Хагундокова, Эльмесхан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эльмисхан Хагундокова
кабард.-черк. Эльмисхъан Хьэгъундокъуэ
Рождение 6 февраля 1898(1898-02-06)
Санкт-Петербург, Российская империя
Смерть 21 мая 1985(1985-05-21) (87 лет)
Париж, Франция
Место погребения
Род Хагундоковы
Имя при рождении Эльмисхан Эдыговна Хагундокова
Отец Едыдж (Эдыг) Исмелович Хьэгъундокъуэ (Константин Николаевич Хагундоков)
Мать Елизавета Эмильевна Бредова
Супруг Ладислас дю Люар[d]
Дети Николай Баженов (сын от первого брака)
Награды
великий офицер ордена «За заслуги» (Франция) командор ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эльмисхан Эдыговна Хагундокова (кабард.-черк. Эльмисхъан Хьэгъундокъуэ; 1898—1985), известная так же под именами Гали Баженова, графиня Ирен (Лейла) Де-Люар — знаменитая черкешенка, заслуженный легионер 1-го класса, командор, бригадный генерал, великий офицер национального ордена Французской Республики «За заслуги». Лауреат правительственных наград: Крест войны 1939-45, Крест великого мужества, Золотой крест Польской армии, Алая медаль Парижа, медали за Тунисскую и Итальянскую кампании[1]. Была «кавказской звездой» у Шанель в 1920-е годы.

Происхождение[править | править код]

Происходила из аристократической дворянской (уорки) кабардинской фамилии Хагундоковых. Родной аул Хагундоковых — Кармово (ныне Каменномостское). Отец: Константин Николаевич — сын войскового старшины Терского казачьего войска из Кабарды, уроженец Терской области, выпускник кадетского корпуса Константиновского военного училища и Николаевской академии Генштаба, до крещения носил адыгское (черкесское) имя Эдыг (Едыдж). Некоторые источники называют Николая Хагундокова крестником русского императора. Как и многие черкесы, он служил в «Дикой дивизии», был командиром 2 бригады. Мать: Елизавета Эмильевна Бредова происходила из семьи древнего рода немецких аристократов Германской Империи из полабских славян [1][2][3], родственников аристократических родов.

Биография[править | править код]

Эльмисхан родилась в Санкт-Петербурге. Училась в Смольном институте благородных девиц. Во время Первой мировой войны Работала сестрой милосердия в госпитале; сайт «Русская Франция» сообщает о том, что «в 17 лет она устроилась в военный госпиталь в Черкесии». В госпитале она познакомилась со своим будущим мужем Николаем Баженовым. У них родился сын. Николай Баженов во время Гражданской войны в бою с красными был тяжело ранен в голову и рано скончался[3].

Под фамилией Баженова она стала знаменитой. Семья Эльмисхан после нескольких лет пребывания в Китае и США попала в Париж в 1922 году. В 1923 году «русская красавица» Баженова, как называли её парижские журналы мод, становится любимицей светского общества. Шанель по совету князя Кутузова приглашает её на работу, и её лицо начинает мелькать на страницах самых популярных изданий — "Фемина" и «Вог». Евгений Рогов (муж её сестры) писал: «С таким же вкусом она и одевалась, и, будучи манекенщицей, блистала своими нарядами, которые ей, возможно, давали Дома для рекламы»[3].

Феномен Баженовой историк моды Александр Васильев объясняет так: когда за границей, без средств к существованию оказались тысячи русских аристократов, многие из них стали заниматься модой. «Дамы, обладавшие великолепными манерами, гордой осанкой, особым шармом, становились актрисами, манекенщицами. Тип женщины эпохи арт-нуво создали именно русские аристократки. Изысканная, высокая, стройная черкешенка стала «светской манекенщицей» дома «Шанель». Это была одна из категорий моделей того времени: манекенщицы, отличавшиеся редкой внешностью или громким титулом, получали платья для выходов на светские рауты»[1].

В 1928 году она открыла свой собственный дом моды «Эльмис». «Эльмис» специализировался на вечерних платьях, с изысканной вышивкой, эскизы для которых готовил её родной брат Георгий (Исмаил) Хагундоков.

