Зимние Олимпийские игры 1998: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
[отпатрулированная версия] | [непроверенная версия] |
Содержимое удалено Содержимое добавлено
цуцк |
|||
Строка 16: | Строка 16: | ||
}} |
}} |
||
'''XVIII зимние Олимпийские игры''' проводились в японском городе |
'''XVIII зимние Олимпийские игры''' проводились в японском городе Нагано в период с 7 февраля по 22 февраля 1998 года. Другими кандидатами на проведение игр были итальянская Аоста, шведский Эстерсунд, испанская Хака, Солт-Лейк-Сити (США). По общему мнению, сложная победа (46:42 в последнем туре голосования) над Солт-Лейк-Сити досталась Нагано за счет «фактора Атланты» — то есть благодаря тому, что летние ОИ 1996 уже были отданы США. |
||
Нагано стал самым близким к |
Нагано стал самым близким к экватору городом, принимавшим Зимние игры, и остаётся им до сих пор. |
||
== Итоги Олимпийских игр == |
== Итоги Олимпийских игр == |
||
Строка 141: | Строка 141: | ||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Германии}} [[Герг, Хильде|Хильде Герг]] |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Германии}} [[Герг, Хильде|Хильде Герг]] |
||
|- style="vertical-align:top;" |
|- style="vertical-align:top;" |
||
| rowspan="6" | |
| rowspan="6" | Биатлон ([[Нодзаваонсен]]) |
||
| спринт, мужчины |
| спринт, мужчины |
||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг Норвегии}} [[Уле-Эйнар Бьёрндален]] |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг Норвегии}} [[Уле-Эйнар Бьёрндален]] |
||
Строка 155: | Строка 155: | ||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флагификация|Германия}} ([[Рикко Гросс]], [[Петер Зендель]], [[Свен Фишер]], [[Франк Люк]]) |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флагификация|Германия}} ([[Рикко Гросс]], [[Петер Зендель]], [[Свен Фишер]], [[Франк Люк]]) |
||
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флагификация|Норвегия}} ([[Эгил Йелланн]], [[Халвар Ханевольд]], [[Даг Бьёрндален]], [[Уле-Эйнар Бьёрндален]]) |
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флагификация|Норвегия}} ([[Эгил Йелланн]], [[Халвар Ханевольд]], [[Даг Бьёрндален]], [[Уле-Эйнар Бьёрндален]]) |
||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флагификация|Россия}} (Павел Муслимов |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флагификация|Россия}} (Павел Муслимов, Владимир Драчёв, Сергей Тарасов, Виктор Майгуров) |
||
|- |
|- |
||
| Спринт, 7,5 км, женщины |
| Спринт, 7,5 км, женщины |
||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} Галина Куклева |
||
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг Германии}} [[Уши Дизль|Урсула Дизль]] |
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг Германии}} [[Уши Дизль|Урсула Дизль]] |
||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Германии}} [[Катрин Апель]] |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Германии}} [[Катрин Апель]] |
||
Строка 169: | Строка 169: | ||
| Эстафета, 4х7,5, женщины |
| Эстафета, 4х7,5, женщины |
||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флагификация|Германия}} ([[Уши Дизль|Урсула Дизль]], [[Мартина Цельнер]], [[Катрин Апель]], [[Петра Беле]]) |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флагификация|Германия}} ([[Уши Дизль|Урсула Дизль]], [[Мартина Цельнер]], [[Катрин Апель]], [[Петра Беле]]) |
||
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флагификация|Россия}} ( |
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флагификация|Россия}} (Ольга Мельник, Галина Куклева, Альбина Ахатова, Ольга Ромасько) |
