Фалассий Сирийский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фалассий
Θαλάσσιος
Родился IV век
Умер 22 февраля 440(0440-02-22)
Почитается в Православии и Католичестве
В лике преподобных
День памяти в Православии  — 22 февраля (7 марта), 22 февраля; в Католичестве — 22 февраля.
Подвижничество молитвенный подвиг
пост

Фала́ссий (др.-греч. Θαλάσσιος; лат. Thalassius; IV век — V век) — христианский подвижник, сирийский пустынник, преподобный.

Сведения о жизни Фалассия сообщает Феодорит Кирский в 22-й главе своей книги «История боголюбцев», они очень скудные. Фалассий выбрал местом своего монашества холм средних размеров. Этот холм находился недалеко от селения с названием Тиллима (др.-греч. Τιλλίμα); в прежнее время селение было местом проповеди учения Маркиона. Во времена Фалассия и Феодорита селение было уже просвещено христианским учением. На холме Фалассий устроил себе келью, в которой жил. Феодорит высоко отзывается о Фалассие, он называет его дивным мужем, украшенным многими добрыми качествами, простотой нрава, кротостью и смиренномудрием превосходящим своих современников. Феодорит много раз посещал подвижника и наслаждался сладостными беседами с ним. Среди учеников Фалассия Феодорит называет Лимния. Лимний долго жил с Фалассием, а впоследствии перешёл к Марону.

Память Фалассия совершается в один день с Лимнием. До XVIII века в Прологе на церковнославянском языке описание жизней Фалассия и Лимния помещено в одной главе, является пересказом 22-й главы книги Феодорита «История боголюбцев». Это описание, как и у Феодорита, состоит из двух частей. В каждой из частей отдельно рассказывается о каждом из них. То же самое сделано в книге Acta Sanctorum. Димитрий Ростовский в книге «Четьи Минеи (Жития святых)» исключил имя Лимния, а все события из жизни Фалассия и из жизни Лимния поместил как события жизни Фалассия. Таким образом, он составил смешанное житие.

Литература[править | править код]

  • Память преподобного Фалассия, пустынника Сирийского // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. VI: Февраль, День 22.

Ссылки[править | править код]