Смит, Уильям (моряк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Смит
англ. William Smith

Дата рождения 1790(1790)
Место рождения Блит[en], Нортамберленд, Англия, Великобритания
Дата смерти 1847(1847)
Место смерти
Страна
Род деятельности моряк, путешественник-исследователь, sealer
Смит и другие ранние экспедиции в Южном океане

Уильям Смит (англ. William Smith; 1790, Блит[en] Нортамберленд1847)[1]английский мореплаватель, путешественник-исследователь, открывший Южные Шетландские острова и первым ступивший на антарктическую землю. Его открытие было первым, сделанным к югу от 60 ° южной широты, в нынешнем районе Договора об Антарктике.

Именем Смита назван один из островов Южной Шетландии и мыс[en] на этом острове.[1]

Ранняя жизнь и ученичество[править | править код]

Согласно записям прихода Ирсдона[en], хранящимся в Музее Вудхорна[en], Уильям, старший сын Уильяма и Мэри Смит, был крещён в церкви Святого Катберта 10 октября 1790 года. У Смита был младший брат Томас и сестра Мэри, а его отец был столяром в Ситон-Слуис[en]. В XVIII веке будущие моряки в возрасте четырнадцати лет начинали своё семилетнее ученичество в море[2]. Согласно рассказу Джона Миерса об открытии, Уильям Смит провёл своё ученичество занимаясь «китобойным промыслом в Гренландии»[3]. Смит работал с Ричардом Сиддинсом[en], описанным историком Идой Ли как «…возможно, самым большим путешественником из всех, который дал так много информации о раннем Фиджи, и обрадовался, что он обслуживает миссию на борту своего корабля в гавани Сиднея».

К 1811 году Уильям Смит стал владельцем корабля «Уильямс», который строился в его родном Блиты. Судно грузоподъёмностью 215 тонн и вооружённое шестью 6-фунтовыми карронадами было закончено в 1813 году[2][4].

Изучение Антарктиды[править | править код]

В 1819 году парусник «Уильямс», двигаясь из Буэнос-Айреса в Вальпараисо, сильно отклонился к юг обходя мыс Горн и пытаясь поймать правильные ветры. 19 февраля 1819 года капитан Уильям Смит увидел новую землю в 62 ° южной широты и 60 ° западной долготы, но не стал высаживаться на неё. Морские власти не поверили в его открытие, но в ходе последующей плавания 16 октября он высадился на самый большой из островов и обследовал его. Смит назвал открытый остров в честь короля Георга III, а архипелагу дал название Южные Шетландские острова в честь Шетландских островов, которые находятся к северу от Шотландии. В начале следующего, 1820 года, «Уильямс» был зафрахтован Королевским военно-морским флотом и отправлен с лейтенантом Эдвардом Брансфилдом на борту, чтобы осмотреть вновь открытые острова, открыв также Антарктический полуостров в этом процессе.[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Smith Island (англ.). SCAR Composite Antarctic Gazetteer. Standing Committee on Antarctic Research (8 сентября 1953). Дата обращения: 26 октября 2018. Архивировано из оригинала 22 апреля 2015 года.
  2. 1 2 Jones. Antarctica Observed: Who discovered the Antarctic continent? (англ.). — Whitby: Caedmon, 1982. — P. 59, 62.
  3. Miers, John. Account of the Discovery of New South Shetland, with observations on its importance in a Geographical, Commercial, and Political point of view (англ.) // Edinburgh Philosophical Journal : journal. — 1820. — Vol. 3. — P. 370.
  4. Lloyd's Register of Shipping (неопр.). — London: Marchant and Galabin, 1813. — С. 753.
  5. Ход открытия Антарктиды после первой русской антарктической экспедиции. Глава 22. discover-history.com. — На основе книги «Очерки по истории географических открытий», авторы: И. П. Магидович, В. И. Магидович. Дата обращения: 26 октября 2018. Архивировано 17 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]