||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флагификация|Норвегия}} ([[Анн-Элен Шельбрейд]], [[Аннетт Сиквеланд]], [[Гунн Маргит Андреассен]], [[Лив-Грете Пуаре|Лив-Грете Шельбрейд]]) |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флагификация|Норвегия}} ([[Анн-Элен Шельбрейд]], [[Аннетт Сиквеланд]], [[Гунн Маргит Андреассен]], [[Лив-Грете Пуаре|Лив-Грете Шельбрейд]]) |
||
|- style="vertical-align:top;" |
|- style="vertical-align:top;" |
||
Строка 256: | Строка 256: | ||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флагификация|Франция}} (Сильвен Гийомм, Николя Баль, Людовик Ру, [[Фабрис Ги]]) |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флагификация|Франция}} (Сильвен Гийомм, Николя Баль, Людовик Ру, [[Фабрис Ги]]) |
||
|- style="vertical-align:top;" |
|- style="vertical-align:top;" |
||
| rowspan="10" | |
| rowspan="10" | Лыжные гонки ([[Хакуба]]) |
||
| 10 км классика, мужчины |
| 10 км классика, мужчины |
||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг Норвегии}} [[Дэли, Бьорн|Бьорн Дэли]] |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг Норвегии}} [[Дэли, Бьорн|Бьорн Дэли]] |
||
Строка 283: | Строка 283: | ||
|- |
|- |
||
| 5 км классика, женщины |
| 5 км классика, женщины |
||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} Лариса Лазутина |
||
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг Чехии}} [[Нойманова, Катержина|Катержина Нойманова]] |
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг Чехии}} [[Нойманова, Катержина|Катержина Нойманова]] |
||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Норвегии}} [[Скари, Бенте|Бенте Мартинсен]] |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Норвегии}} [[Скари, Бенте|Бенте Мартинсен]] |
||
Строка 293: | Строка 293: | ||
|- |
|- |
||
| 15 км классика, женщины |
| 15 км классика, женщины |
||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} Ольга Данилова |
||
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг России}} [[Лазутина, Лариса Евгеньевна|Лариса Лазутина]] |
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг России}} [[Лазутина, Лариса Евгеньевна|Лариса Лазутина]] |
||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Норвегии}} [[Моэн, Анита|Анита Моэн]] |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Норвегии}} [[Моэн, Анита|Анита Моэн]] |
||
|- |
|- |
||
| 30 км свободным, женщины |
| 30 км свободным, женщины |
||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} Юлия Чепалова |
||
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг Италии}} [[Бельмондо, Стефания|Стефания Бельмондо]] |
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг Италии}} [[Бельмондо, Стефания|Стефания Бельмондо]] |
||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг России}} [[Лазутина, Лариса Евгеньевна|Лариса Лазутина]] |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг России}} [[Лазутина, Лариса Евгеньевна|Лариса Лазутина]] |
||
|- |
|- |
||
| Эстафета 4х5 км, женщины |
| Эстафета 4х5 км, женщины |
||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флагификация|Россия}} ( |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флагификация|Россия}} (Нина Гаврылюк, Ольга Данилова, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина) |
||
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флагификация|Норвегия}} ([[Скари, Бенте|Бенте Мартинсен]], [[Миккельспласс, Марит|Марит Миккельспласс]], [[Нильсен, Элин|Элин Нильсен]], [[Моэн, Анита|Анита Моэн]]) |
