Анима и анимус: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
й старший б
Удален текст который не относится к теме материала
Строка 1: Строка 1:
'''А́нима''' и '''а́нимус''' (от {{lang-lat|anima}} и {{lang-lat|animus}} — У меня болит живот, хначит кто-то в нем живет. Когда я была маленькая, меня бил мой старший брат. И когд он это делал, я заводилась как псина без ебли трех месячной
'''А́нима''' и '''а́нимус''' (от {{lang-lat|anima}} и {{lang-lat|animus}} —термины, введённые в психологию Юнгом для обозначения архетипических образов, связанных, соответственно, с женским и мужским полом<sup>[2]</sup>.


Юнг связывал анимус с категоричными, жёсткими, чрезмерно принципиальными, направленными вовне решениями, а аниму — с влиянием эмоций, настроений и направленностью вовнутрь<ref name="PsySlov"/>.
Юнг связывал анимус с категоричными, жёсткими, чрезмерно принципиальными, направленными вовне решениями, а аниму — с влиянием эмоций, настроений и направленностью вовнутрь<ref name="PsySlov"/>.

Версия от 14:42, 26 марта 2015

А́нима и а́нимус (от лат. anima и лат. animus —термины, введённые в психологию Юнгом для обозначения архетипических образов, связанных, соответственно, с женским и мужским полом[2].

Юнг связывал анимус с категоричными, жёсткими, чрезмерно принципиальными, направленными вовне решениями, а аниму — с влиянием эмоций, настроений и направленностью вовнутрь[1].

Предполагается, что каждый человек воплощает в себе элементы анимы и анимуса, в пропорциях, не определяющихся его половой принадлежностью. Так, в характере мужчины может доминировать анимус, а может и анима[1]. Так как анима и анимус обозначают архетипические образы, по определению коренящиеся в общественном сознании, то и их связь с полом находится в общественном сознании, а не в биологических особенностях человека, связанных с полом.

Связанные понятия в других учениях

Примечания

  1. 1 2 Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок PsySlov не указан текст

Ссылки

  • Юнг, Карл Густав. Анима и анимус // Отношения между Я и бессознательным. — 1928.