Хаим из Воложина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хаим из Воложина
идиш חיים וואלאזשינער
Религия иудаизм
Дата рождения 1749(1749)
Место рождения Воложин
Дата смерти 1821(1821)
Место смерти Воложин
Страна
Дети Ицхак из Воложина и Релька Воложинская[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хаим из Воложина, также Хаим бен Ицхак Воложинский (Воложинер) (идиш חיים וואלאזשינער‎; 24 мая 1749[1], Воложин, Речь Посполитая — 14 июня 1821[1], Воложин, Российская империя) — ведущий ученик виленского гаона, основатель воложинской иешивы и один из крупнейших раввинов своего времени.

Биография[править | править код]

Родился в Воложине. Отца звали Ицхак, а мать Ривка Раппопорт. Хаим изначально был известен как Хаим Ицкович. Его первым учителем был раввин Воложина раби Рефаэль из Гамбурга, затем с 15 лет его учителем был Арье Лейб Гинцбург — автор книги «Шаагат Арье» — минский, а затем мецкий раввин.

В 1770-е годы стал одним из наиболее близких учеников виленского гаона. С 1773 году исполнял обязанности главного раввина Воложина, однако отказывался получать зарплату за свою деятельность и жил за счёт фабрики по производству одежды. Рав Хаим посещал своего учителя 3 или 4 раза в году и задавал ему вопросы, накопившиеся за время его отсутствия. В 1790 году получил назначение на должность раввина Вилькомира.

Создание иешивы[править | править код]

После смерти учителя в 1797 году начал готовиться к основанию иешивы по его системе, ради чего разослал письма по всем еврейским общинам, в которых призывал направлять к нему самых способных учеников и помочь иешиве финансово. В 1803 году после массовых откликов на послания основал в своём родном городе воложинскую иешиву, на основе учения виленского гаона, ставшую прототипом всех иешив литовского направления.

Рабби Хаиму из Воложина принадлежит заслуга установления мирных отношений между митнагдим и хасидами, с лидерами которых неоднократно встречался.

Брат рабби Хаима Шломо Залман тоже был учеником виленского гаона. Сын рабби Хаима, раввин Ицхак из Воложина возглавил иешиву после смерти отца.

Книги[править | править код]

  • «Нефеш ха-хаим» («Душа жизни») — каббалистическая основа моральных аспектов иудаизма
  • «Руах ха-хаим» («Дух жизни») — комментарии на трактат Талмуда Пиркей авот
  • «Хут ха-мешулаш» («Тройная нить») — респонсы на разные темы

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ḥayyim ben Isaac Volozhiner // Faceted Application of Subject Terminology

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]