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флагификация|Норвегия}} ([[Скари, Бенте|Бенте Мартинсен]], [[Миккельспласс, Марит|Марит Миккельспласс]], [[Нильсен, Элин|Элин Нильсен]], [[Моэн, Анита|Анита Моэн]]) |
||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флагификация|Италия}} ([[Мородер, Карин|Карин Мородер]], [[Паруцци, Габриэлла|Габриэлла Паруцци]], [[Ди Чента, Мануэла|Мануэла Ди Чента]], [[Бельмондо, Стефания|Стефания Бельмондо]]) |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флагификация|Италия}} ([[Мородер, Карин|Карин Мородер]], [[Паруцци, Габриэлла|Габриэлла Паруцци]], [[Ди Чента, Мануэла|Мануэла Ди Чента]], [[Бельмондо, Стефания|Стефания Бельмондо]]) |
||
Строка 381: | Строка 381: | ||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Швейцарии}} Колетт Бранд |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Швейцарии}} Колетт Бранд |
||
|- style="vertical-align:top;" |
|- style="vertical-align:top;" |
||
| rowspan="4" | |
| rowspan="4" | Фигурное катание ([[Арена Белое Кольцо]]) |
||
| Мужчины |
| Мужчины |
||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} Илья Кулик |
||
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг Канады}} [[Стойко, Элвис|Элвис Стойко]] |
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг Канады}} [[Стойко, Элвис|Элвис Стойко]] |
||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Франции}} [[Филипп Канделоро]] |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Франции}} [[Филипп Канделоро]] |
||
Строка 393: | Строка 393: | ||
|- |
|- |
||
| Спортивные пары |
| Спортивные пары |
||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} Оксана Казакова — Артур Дмитриев |
||
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг России}} |
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг России}} Елена Бережная — Антон Сихарулидзе |
||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Германии}} [[Манди Вётцель|Менди Вотзель]] — [[Инго Штойер]] |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Германии}} [[Манди Вётцель|Менди Вотзель]] — [[Инго Штойер]] |
||
|- |
|- |
||
| Танцевальные пары |
| Танцевальные пары |
||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флаг России}} Оксана Грищук — Евгений Платов |
||
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг России}} |
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флаг России}} Анжелика Крылова — Олег Овсянников |
||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Франции}} [[Анисина, Марина Вячеславовна|Марина Анисина]] — [[Пейзера, Гвендаль|Гвендаль Пейзера]] |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флаг Франции}} [[Анисина, Марина Вячеславовна|Марина Анисина]] — [[Пейзера, Гвендаль|Гвендаль Пейзера]] |
||
|- style="vertical-align:top;" |
|- style="vertical-align:top;" |
||
Строка 405: | Строка 405: | ||
| Мужчины |
| Мужчины |
||
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флагификация|Чехия}} ([[Роман Чехманек]], [[Гашек, Доминик|Доминик Гашек]], [[Милан Гниличка]], [[Хамрлик, Роман|Роман Хамрлик]], Франтишек Кучера, Либор Прохазка, [[Иржи Шлегр]], Рихард Шмеглик, [[Шпачек, Ярослав|Ярослав Шпачек]], Петр Свобода, Йозеф Беранек, Ян Чалоун, Иржи Допита, [[Гейдук, Милан|Милан Гейдук]], [[Ягр, Яромир|Яромир Ягр]], Давид Моравец, [[Павел Патера]], Мартин Прохазка, Роберт Райхел, Мартин Ручински, [[Ружичка, Владимир|Владимир Ружичка]], [[Страка, Мартин|Мартин Страка]], Роберт Ланг) |
