Спор о границе Аляски

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Различные споры о границах в пределах Юго-Восточной Аляски до арбитражного процесса 1903 года. Синим выделены границы, требуемые США, красным — Канадой и Великобританией. Зелёным выделены границы, требуемые Британской Колумбией, так как её претензии отличались от канадских и британских. Жёлтым выделена современная граница

Спо́р о грани́це Аля́ски — это территориальный спор между США и Великобританией (Канада являлась британским владением и её иностранные дела контролировались из Лондона). Он был окончательно разрешён в 1903 году во время арбитражного процесса. Разногласия начались ещё между Российской и Британской империями в 1821 году и были унаследованы Соединёнными Штатами Америки при покупке Аляски в 1867 году[1]. Окончательное решение было принято в пользу США, и канадская территория Юкон не получила выхода к морю (к заливу Аляска).

Предыстория[править | править код]

1825—1898 годы[править | править код]

В 1825 году Россия и Великобритания подписали Англо-Русскую Конвенцию, которая определяла способ проведения границы их колоний, а не саму границу.

В 1839 году было подписано соглашение между Русско-американской Компанией (РАК) и Компанией Гудзонова Залива (КГЗ). По нему территория Юго-Восточной Аляски от Кросс-Саунда до широты 54°40′ была отдана КГЗ как меховая торговая монополия в обмен на сельскохозяйственные продукты её дочерней компании Puget Sound Agricaltural Company и годового количества меха для РАК. Эта аренда длилась до прекращения существования Русской Америки. Позднее соглашение продлевалось Британской Колумбией на основании её собственных территориальных интересов в регионе, однако игнорировалось Оттавой и Лондоном[2].

Соединённые Штаты Америки приобрели Аляску у Российской Империи в 1867 году, но в то время чётких границ этой местности не существовало. В 1871 году Британская Колумбия объединилась с новой Канадской Конфедерацией. Канадское правительство запросило инспекцию границ, но США отказали, сославшись на дороговизну процедуры: в то время пограничная область была удалённой и малозаселённой, без каких-либо экономических или стратегических интересов. В 1898 году Национальное Правительство согласилось на компромисс, но Британская Колумбия отказалась от него. Американский президент Уильям Мак-Кинли предложил Канаде долгосрочную аренду порта близ Хейнс, но Канада не согласилась и на такое предложение.

Золотая лихорадка на Аляске[править | править код]

В 1897—1898 годах Золотая лихорадка на Аляске, Юконе и в Канаде многократно увеличила население этого региона, численность которого достигла 30000 человек. Большая часть переселенцев была американцами. Около 100000 везучих искателей сокровищ пробрались на Клондайк через Аляску.

Обнаружение золота и увеличение численности населения сразу сделало Аляску важным регионом. В результате чего, появилась потребность в более точном определении границ. Канада ждала всей территории от золотых залежей до морского порта. Со стороны Канады так же поступали заявления, что её граждане, проживающие в этой местности, были обременены непосильными долговыми обязательствами Американским правительством. Это делалось для того, чтобы запугать местных жителей и заставить их отказаться от претензий на землю.

Исток Линского Канала был главным «ключом» к Юкону. Поэтому Северо-Западная конная полиция отправила отряд своих войск для обеспечения безопасности региона и его защиты в пользу Канады. Такие действия были предприняты по убеждению Канадского правительства, что регион находится больше чем в 10 морских лье от моря, что в свою очередь являлось территорией Канады по определению 1825 года. Однако, огромный приток искателей через Скагуэй из Америки быстро заставил Канадскую полицию отступить. Она организовала посты пребывания на отдалённых вершинах Чилкута и Вайт Пассез с постоянным там размещением пулемётных пушек. Эта территория так и оставалась предметом споров, так как большинство американцев считало, что исток озера Беннетт, находившийся ещё 19 километрами севернее, должен быть местом расположения границы. Чтобы поддержать свою конную гвардию и закрепить свои требования на территорию, Канадское правительство отправило в район отряд Юконской Полевой Армии в размере 200 человек. Солдаты разбили лагерь в Форт-Селкерк. Из этого стратегического пункта они могли быстро добраться до береговой линии или 141 меридиана.

Арбитражный процесс[править | править код]

Посты конной полиции успешно выполняли свои функции, когда временные границы признавались всеми сторонами, хотя и неохотно. В сентябре 1898 года начались серьёзные переговоры между Соединёнными Штатами и Канадой для разрешения конфликта. Но они провалились.

В итоге, в 1903 году Хэй-Хербертский договор между США и Великобританией закрепил решение о проведении судебного арбитражного процесса со смешанным составом из 6 судей: три американца (Elihu Root, Военный министр, Henry Cabot Lodge, Сенатор от Массачусетса и George Turner Экс-Сенатор от Вашингтона), два канадца (Sir Louis A. Jette, Лейтенант-Губернатор Квебека и Allen B. Aylesworth, K.C., из Торонто) и один британец (Baron Alverstone). Все стороны уважали Elihu Root, который был членом кабинета министров США. Канадцы посмеивались над странным выбором Экс-Сенатора George Turner и, в особенности, над кандидатурой Henry Cabot Lodge, ведущего историка и дипломата, которого они считали необъективным.

