Смирдин, Александр Филиппович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Филиппович Смирдин
Дата рождения 21 января (1 февраля) 1795(1795-02-01)
Место рождения Москва,
Российская империя
Дата смерти 16 (28) сентября 1857(1857-09-28) (62 года)
Место смерти Санкт-Петербург,
Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности издатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Алекса́ндр Фили́ппович Смирди́н (21 января [1 февраля1795, Москва16 [28] сентября 1857, Санкт-Петербург) — русский книгопродавец и издатель. Главная заслуга Смирдина заключается в удешевлении книг, в достойной оценке литературных произведений как капитала и в укреплении прочной связи между литературой и книготорговлей. Его деятельность сыграла значительную роль в истории русского просвещения.

Биография[править | править код]

Родился в Москве 21 января (1 февраля) 1795 года. В тринадцать лет Смирдин определился в книжную лавку своего дяди, московского книгопродавца Петра Алексеевича Ильина, а затем служил приказчиком в книжном магазине Ширяева, который в 1817 году рекомендовал его петербургскому книгопродавцу В. А Плавильщикову. Заслужил такое безграничное доверие, что когда в 1823 году Плавильщиков умер, Смирдину по завещанию было дано право, за его службу, купить весь товар книжного магазина, библиотеку и типографию по той цене, по какой он захочет. Однако Смирдин не воспользовался этим правом, а сделал вызов всех книгопродавцев для оценки имущества Плавильщикова и сам назначил цену выше всех.

С этого времени начинается самостоятельная книгопродавческая и издательская деятельность Смирдина (первым его изданием был «Иван Выжигин» Булгарина). Вскоре Смирдин расширил торговлю, переехал из Гостиного двора к Синему мосту, а в 1830 году на Невский проспект, в дом Петро-Павловской церкви. В это время он уже хорошо знаком со многими современными ему писателями, и на праздновании им новоселья присутствовали Жуковский, Пушкин, Крылов и другие писатели. В память этого праздника был издан сборник «Новоселье» (1833 год), составленный из произведений гостей на новоселье.

Плодом продолжительной и неутомимой издательской деятельности Смирдина является длинный ряд самых разнообразных изданий: научных книг, учебников, произведений художественной литературы. Смирдин издал сочинения Карамзина, Жуковского, Пушкина, Крылова и других, а также некоторых других писателей, которые, может быть, не были бы никогда изданы, не будь Смирдина. Всего Смирдин издал книг больше, чем на три миллиона рублей.

В 1834 году он основал журнал «Библиотека для Чтения», явившимся самым распространённым журналом своего времени и положивший собой начало так называемым «толстым» журналам. Щедрость Смирдина в отношении гонорара привлекла к участию в его журнале лучших современных писателей. Одновременно Смирдин издавал сочинения большинства современных писателей, а в конце 1840-х годов предпринял «Полное собрание сочинений русских авторов», начиная с Ломоносова, Тредьяковского и др.

Отношение современных писателей к Смирдину носило характер задушевной дружбы. Ценя в нём начитанного и образованного во многих отношениях человека, многие писатели постоянно навещали его, проводя целые часы в беседе с ним. Со своей стороны Смирдин, преданный интересам литературы, относился с замечательным радушием к её представителям и не упускал случая оказать им ту или иную услугу. Каждое хорошее сочинение находило в нём издателя; каждый начинающий талант мог рассчитывать на его поддержку.

Довольно продолжительное время издания Смирдина широко распространялись и предприятия его шло успешно, но затем дела его пошатнулись. Причиной этого была его необычная щедрость в оплате литературного труда. Крылову за право издания его басен в количестве сорока тысяч экземпляров Смирдин уплатил 40000 рублей (ассигнациями). Пушкину он платил за каждую строку стихов по «червонцу», а за стихотворение «Гусар», напечатанное в «Библиотеке для чтения» 1834 года, уплатил 1200 рублей. Бескорыстие Смирдина и доверчивость его при отпуске книжного товара довели его, в конце концов, до полнейшего разорения; невзирая на поддержку со стороны правительства, разрешившего ему устройство лотереи для разыгрывания книг, Смирдин был объявлен несостоятельным должником. Библиотеку Смирдина в 1847 году приобрёл ранее служивший у него П. И. Крашенинников.

