Проект:Таксономия/Особые случаи таксономических шаблонов: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м +шаблон проекта
м →‎Содержимое таксономических шаблонов: неоднозначнось уже не отображается
Строка 23: Строка 23:
Значение параметров шаблона из перечня особых случаев зависит от [[Монотипия (биологическая систематика)|монотипности (монотипичности)]] и наличия русского названия у таксона, который шаблон описывает.
Значение параметров шаблона из перечня особых случаев зависит от [[Монотипия (биологическая систематика)|монотипности (монотипичности)]] и наличия русского названия у таксона, который шаблон описывает.


Для шаблона с монотипным (монотипическим) таксоном параметры нужно заполнять в соответствии с [[Шаблон:TaxInfo/doc|описанием шаблона TaxInfo]], в том числе в параметре ''latin'' указывать латинские название без уточнения. Отображаемая [[Википедия:Неоднозначность|неоднозначность]] в этом поле не влияет на дальнейшую работу шаблона {{tl|Таксон}}. Пример: {{tl|Raphiinae (Animalia)}}.
Для шаблона с монотипным (монотипическим) таксоном параметры нужно заполнять в соответствии с [[Шаблон:TaxInfo/doc|описанием шаблона TaxInfo]], в том числе в параметре ''latin'' указывать латинские название без уточнения. [[Википедия:Неоднозначность|Неоднозначность]] в этом поле не влияет на дальнейшую работу шаблона {{tl|Таксон}}. Пример: {{tl|Raphiinae (Animalia)}}.


Для шаблона с политипным (политипическим) таксоном:
Для шаблона с политипным (политипическим) таксоном:

Версия от 11:23, 11 июля 2018

Портал:Таксономия   Проект:Таксономия   Обсуждение проекта   Справочные материалы   Участники проекта

Особые случаи таксономических шаблонов

В ряде случаев таксономические шаблоны ({{TaxInfo}}) приходится именовать в особом порядке, отличном от обычного:

  1. Мнимая омонимия: когда латинские названия совпадают по написанию, но омонимами не являются, так как регулируются разными кодексами биологической номенклатуры. Статьи, подпадающие под этот случай, перечислены на странице Проект:Таксономия/Список действительных омонимов.
  2. Совпадение латинских названий у таксонов различных рангов (род и подрод; тип и класс для прокариотов).
  3. Совпадение латинского названия таксона с названием статьи о другом объекте.
  4. Совпадение названия создаваемого таксономического шаблона с существующим шаблоном.

Необходимость таксономического шаблона

Создавать шаблон из перечня особых случаев необходимо, если создаётся статья о подчинённом таксоне любой ступени. Если создаётся статья о самом таксоне, подпадающем под особый случай, то таксономический шаблон не нужен, следует только выполнить рекомендации подраздела Заполнение параметров шаблона Таксон.

Название таксономического шаблона

Название шаблона из перечня особых случаев должно содержать уточнение согласно правилу Википедии, кроме следующих исключений:

  • для шаблона основного ранга при совпадении названий основного (род) и неосновного (подрод и т. д.) рангов;
  • если название шаблона не занято и биологическое значение латинского слова в ряду синонимов — первоочередное. Пример: Hydra и {{Hydra}}.

В случае совпадений названий таксонов различных рангов уточнение должно содержать латинское название ранга со строчной буквы, в остальных случаях — латинское название царства (домена), к которому относится таксон, или другого крупного родительского таксона (типа, класса, отряда или порядка).

Запрещается использовать в названии таксономических шаблонов кириллицу. Не рекомендуется называть таксономические шаблоны подродов в виде Латинские_название_рода (Латинские_название_подрода).

Содержимое таксономических шаблонов

Значение параметров шаблона из перечня особых случаев зависит от монотипности (монотипичности) и наличия русского названия у таксона, который шаблон описывает.

Для шаблона с монотипным (монотипическим) таксоном параметры нужно заполнять в соответствии с описанием шаблона TaxInfo, в том числе в параметре latin указывать латинские название без уточнения. Неоднозначность в этом поле не влияет на дальнейшую работу шаблона {{Таксон}}. Пример: {{Raphiinae (Animalia)}}.

Для шаблона с политипным (политипическим) таксоном:

  • с неизвестным русским названием параметр latin следует указывать в формате Викиссылка_на_статью_о_таксоне{{!}}Латинские_название_таксона, параметр name необходимо оставлять пустым. Пример: {{Eucharis (Animalia)}};
  • с известным русским названием в параметре latin необходимо указать название латинское таксона с уточнением, в параметр name — русское название. Затем нужно создать перенаправление со значения параметра latin на статью, в которой описывается таксон. Пример: {{Python (Animalia)}}. В этом случае запрещается использовать в параметре latin кириллицу.

В подчинённых таксономических шаблонах в параметре parent необходимо указывать полное название (с уточнением) родительского таксономического шаблона.

Заполнение параметров шаблона Таксон

В статье о таксоне, подпадающем под особый случай, необходимо заполнить следующие 4 параметра шаблона {{Таксон}}:

  • regnum и rang — в соответствии с описанием шаблона Таксон;
  • parent — обязательно указать название таксономического шаблона родительского таксона;
  • latin — указать латинские название таксона в формате ''Латинские_название_таксона'' (в курсиве).

В статье о подчинённом таксоне необходимо заполнить те же 4 параметра:

  • regnum и rang — в соответствии с описанием шаблона Таксон;
  • parent — обязательно указать полное название (с уточнением) таксономического шаблона родительского таксона;
  • latin — указать латинские название таксона без специального форматирования.