Трибунал состоял из 6 разных позиций:

  • Где начиналась граница.
  • Что значил Портландский Канал и как провести через него границу. Оспаривалось право владения 4 островами.
  • Определение линии от самой южной точки островов Принца Уэльского до Портландского Канала, которое зависело от ответа на предыдущий вопрос.
  • Линия от Портландского Канала до 56 параллели.
  • Толщина границы и как её измерять.
  • Существовали ли горные цепи в том районе.

Британский министр Lord Alverstone придерживался позиций США по всем этим вопросам, хотя окончательно оговорённая демаркационная линия пролегала в непосредственной близости от максимальных требований США (это был компромисс: линия пролегала примерно посередине между требуемой США и Канадой). Провинциальный парк Татшеншини-Алсек так и не был полностью отделён от основных территорий Британской Колумбии.

В 1929 году канадский профессор Hugh L.L. Keenlyside заключил: «Американцы, конечно, имели больше шансов на успех». Он полагал, что решение по большинству вопросов трибунала было справедливым.

Это была одна из тех уступок, которые Британцы предложили США (другие были о рыболовных хозяйствах и Панамском Канале). Это было частью обычной политики конца холодных англо-американских отношений, которая сближала эти страны, которая решала насущные и спорные международные отношения (The Great Rapprochement).

Последствия[править | править код]

Канадские судьи отказались подписать решение по окончании заседания, выпущенное 20 октября 1903 года. Они не согласились с тем, как проголосовал Lord Alverstone. Канадцы протестовали больше не против самого вердикта, а против того, что американцы выбрали политиков на роль судей и что Британия в угоду своим интересам предала канадские. Это привело к анти-Британским настроениям (включая в Квебеке) и росту канадского национализма. Подозрения в том, что американцы оказали влияние на принятие решения, даже заставило Канаду отказаться от свободной торговли с США в 1911 году.

Историк F.W. Gibson заключил, что Канада проявляла ненависть не столько к США, сколько к Великобритании за отсутствие какого-либо сопротивления американской агрессии.

Отражая мнение недовольных канадцев, премьер министр Уилфрид Лорье заявил в Парламенте: «Пока Канада остаётся под властью Британской Короны, силы, которыми мы сейчас располагаем, не позволяют нам обеспечить исполнение и поддержание наших прав».

Злость канадцев со временем сошла на нет, но ощущение потребности в контроле собственных иностранных дел отразилось на принятии Вестминстерского статута.

Литература[править | править код]

  • Bailey, Thomas A. "Theodore Roosevelt and the Alaska Boundary Settlement, " Canadian Historical Review (1937) 18#2 pp: 123—130.
  • Carroll, F. M. «Robert Lansing and the Alaska Boundary Settlement.» International History Review 1987 9(2): 271—290. in JSTOR
  • Cranny, Michael «Horizons: Canada Moves West» pg 256 1999 Prentice Hall Ginn Canada
  • Gelber, Lionel M. The rise of Anglo-American friendship: a study in world politics, 1898—1906 (1938)
  • Gibson, F. W. "The Alaskan Boundary Dispute, " Canadian Historical Association Report (1945) pp 25-40
  • Haglund, David G. and Tudor Onea, "Victory without Triumph: Theodore Roosevelt, Honour, and the Alaska Panhandle Boundary Dispute, " Diplomacy and Statecraft (March 2008) 19#1 pp 20-41
  • Kohn, Edward P. This Kindred People: Canadian-American Relations and the Anglo-Saxon Idea, 1895—1903 (2005)
  • Munro, John A. «English-Canadianism and the Demand for Canadian Autonomy: Ontario’s Response to the Alaska Boundary Decision, 1903.» Ontario History 1965 57(4): 189—203. Issn: 0030-2953
  • Munro, John A., ed. The Alaska Boundary Dispute (Copp Clark Publishing Company, 1970), primary and secondary sources
  • Neary, Peter. «Grey, Bryce, and the Settlement of Canadian‐American Differences, 1905—1911» Canadian Historical Review (1968) 49#4 pp 357—380. …
  • Penlington, Norman. The Alaska Boundary Dispute: A Critical Reappraisal. McGraw-Hill Ryerson, 1972. 120 pp.
  • The Canadian Encyclopedia: Alaska Boundary Dispute

Примечания[править | править код]

  1. Farr, D.M.L. Alaska Boundary Dispute. The Canadian Encyclopedia (6 февраля 2006). Дата обращения: 10 октября 2014. Архивировано из оригинала 12 июня 2018 года.
  2. «The Dryad Affair: Corporate Warfare and Anglo-Russian Rivalry for the Alaskan Lisière», J. W. Shelest, ExploreNorth.com website. Дата обращения: 21 мая 2015. Архивировано 6 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]