| style="background:#F7F6A8;" | {{Флагификация|Чехия}} ([[Роман Чехманек]], [[Гашек, Доминик|Доминик Гашек]], [[Милан Гниличка]], [[Хамрлик, Роман|Роман Хамрлик]], Франтишек Кучера, Либор Прохазка, [[Иржи Шлегр]], Рихард Шмеглик, [[Шпачек, Ярослав|Ярослав Шпачек]], Петр Свобода, Йозеф Беранек, Ян Чалоун, Иржи Допита, [[Гейдук, Милан|Милан Гейдук]], [[Ягр, Яромир|Яромир Ягр]], Давид Моравец, [[Павел Патера]], Мартин Прохазка, Роберт Райхел, Мартин Ручински, [[Ружичка, Владимир|Владимир Ружичка]], [[Страка, Мартин|Мартин Страка]], Роберт Ланг) |
||
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флагификация|Россия}} ( |
| style="background:#DCE5E5;" | {{Флагификация|Россия}} (Михаил Шталенков, Андрей Трефилов, Олег Шевцов, Сергей Гончар, Алексей Гусаров, Дмитрий Юшкевич, Алексей Житник, Дарюс Каспарайтис, Игорь Кравчук, Борис Миронов, Дмитрий Миронов, Павел Буре, Валерий Буре, Сергей Федоров, Алексей Яшин, Алексей Жамнов, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Сергей Кривокрасов, Алексей Морозов, Сергей Немчинов, Герман Титов, Валерий Зелепукин) |
||
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флагификация|Финляндия}} (Ярмо Мюллюс, Ари Суландер, Юкка Тамми, Аки-Петтери Берг, Туомас Грёнман, Янне Лаукканен, Юрки Лумме, [[Нийнимаа, Янне|Янне Нийнимаа]], [[Нумминен, Теппо|Теппо Нумминен]], [[Тимонен, Киммо|Киммо Тимонен]], Раймо Хельминен, [[Капанен, Сами|Сами Капанен]], [[Койву, Саку|Саку Койву]], [[Курри, Яри|Яри Курри]], [[Лехтинен, Йере|Йере Лехтинен]], Юха Линд, Мика Ниеминен, Вилле Пельтонен, Киммо Ринтанен, [[Селянне, Теему|Теэму Селянне]], Эса Тикканен, Антти Тёрмянен, Юха Юлёнен) |
| style="background:#FFDAB9;" | {{Флагификация|Финляндия}} (Ярмо Мюллюс, Ари Суландер, Юкка Тамми, Аки-Петтери Берг, Туомас Грёнман, Янне Лаукканен, Юрки Лумме, [[Нийнимаа, Янне|Янне Нийнимаа]], [[Нумминен, Теппо|Теппо Нумминен]], [[Тимонен, Киммо|Киммо Тимонен]], Раймо Хельминен, [[Капанен, Сами|Сами Капанен]], [[Койву, Саку|Саку Койву]], [[Курри, Яри|Яри Курри]], [[Лехтинен, Йере|Йере Лехтинен]], Юха Линд, Мика Ниеминен, Вилле Пельтонен, Киммо Ринтанен, [[Селянне, Теему|Теэму Селянне]], Эса Тикканен, Антти Тёрмянен, Юха Юлёнен) |
||
|- |
|- |
Версия от 14:19, 9 декабря 2015
Зимние Олимпийские игры 1998 | |
---|---|
Сайт |
olympics.com/en/o… (англ.) joc.or.jp/games/o… (яп.) |
Медиафайлы на Викискладе |
XVIII зимние Олимпийские игры проводились в японском городе Нагано в период с 7 февраля по 22 февраля 1998 года. Другими кандидатами на проведение игр были итальянская Аоста, шведский Эстерсунд, испанская Хака, Солт-Лейк-Сити (США). По общему мнению, сложная победа (46:42 в последнем туре голосования) над Солт-Лейк-Сити досталась Нагано за счет «фактора Атланты» — то есть благодаря тому, что летние ОИ 1996 уже были отданы США.
Нагано стал самым близким к экватору городом, принимавшим Зимние игры, и остаётся им до сих пор.
Итоги Олимпийских игр
Общее количество медалей | |||||
---|---|---|---|---|---|
№ | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
1 | Германия | 12 | 9 | 8 | 29 |
2 | Норвегия | 10 | 10 | 5 | 25 |
3 | Россия | 9 | 6 | 3 | 18 |
4 | Канада | 6 | 5 | 4 | 15 |
5 | США | 6 | 3 | 4 | 13 |
6 | Нидерланды | 5 | 4 | 2 | 11 |
7 | Япония | 5 | 1 | 4 | 10 |
8 | Австрия | 3 | 5 | 9 | 17 |
9 | Республика Корея | 3 | 1 | 2 | 6 |
10 | Италия | 2 | 6 | 2 | 10 |
11 | Финляндия | 2 | 4 | 6 | 12 |
12 | Швейцария | 2 | 2 | 3 | 7 |
13 | Франция | 2 | 1 | 5 | 8 |
14 | Чехия | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Болгария | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Китай | 0 | 6 | 2 | 8 |
