Хванчкара (вино)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
природно-полусладкое красное вино
Хванчкара
груз. ხვანჭკარა
Бутылки с «Хванчкарой» в музее-усадьбе князей Чавчавадзе
Бутылки с «Хванчкарой»
в музее-усадьбе князей Чавчавадзе
Страна происхождения
Основатель Дмитрий Кипиани
Год основания 1907
Крепость 10,5—12 %
Содержание сахара 3—5 %
Титруемая кислотность 6—7 г/л
Тип природно-полусладкое красное вино

«Хванчкара́» (груз. ხვანჭკარა) — природно-полусладкое грузинское красное вино из винограда сортов Александроули и Муджуретули, выращенного в окрестностях села Хванчкара, которое расположено в Амбролаурском районе региона Рача—Лечхуми. До Октябрьской революции именовалось Кипиановским («кипиани»). Послужило прообразом остальных природно-полусладких вин Грузии (вроде кахетинского «Киндзмараули»)[1]. Рекомендуется подавать к десертам и фруктам[2].

История[править | править код]

По утверждению профессора Н. А. Мехузлы, начало производству этого вина было положено в 1870-е годы князьями Леваном и Дмитрием Кипиани[1]. Виноград выращивался ими на двух склонах горы возле селения Хванчкара. Вино получило название по фамилии создателей Кипиани и в 1907 году завоевало награду на международной выставке в Бельгии[3]. Подобные полусладкие вина вырабатывались в Грузии с древних времен[2].

С 1932 года вино выпускается под маркой «Хванчкара». Удаление княжеской фамилии из названия и возобновление производства вина принято связывать с инициативой Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина[4][5]. В СССР вино было одним из самых востребованных, на этикетках ставился № 20[6]. В постсоветский период границы винодельческой микрозоны «Хванчкары» были установлены существенно шире, чем место, где находились виноградники Кипиани.

Характеристика и производство[править | править код]

Цвет тёмно-рубиновый. Профессор Мехузла определяет его цвет как «сочный гранатовый с фиолетовыми тонами». Аромат: малина, горная фиалка, темно-красная бархатная роза. Букет сильно развитый, вкус гармоничный, с тонами малины, бархатистый, послевкусие долгое[2]. Кондиции вина: спирт 10,5-12 %, сахар 3-5 %, титруемая кислотность 6-7 грамм/литр. Виноград собирают при сахаристости не ниже 22 %, дробят с гребнеотделением. Виноматериалы готовят сбраживанием сусла на мезге с плавающей или погруженной «шапкой» при температуре 28-32°С до содержания сахара 5-7 грамм/литр с последующим охлаждением до 2-3°С.[7].

Рача-лечхумская технология производства природно-полусладких вин предполагает прерывание брожения виноградного сусла. Виноград у южного подножья Главного Кавказского хребта собирают в конце октября—ноябре, к этому времени здесь устанавливается холодная погода при коротком световом дне, случаются ночные заморозки. Виноградный сок в таких условиях бродит медленно, а зимой процесс останавливается до марта[8]. Из-за низких температур в предгорьях Большого Кавказа, где расположена Рача, насыщенный сахаром виноград сбраживается не полностью, и в вине есть остаточный сахар[7]. Природно-полусладкие вина не предназначены для длительного хранения и должны потребляться молодыми[1].

В советское время полусладкие вина пастеризовались (нагревались до 65°С в течение 15—20 минут), что приводило к искажению природного аромата, утрате части органолептических свойств, появлению лёгкой шипучести (следствие выделения углекислого газа)[1]. Хотя техника горячего розлива по бутылкам до сих пор широко применяется, наиболее ответственные производители используют технологию холодного розлива с применением мембранной фильтрации[1].

Правовые аспекты[править | править код]

В январе 2012 года правительство Грузии добилось признания права на бренд «Хванчкара»[9]. Законом Грузии «О контролируемых регионах происхождения вин» от 2010 года название Хванчкара включено в список апелласьонов Грузии и не может быть использовано производителями вина за пределами определённого географического региона.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Интервью с профессором Н. А. Мехузлой
  2. 1 2 3 Мехузла, 2003, с. 168.
  3. Всё про красное вино. Хванчкара: 100 лет триумфу Архивная копия от 12 октября 2016 на Wayback Machine // vinrouge.ru
  4. Антипенко Н. А. Рядом с Г. К. Жуковым и К. К. Рокоссовским.— М., 2001. — с. 28.
  5. Ю. В. Рубцов VIVOS VOCO: «Советский Багратион» Маршал К. К. Рокоссовский Архивная копия от 24 февраля 2012 на Wayback Machine
  6. Этикетка
  7. 1 2 Акулич М. Вино в Грузии. 2020
  8. Мехузла, 2003, с. 160.
  9. Грузия отстояла права на бренды «Цинандали» и «Хванчкара» Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine // Лента.ру

Литература[править | править код]

  • Мехузла, Николай Аполлонович. Вина Грузии. — М.: Издательство Жигульского, 2003. — 284 с. — (Вина и спиртные напитки мира).
  • Хванчкара // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1961. — Т. IX. — Стб. 197.
  • Попов А. А. Хванчкара // Секреты сомелье. — Ростов н/Д.: Феникс, 2009. — С. 185—187. — 344 с. — (Все обо всем). — 3000 экз. — ISBN 978-5-222-15220-1.