Последнее время своей жизни он провёл в совершенной нищете. После его смерти петербургскими книгопродавцами был издан «Сборник литературных статей, посвящённых русскими писателями памяти покойного книгопродавца-издателя Александра Филипповича Смирдина», в пользу его семейства и на постановку на его могиле памятника.

Большую ценность имеет составленная В. Г. Анастасевичем «Роспись российским книгам для чтения, из библиотеки Александра Смирдина» (1828)[1], долгое время служившая единственной справочной книгой по русской библиографии.

Личная библиотека Смирдина составляла 12 036 названий в 50 000 томах. После его смерти была выкуплена и частично распродана, в 20-х годах XX века оставшаяся часть была продана Министерству иностранных дел Чехии. Хранится в Праге в Национальной библиотеке Чешской Республики[2].

Кроме «Библиотеки для Чтения», Смирдин издавал «Сын Отечества», с 1838 года, под редакцией Н. А. Полевого и Н. И. Греча.

Умер в Петербурге 16 сентября (28 сентября1857 года. Был похоронен на Волковском православном кладбище; могила утрачена[3].

Упоминания в литературе[править | править код]

В «Ревизоре» Н. Гоголя Хлестаков хвастается, что ему «Смирдин даёт за это [всем поправляет статьи] сорок тысяч».

В статье «Похождения Чичикова, или Мёртвые души»[4] В. Г. Белинского упоминается «альманах Смирдина».

Примечания[править | править код]

  1. Роспись российским книгам для чтения, из библиотеки Александра Смирдина, систематическим порядком расположенная. Ч. 1—4 Архивная копия от 6 июля 2019 на Wayback Machine (оцифрованная книга).
  2. Человек, создавший в России литературу. Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  3. Кудрявцев А. Н., Шкода Г. Н. Волковское православное кладбище и Литераторские мостки / А. Н. Кудрявцев, Г. Н. Шкода // Исторические кладбища Санкт-Петербурга / А. В. Кобак, Ю. М. Пирютко. — М. : Центрполиграф, 2009. — С. 412. — 797, [3] с. — 1600 экз. — ISBN 978-5-9524-4025-8. — OCLC 436358708.
  4. Lib.ru/Классика: Белинский Виссарион Григорьевич. Похождения Чичикова, или мертвые души. az.lib.ru. Дата обращения: 11 июля 2018. Архивировано 13 июля 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Смирдин, Александр Филиппович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1900. — Т. XXXa. — С. 528.
  • В. Греков. Смирдин, Александр Филиппович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1904. — Т. 18: Сабанеев — Смыслов. — С. 646—647.
  • Смирдин Александр Филиппович // Сен-Жерменский мир 1679 — Социальное обеспечение. — М. : Большая российская энциклопедия, 2015. — С. 479–480. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 30). — ISBN 978-5-85270-367-5.
  • Материалы для истории русской книжной торговли. I: Воспоминания старого книгопродавца. — Санкт-Петербург : тип. И. И. Глазунова, 1879. — С. 12—15.
  • Говоров А. Собрание сочинений в 4 томах. Т. 3: Смирдин и сын. Исторический роман. — М.: Терра, 1993.
  • Гриц Т., Тренин В., Никитин М. Словесность и коммерция Книжная лавка Смирдина. — М.: Федерация, 1929 (переизд. — М.: Аграф, 2001).
  • Кишкин Л. С. Честный, добрый, простодушный… Труды и дни Александра Филипповича Смирдина. — М.: «Наследие», 1995.
  • Смирнов-Сокольский Н. Книжная лавка А. Ф. Смирдина. — М.: Издательство Всесоюзной книж. палаты, 1957.