17 | Швеция | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Украина | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Дания | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Белоруссия | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Казахстан | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | Великобритания | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Австралия | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 | Бельгия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Всего | 69 | 68 | 68 | 205 |
Призёры игр
Вид | Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|---|
Горные лыжи (Яманоути/Якэбитай/Хаукба) | Скоростной спуск, мужчины | Жан-Люк Кретье | Лассе Чьюс | Ханнес Тринкль |
Супергигант, мужчины | Херманн Майер | Дидье Кюш, Ханс Кнаусс | ||
Слалом-гигант, мужчины | Херманн Майер | Штефан Эберхартер | Михаэль фон Грюниген | |
Слалом, мужчины | Ханс Петтер Бурос | Уле Кристиан Фурусет | Томас Сикора | |
Комбинация, мужчины | Марио Райтер | Лассе Чьюс | Кристиан Майер | |
Скоростной спуск, женщины | Катя Зайцингер | Пернилла Виберг | Флоранс Маснада | |
Супергигант, женщины | Пикабо Стрит | Михаэла Дорфмайстер | Александра Майсснитцер | |
Слалом-гигант, женщины | Дебора Компаньони | Александра Майсснитцер | Катя Зайцингер | |
Слалом, женщины | Хильде Герг | Дебора Компаньони | Зали Стегалл | |
Комбинация, женщины | Катя Зайцингер | Мартина Эртль | Хильде Герг | |
Биатлон (Нодзаваонсен) | спринт, мужчины | Уле-Эйнар Бьёрндален | Фруде Андресен | Вилле Ряйккёнен |
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины | Халвар Ханевольд | Пьер Альберто Каррара | Алексей Айдаров | |
Эстафета, 4x7,5, мужчины | Германия (Рикко Гросс, Петер Зендель, Свен Фишер, Франк Люк) | Норвегия (Эгил Йелланн, Халвар Ханевольд, Даг Бьёрндален, Уле-Эйнар Бьёрндален) | Россия (Павел Муслимов, Владимир Драчёв, Сергей Тарасов, Виктор Майгуров) | |
Спринт, 7,5 км, женщины | Галина Куклева | Урсула Дизль | Катрин Апель | |
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины | Екатерина Дафовска | Елена Петрова | Урсула Дизль | |
Эстафета, 4х7,5, женщины | Германия (Урсула Дизль, Мартина Цельнер, Катрин Апель, Петра Беле) | Россия (Ольга Мельник, Галина Куклева, Альбина Ахатова, Ольга Ромасько) | Норвегия (Анн-Элен Шельбрейд, Аннетт Сиквеланд, Гунн Маргит Андреассен, Лив-Грете Шельбрейд) | |
Бобслей (Спираль) | Двойки, мужчины | Италия-1(Гюнтер Хубер, Антонио Тарталья), Канада-1 (Пьер Людерс, Дэвид Макикерн) | Германия-1 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерман) | |
Четверки, мужчины | Германия-2 (Кристоф Ланген, Маркус Циммерман, Марко Якобс, Олаф Хампель) | Швейцария-1 (Марсель Рёнер, Маркус Нюссли, Маркус Вассер, Беат Зайц) | Великобритания-1(Шон Олссон, Дин Уорд, Кортни Рамболт, Пол Эттвуд), Франция-1 (Брюно Минжон, Эммануэль Осташ, Эрик Ле Шанони, Макс Робер) | |
Керлинг (Казакоси) | Мужчины | Швейцария (Патрик Хурлиманн, Патрик Лортшер, Даниэль Мюллер, Диего Перрен, Доминик Андрес) | Канада (Майк Харрис, Ричард Харт, Коллин Митчелл, Джордж Каррис, Пол Сэведж) | Норвегия (Эйгиль Рамсфьелл, Ян Торесен, Стиг-Арне Гуннестад, Антон Гримсмо, Торе Торвбротен) |
Женщины | Канада (Сандра Шмирлер, Джен Беткер, Джоан МакКускер, Марсиа Гудерейт, Атина Форд) | Дания (Хелена Блач Лаврсен, Маргит Поэртнер, Дорте Хольм, Трине Квист, Джейн Бидструп) | Швеция (Элизабет Густафсон, Катарина Нюберг, Луизе Мармон, Элизабет Перссон, Маргарета Линдаль) | |
