 1915 года, в ходе [[Первая мировая война|Первой мировой войны]]. Цель операции была уничтожить российские военно-морские силы в Рижском заливе и облегчить падение Риги. Германский флот, однако, не добился своей цели и был вынужден вернуться на свои базы.
'''Битва в Рижском заливе''' была военно-морской операцией [[Флот открытого моря|Флота открытого моря]] против Балтийского флота России в Рижском заливе Балтийского моря в августе 1915 года, в ходе [[Первая мировая война|Первой мировой войны]]. Цель операции была уничтожить российские военно-морские силы в Рижском заливе и облегчить падение Риги. Германский флот, однако, не добился своей цели и был вынужден вернуться на свои базы.


== Хронология ==
== Хронология ==

Версия от 05:25, 18 февраля 2015

Оборона Рижского залива
Основной конфликт: Первая мировая война
Затопленный V-99
Дата 8-19 августа 1915 г.
Место Балтийское море, Рижский залив
Итог Победа России
Противники

ВМС Второго рейха

Балтийский флот
Командующие

Вице-адмирал Эрхард Шмидт

Вице-адмирал Василий Канин

Силы сторон

Линкоры:
Нассау, Позен Броненосцы:
Брауншвейг, Эльзас Линейный крейсер «Мольтке» Лёгкие крейсера:
Аугсбург, Бремен, Грауденц, Пиллау
Флотилия из 24 эсминцев и 14 тральщиков

Эскадренный броненосец «Слава» (типа «Бородино»), минный заградитель «Амур»
Канонерские лодки: «Грозящий», «Сивуч», «Храбрый», «Кореец II»
флотилия из 16 эсминцев

Битва в Рижском заливе была военно-морской операцией Флота открытого моря против Балтийского флота России в Рижском заливе Балтийского моря в августе 1915 года, в ходе Первой мировой войны. Цель операции была уничтожить российские военно-морские силы в Рижском заливе и облегчить падение Риги. Германский флот, однако, не добился своей цели и был вынужден вернуться на свои базы.

Хронология

  •  — 8 августа 1915 года немецкий флот, состоящий из 7 линкоров, 6 крейсеров, 24 эсминцев и 14 тральщиков попытались прорваться в Рижский залив через Ирбенский пролив. Им противостояли эскадренный броненосец «Слава», канонерские лодки «Грозящий», «Храбрый», «Сивуч», минный заградитель «Амур», 16 эсминцев и дивизион подводных лодок. В 4 часа утра немецкие тральщики начали траление минных банок. Их заметили русские самолёты, вскоре к месту сражения подошли канонерские лодки «Грозящий» и «Храбрый» и эсминцы, которые открыли огонь по тральщикам. В 10 часов 30 минут «Слава» прибыла к месту боя и вступила в артиллерийскую дуэль с двумя немецкими броненосцами — «Эльзас» и «Брауншвейг». Потеряв два тральщика T-52 и T-58 на минах, немцы отказались от попытки прорыва. 10-15 августа минный заградитель «Амур» поставил дополнительное минное поле в Ирбенском проливе.
  •  — 16 августа немецкие адмиралы повторили попытку прорваться через Ирбенский пролив. В течение дня немцам удалось протралить Ирбенский пролив, хотя они потеряли тральщик T-46. — «Слава» была вынуждена отойти после боя с немецкими дредноутами «Нассау» и «Позен», впятеро превосходившми русский броненосец в огневой мощи. В ночь на 17 августа германские эсминцы «V-99» и «V-100» проникли в Рижский залив. В бою с русским эсминцем «Новик» V-99 был повреждён, а затем подорвался на минах и был затоплен экипажем. Днем 17 августа «Слава» снова вступила в бой с линкорами «Нассау» и «Позен», получила три попадания и отошла к островам (Моонзунда).
  •  — 19 августа подорвался на минах и затонул немецкий эсминец «S-31», а британская подлодка E-1 торпедировала немецкий линейный крейсер «Мольтке». К концу августа германский флот был вынужден покинуть Рижский залив.