52°14′03″ с. ш. 5°56′45″ в. д.HGЯO

Хет Лоо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Хет Лоо
нидерл. Paleis Het Loo
Дворец Хет-Ло в Апелдорне
Дворец Хет-Ло в Апелдорне
52°14′03″ с. ш. 5°56′45″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Апелдорн
Тип здания дворец
Архитектурный стиль Голландский классицизм
Архитектор Jacob Roman,
Johan van Swieten,
Маро, Даниэль
Основатель Вильгельм III Оранский
Дата основания 1686
Известные обитатели Вильгельм III Оранский,
Вильгельм IV Оранский,
Вильгельм V Оранский,
Вильгельмина
Сайт paleishetloo.nl
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хет Лоо (нидерл. Paleis Het Loo [ətˈloː]) — летний дворец нидерландской королевской фамилии в Апелдорне. Построен по заказу штатгальтера Нидерландов Вильгельма III Оранского в 1680-х годах. Внешний вид и убранство дворца нарочито скромные. Вокруг разбит парк «регулярного стиля».

Вначале здесь стоял охотничий домик герцогов Гелдернских. В ноябре 1684 года принц Вильгельм Оранский приобрёл имение Хет Лоо с намерением построить здесь роскошную резиденцию. 5 апреля 1685 года был заключен первый контракт, и к сентябрю того же года была выполнена каменная кладка средней секции. В 1685 году декоративные росписи дворца выполнял Герард де Лересс. В 1686 году были добавлены крылья дворца, связанные с основным корпусом двумя колоннадами, разбиты сады вокруг стен дворца.

В правление Вильгельма вплоть до его смерти в 1702 году интерьер и художественное оформление дворца снаружи подвергались повторным изменениям и приукрашиваниям. В 1689 году Вильгельм стал королём Англии, и это повлекло расширение дворца Хет Лоо. Между 1691 и 1694 годами колоннады были заменены четырьмя павильонами, в которых расположились новые королевские апартаменты, новая столовая, длинная галерея и капелла. После смерти короля дворец был унаследован Виллемом IV (17111751), который, как и его сын, Виллем V (17481806) использовали дворец как свою летнюю резиденцию.

В 1960 году королева Вильгельмина объявила, что после её смерти дворец должен перейти в собственность государства, что и было выполнено в 1962 году, после того как королева умерла во дворце Хет Лоо. Теперь, после полного восстановления, дворец вмещает национальный музей и библиотеку, посвящённые Оранскому дому. Здесь также находится музей канцелярии приказов королевства Нидерланды (Museum van de Kanselarij der Nederlandse Orden).

Ссылки[править | править код]