Конькобежный спорт (М-Вейв) | 500 м, мужчины | Хироясу Симидзу | Джереми Уотерспун | Кевин Оверланд |
1000 м, мужчины | Идс Постма | Ян Бос | Хироясу Симидзу | |
1500 м, мужчины | Адне Сондрал | Идс Постма | Ринтье Ритсма | |
5000 м, мужчины | Джанни Ромме | Ринтье Ритсма | Барт Фелдкамп | |
10000 м, мужчины | Джанни Ромме | Боб де Йонг | Ринтье Ритсма | |
500 м, женщины | Катриона ЛеМей-Доан | Сюзан Ош | Томоми Окадзаки | |
1000 м, женщины | Марианне Тиммер | Крис Уитти | Катриона ЛеМей-Доан | |
1500 м, женщины | Марианн Тиммер | Гунда Ниманн | Крис Уитти | |
3000 м, женщины | Гунда Ниманн | Клаудиа Пехштайн | Анне Фризингер | |
5000 м, женщины | Клаудиа Пехштайн | Гунда Ниманн | Людмила Прокашёва | |
Лыжное двоеборье (Хакуба) | Индивидуальная, мужчины | Бьярте Энген Вик | Самппа Лаюнен | Валерий Столяров |
Командная, мужчины | Норвегия (Халльдор Скард мл., Кеннет Братен, Бьярте Энген Вик, Фред Борре Лундберг) | Финляндия (Самппа Лаюнен, Яри Мантила, Тапио Нурмела, Ханну Маннинен) | Франция (Сильвен Гийомм, Николя Баль, Людовик Ру, Фабрис Ги) | |
Лыжные гонки (Хакуба) | 10 км классика, мужчины | Бьорн Дэли | Маркус Гандлер | Мика Мюллюля |
Гундерсен (10 км классика + 15 км свободным), мужчины | Томас Альсгорд | Бьорн Дэли | Владимир Смирнов | |
30 км классика, мужчины | Мика Мюллюля | Эрлинг Евне | Сильвио Фаунер | |
50 км свободным, мужчины | Бьорн Дэли | Никлас Йонссон | Кристиан Хоффман | |
Эстафета 4х10 км, мужчины | Норвегия (Стуре Сивертсен, Эрлинг Евне, Бьорн Дэли, Томас Альсгорд) | Италия (Марко Альбарелло, Фульвио Вальбуза, Фабио Май, Сильвио Фаунер) | Финляндия (Харри Кирвесниеми, Мика Мюллюля, Сами Репо, Яри Исомется) | |
5 км классика, женщины | Лариса Лазутина | Катержина Нойманова | Бенте Мартинсен | |
Гундерсен (5 км классика + 10 км свободным), женщины | Лариса Лазутина | Ольга Данилова | Катержина Нойманова | |
15 км классика, женщины | Ольга Данилова | Лариса Лазутина | Анита Моэн | |
30 км свободным, женщины | Юлия Чепалова | Стефания Бельмондо | Лариса Лазутина | |
Эстафета 4х5 км, женщины | Россия (Нина Гаврылюк, Ольга Данилова, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина) | Норвегия (Бенте Мартинсен, Марит Миккельспласс, Элин Нильсен, Анита Моэн) | Италия (Карин Мородер, Габриэлла Паруцци, Мануэла Ди Чента, Стефания Бельмондо) | |
Прыжки с трамплина (Хакуба) | Малый трамплин, мужчины | Яни Сойнинен | Кадзуёси Фунаки | Андреас Видхёльцль |
Большой трамплин, мужчины | Кадзуёси Фунаки | Яни Сойнинен | Масахико Харада | |
Командные соревнования, мужчины | Япония (Таканобу Окабэ, Хироя Сайто, Масахико Харада, Кадзуёси Фунаки) | Германия (Свен Ханнавальд, Мартин Шмитт, Хансйорген Яекле, Дитер Тома) | Австрия (Рейнхард Шварценбергер, Мартин Хольварт, Стефан Хорнгачер, Андреас Видхёльцль) | |
Санный спорт (Спираль) | Мужчины | Георг Хакль | Армин Цоггелер | Йенс Мюллер |
Двойки | Ян Берендт/Штефан Краусе | Гордон Шир/Крис Троп | Марк Гримметт/Брайан Мартин | |
Женщины | Сильке Краусхар | Барбара Нидернхубер | Ангелика Нойнер | |
Сноубординг (Якэбитай/Яманоути) | Гигантский слалом, мужчины | Росс Ребальяти | Томас Пруггер | Юли Кестенхольц |
Хафпайп, мужчины | Джан Симмен | Даниель Франк | Росс Пауэрс | |
Гигантский слалом, женщины | Карин Рюби | Хайди Ренот | Бригитт Кёк | |
Хафпайп, женщины | Никола Тост | Стине Брун Хьельдос | Шэннон Данн | |
фристайл (Иидзуна) | Могул, мужчины | Джонни Мосли | Янне Лахтела | Сами Мустонен |
Акробатика, мужчины | Ерик Бергоуст | Себастьян Фоукрас | Дмитрий Дащинский | |
