Сугорский, Захарий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Захарий Иванович Сугорский
Изображение Захария Сугорского на немецкой гравюре «Русское посольство» 1576 года
Изображение Захария Сугорского на немецкой гравюре «Русское посольство» 1576 года
Дата смерти 1582
Подданство Русское царство
Род деятельности воевода и дипломат
Отец И. И. Сугорский

Князь Захарий Иванович Сугорский (ум. 1582) — голова, воевода, наместник и дипломат во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного.

Являлся последним представителем княжеского рода Сугорских, ветви князей Белозерских. Сын князя Ивана Ивановича Сугорского по прозванию «Ахметек», упомянутого в 1492 и 1495 годах в чине постельничего в походах Ивана III в Новгород.

По сообщениям прибалтийско-немецкого историка Христиана Кельха, князь Захарий Иванович отличался глубокой преданностью Ивану Грозному.

Биография[править | править код]

В 1564-1565 годах по «литовским и крымским вестям» велено ему быть первым головою при боярине и князе Иване Ивановиче Пронском в Передовом полку на берегу Оки.

В 15681572 годах служил вторым воеводой в Астрахани. Участвовал в Ливонской войне, в частности, во взятии Вейсенштейна на рубеже 1572—1573 годов. В 1573 году упомянут головою у снаряда (артиллерии) в государевом новгородском походе на Лифляндию. В 1574 году послан послом в Крымское ханство.

В январе 1576 года вместе с дьяком Андреем Арцыбашевым возглавлял русское посольство в Вену и Регенсбург к императору Священной Римской империи Максимилиану II. Сын императора Эрнст, как и Иван Грозный, претендовал на вакантный польский трон. Задачей посольства было передать Максимилиану, что русский царь готов отказаться от своей кандидатуры и уступить Эрнсту польский престол взамен на передачу Киева и западнорусских земель как «государевых вотчин» Русскому царству. Также Иван Грозный рассчитывал на признание русского протектората над Ливонией. В случае неудачи притязаний Эрнста на польский трон, Сугорскому предписывалось склонить Максимилиана к союзу с Россией против ставленника османского султана Стефана Батория.

Возможно, на гравюре, изображающей богослужение участников посольства, также изображён Сугорский в красном кафтане

Сугорский прибыл к императорскому двору в середине июля и пробыл при нём до сентября. Миссия не была особо успешной, поскольку Максимилиан II заболел и был почти недееспособен, ограничившись лишь почестями по отношению к послам. Без особого противодействия со стороны России и Священной Римской империи польским королём был избран Баторий, начавший разорительную военную кампанию против Русского государства.

О своём посольстве Сугорский оставил подробные «донесения», описывающие обычаи, богатство и пышность европейского двора того времени. Среди прочего, он встречался с папскими легатами, однако отказался брать от них письмо Папы Римского Ивану Грозному. Русское посольство, а также и сам Сугорский, были запечатлены на знаменитой немецкой гравюре 1576 года. Известно, что Сугорский не носил бороды[1], что на Руси в то время было редкостью.

Выехав в сентябре из Вены, через Прагу и Франкфурт-на-Одере прибыл в Штеттин, откуда попытался добраться морем в русскую Ливонию. Первой попытке это сделать помешал сильный шторм и посольство возвратилось назад, в Грейфсвальд. Вторая попытка отплыть была более успешной и Сугорский прибыл в Пернов, откуда в январе 1577 года прибыл в Москву.

В 1578 году первый воевода Сторожевого полка в Туле, а после второй воевода у снаряда на берегу Оки. В декабре 1579 году указано ему собрать, как единственно возможную помощь малочисленному псковскому войску и быть первым головою у Пасошных (народное ополчение) и вести их для похода против литовцев и лифляндцев. Приведя войска в Псков, остался там сперва четвёртым, а потом третьим воеводой у снаряда в походе против Речи Посполитой, пришедших к Полоцку. В мае 1580 года третий воевода Сторожевого полка в Коломне и велено ему если крымцы будет идти к Ржеву, то быть ему вторым воеводой войск левой руки с князем Симеоном Бекбулатовичем Тверским, а если войска неприятеля пойдут к Смоленску, то идти ему в Вязьму воеводой Большого полка. В 1581 году второй воевода во Ржеве, откуда по "Стародубским вестям" послан наместником в Рузу. В 1582 году четвёртый воевода Большого полка в Смоленске, где и умер.

По родословной росписи показан бездетным.

Критика[править | править код]

В родословной книге М.Г. Спиридова князь Захарий Иванович показан единственным сыном. Эти же данные приводит П.Н. Петров. В Русской родословной книге А.Б. Лобанова-Ростовского у него показан брат князь Константин Иванович, женатый на княжне Марии Ивановне Кемской.

Примечания[править | править код]

  1. Robert Payne, Nikita Romanoff. Ivan the Terrible Архивная копия от 4 апреля 2016 на Wayback Machine. Paperback. (2002)

Литература[править | править код]