В связи с необходимостью закрытия «Эльмис» в 1932 году, Гали начинает новое дело: отделывает, декорирует квартиры на заказ.

В 1934 году Гали Баженова выходит замуж за графа Станислава де Люара[fr], принимает католичество и меняет имя на Ирен. Сенатор, помещик, сын маркиза граф Станислав де Люар был страстный охотник, землевладелец.

Хагундокова прошла две мировые войны. Её сын Николай от брака с Николаем Баженовым достойно сражался в рядах американской армии под командованием генерала Кларка. А сама Эльмисхан — графиня Ирэн де Люар, командовала хирургическим отделением и передвижным госпиталем в рядах французского Сопротивления. Позже организовала передвижной хирургический госпиталь в Северной Африке, и переместилась со своим медицинским персоналом в Италию в разгар войны, где спасла сотни человеческих жизней во время исторической битвы у Монте-Кассино. Она принимала участие в освобождении Италии и получила орден Почетного легиона из рук президента Франции генерала де Голля[1].

Эльмисхан Хагундокова — графиня де Люар была похоронена с высочайшими воинскими почестями, отпета в церкви Сен-Луи и похоронена на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

«Черкешенка» Де Сариньи[править | править код]

В 2011 году издана книга французской писательницы Де Сариньи «Черкешенка» (Guillemette de Sairigné «La Сircassienne»), рекомендуемая в медиабиблиотеке сайта Министерства обороны Франции. «Нам, французам, не так часто выпадает возможность приукрасить свою историю, придать ей женственности. Благодаря Эльмисхан Хагундоковой это удалось. И этим мы, французы, обязаны кабардинцам», — говорит Гимет де Сэринье[1].

В 2012 году об Эльмисхан Хагундоковой снят документальный фильм молодого адыгского режиссёра Жансурат Зекорей под названием «Черкешенки не умирают…».

Презентация фильма прошла в конце марта 2012 г. в мраморном зале Российского Этнографического музея Санкт-Петербурга. Фильм производства ГТРК «Кабардино-Балкария» рассказывает о жизни Эльмисхан. Режиссёру Жансурат Зекорей удалось передать незаурядный характер этой кабардинки, героини Франции.

На презентации фильма «Черкешенки не умирают…» звучала адыгская музыка в исполнении Мурата Кабардокова, известного композитора и пианиста, уроженца Кабардино-Балкарии. На просмотре присутствовали известные режиссёры, представители кавказских диаспор Санкт-Петербурга, творческая и научная интеллигенция. Кинорежиссёр Александр Сокуров отозвался с теплотой о картине и отметил, что работы такого формата довольно редки в документальном жанре[4]

Предки[править | править код]

 
 
 
 
8. Зураб Аджиевич Хагундоков
 
 
4. Николай(Ислам-Исмаил) Зурабович Хагундоков
 
 
 
 
 
 
9. Фатима Докшукова
 
 
2. Хагундоков Константин Николаевич
 
 
 
 
 
 
10. Иван Свищев
 
 
5. Александра Ивановна Свищова
 
 
 
 
 
 
11. Берта фон Бек
 
1. Хагундокова Эльмесхан
 
 
 
 
 
12. Emil Friedrich von Bredow
 
 
6. Эмиль Эмильевич Бредов
 
 
 
 
 
 
13. Emma Henriette Wilhelmine Preli
 
 
3. Елизавета Эмильевна Бредова
 
 
 
 
 
 
14. Егор Матвеевич фон Кеппен
 
 
7. Софья Егоровна Кеппен
 
 
 
 
 
 
15. София Жозефина Штральман
 


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Русская черкешенка в Париже | Вестник Кавказа. Дата обращения: 16 декабря 2012. Архивировано 21 июля 2015 года.
  2. Русские модели в Париже. Дата обращения: 16 декабря 2012. Архивировано 28 января 2013 года.
  3. 1 2 3 Срок регистрации домена закончился. Дата обращения: 16 декабря 2012. Архивировано 1 ноября 2013 года.
  4. .http://gorodnalchik.ru/culture/04042012081313

Литература[править | править код]

  • Носик Б. Русские тайны Парижа. СПб.,2001

Ссылки[править | править код]