Могул, женщины | Таэ Сатоя | Татьяна Миттермайер | Кари Тро | |
Акробатика, женщины | Никки Стоун | Сюй Наньнань | Колетт Бранд | |
Фигурное катание (Арена Белое Кольцо) | Мужчины | Илья Кулик | Элвис Стойко | Филипп Канделоро |
Женщины | Тара Липински | Мишель Кван | Чэнь Лу | |
Спортивные пары | Оксана Казакова — Артур Дмитриев | Елена Бережная — Антон Сихарулидзе | Менди Вотзель — Инго Штойер | |
Танцевальные пары | Оксана Грищук — Евгений Платов | Анжелика Крылова — Олег Овсянников | Марина Анисина — Гвендаль Пейзера | |
Хоккей (Big Hat/Aqua Wing) | Мужчины | Чехия (Роман Чехманек, Доминик Гашек, Милан Гниличка, Роман Хамрлик, Франтишек Кучера, Либор Прохазка, Иржи Шлегр, Рихард Шмеглик, Ярослав Шпачек, Петр Свобода, Йозеф Беранек, Ян Чалоун, Иржи Допита, Милан Гейдук, Яромир Ягр, Давид Моравец, Павел Патера, Мартин Прохазка, Роберт Райхел, Мартин Ручински, Владимир Ружичка, Мартин Страка, Роберт Ланг) | Россия (Михаил Шталенков, Андрей Трефилов, Олег Шевцов, Сергей Гончар, Алексей Гусаров, Дмитрий Юшкевич, Алексей Житник, Дарюс Каспарайтис, Игорь Кравчук, Борис Миронов, Дмитрий Миронов, Павел Буре, Валерий Буре, Сергей Федоров, Алексей Яшин, Алексей Жамнов, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Сергей Кривокрасов, Алексей Морозов, Сергей Немчинов, Герман Титов, Валерий Зелепукин) | Финляндия (Ярмо Мюллюс, Ари Суландер, Юкка Тамми, Аки-Петтери Берг, Туомас Грёнман, Янне Лаукканен, Юрки Лумме, Янне Нийнимаа, Теппо Нумминен, Киммо Тимонен, Раймо Хельминен, Сами Капанен, Саку Койву, Яри Курри, Йере Лехтинен, Юха Линд, Мика Ниеминен, Вилле Пельтонен, Киммо Ринтанен, Теэму Селянне, Эса Тикканен, Антти Тёрмянен, Юха Юлёнен) |
Женщины | США (Сара ДеКоста, Сара Туэтинг, Крис Бейли, Коллин Койн, Сью Мерц, Тара Мансей, Вики Мовсесьян. Анджела Руджеро, Лаура Бэйкер, Алана Блахоски, Лиза Браун, Кэрин Бай, Триция Дюн, Кэмми Гранато, Кэти Кинг, Шелли Луни, Дженни Шмидгал, Гретхен Юлион, Сандра Уайт) | Канада (Лэсли Рэддон, Манон Реом, Тереза Бриссон, Кэсси Кэмпбел, Джуди Дидак, Джеральдин Хеани, Бекки Кэллар, Фиона Смит, Дженнифер Боттерил, Нэнси Дролет, Лори Дюпуис, Дэниель Гойетт, Джейна Хеффорд, Кэти МакКормак, Кэрен Нистром, Лаура Шулер, Френс Сент-Луис, Вики Сунохара, Хэйли Викенхейзер, Стэйс Вилсон) | Финляндия (Лийса-Мария Снекк, Туула Пупутти, Эмма Лааксонен, Кирси Хяннинен, Катья Лехто, Сату Хуотари, Йоханна Иконен, Марья-Хелена Пяльвиля, Пяйви Сало, Марианне Ихалайнен, Сари Фриск, Рийкка Ниеминен, Мария Селин, Тийа Рейма, Сари Крукс, Петра Вааракаллио, Санна Ланкосаари, Марика Лехтимяки, Катьа Рийпи, Каролийна Рантамяки) | |
Шорт-трек (Арена Белое Кольцо) | 500 м, мужчины | Такафуми Ниситани | Ань Юйлун | Хитоси Уэмацу |
1000 м, мужчины | Ким Донъсŏнъ | Ли Цзяцзюнь | Эрик Бедард | |
Эстафета 5000, мужчины | Канада (Ерик Бедар, Деррик Кемпбел, Франсуа Дроле, Марк Ганьон) | Республика Корея (Чхэ Джихун, Ким Донъсŏнъ, Ли Хоынъ, Ли Джŏнхван) | Китай (Ан Юйлун, Фэн Кай, Ли Цзяцзюнь, Юань Е) | |
500 м, женщины | Анни Перрель | Ян Ян (S) | Чхŏн Игёнъ | |
1000 м, женщины | Чхŏн Игёнъ | Ян Ян (S) | Вон Хегёнъ | |
Эстафета 3000 м, женщины | Республика Корея (Ан Санъми, Чхŏн Игёнъ, Ким Юнми, Вон Хегёнъ) | Китай (Сунь Даньдань, Ван Чуньлу, Ян Ян (S), Ян Ян (A)) | Канада (Кристин Бодре, Изабель Чарес, Энни Перель, Таня Висент) |
Участники
В соревнованиях приняло участие рекордное количество спортивных делегаций из 72 стран.
В филателии
Примечания
Это заготовка статьи об Олимпийских играх. Помогите Википедии, дополнив её. |